Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2022 » Январь » 13 » 18:27:54

В Житомире критически не хватает доноров крови

13.01.2022, 18:27:54 3192 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире критически не хватает доноров крови

В Житомирском областном центре крови не хватает первой положительной группы крови. Особенно большая потребность в реанимационном, ожоговом, травматологическом, кардиологическом и гематологическом отделениях больниц.

Об этом Житомирский областной центр крови сообщил на странице в Facebook.
 

"Только за последние сутки в Областной центр крови поступило более 30 заказов на эритроциты 1+ группы! Обеспечить бесперебойную 100% выдачу эритроцитов 1+ группы во все медицинские учреждения области не возможно, поэтому пациенты не имеют возможности получить своевременную врачебную помощи, операции откладываются, а врачи получая на половину меньше от заказанных доз эритроцитов встают перед трудным выбором – кому спасти жизнь, кто сегодня с пациентов первым получит переливание крови. Во время неотложной и экстренной медицинской помощи шанс выжить уходит на секунды, переливание крови должно быть достаточным и своевременным. Задумайтесь, что же будет с пациентами, когда в период заказов запасы крови на нуле, а доноры под дефицитом", – говорится в сообщении.




Работники центра призывают неравнодушных житомирян откликнуться и сдать кровь.

"Пропустите утреннее смакование кофе. Откажитесь на несколько дней от жирной и жареной пищи. Отложите свои дела. Всего пол часа вашего времени и вы подарите этим людям шанс на жизнь и надежду на выздоровление", – призывает центр крови.

С начала года в областном центре сдали кровь 130 доноров. Чтобы удовлетворить потребность в компонентах крови, в месяц должны сдавать кровь не менее 800 человек.

Адрес областного центра крови: г. Житомир, ул. Кибальчича, 16. Телефон: 063-822-19-62,
(0412) 33-30-24.

Прием доноров: 
 
  • Понедельник-пятница: 8:00-13:00;
  • Выходные дни: суббота-воскресенье.

Тэги: кровь, Житомир, центр крови, донорство

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: