Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2015 » Апрель » 10 » 09:16:21

Житомирский центр крови срочно ищет доноров

10.04.2015, 09:16:21 23046 2
Житомирский центр крови срочно ищет доноров

Житомирский областной центр крови обращается ко всем неравнодушным здоровым людям в возрасте от 18 до 60 лет стать донором крови.

Кровь необходима для больных гематологического отделения Житомирской областной клинической больницы, жизнь которых зависит от вовремя оказанной помощи компонентами донорской крови. Ведь искусственную кровь не производят, только человек может помочь человеку.

Донором может стать каждый здоровый человек в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование и у которого нет противопоказаний. Каждый донор должен знать, что от состояния его здоровья зависит жизнь и здоровье больного.

Для того чтобы кровь приносила больному пользу, донору необходимо придерживаться определенных правил:
  • Кровь можно сдавать только при хорошем состоянии здоровья и хорошем самочувствии.
  • Перед днем сдачи крови необходимо хорошо выспаться и отдохнуть.
  • За день и в день сдачи крови не рекомендуется плотно есть, надо исключить жирную  жареную пищу, молоко, сметану, сливки, яйца, мороженое, так как кровь насыщается жировыми веществами и становится непригодной для переливания больным.
  • В эти дни в меню можно включить: нежирные отварное мясо и рыбу, кашу, отварной картофель, другие отварные и сырые овощи и фрукты, кефир, соки, кисели, компоты, черный и не сдобный хлеб.
  • Непосредственно перед сдачей крови донору необходимо съесть легкий завтрак: чай или сок, белый хлеб. Калорийный обед после сдачи крови способствует восстановлению потери крови.
  • Донор не должен злоупотреблять спиртными напитками, а за несколько дней до сдачи крови и вовсе от них отказаться, так как алкоголь, попадая в кровь, может нанести непоправимый вред больному, которому перелита такая кровь, особенно если этот больной - ребенок.
  • Специалисты рекомендую воздержаться от курения за час до процедуры сдачи крови и не курить в течение двух час после сдачи.
  • Для сдачи крови необходимо иметь при себе паспорт гражданина Украины.
Желающие помочь обращайтесь по адресу: г. Житомир, ул. Кибальчича, 16. Областной центр крови.

Часы приема: 8:00 - 13:00 (кроме выходных)
Телефон для справок: 33-30-24

Тэги: донорство, Житомир, центр крови

Схожі новини:


Комментариев: 2
HOOLIGAN
1 Not tolerant (HOOLIGAN)   • 09:21:36, 10.04.2015 [Материал]

та уже сказали бы кому нельзя сдавать кровь и т.д.
ОЧЕНЬ
2 Больно_за_родной_город (ОЧЕНЬ)   • 17:03:54, 10.04.2015 [Материал]

google в помощь
Оголошення на ЖЖ інфо: