Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2015 » Август » 7 » 15:32:33

Инвесторы готовы вложить в Житомирский центр крови около 40 млн гривен. ВИДЕО

07.08.2015, 15:32:33 5856 0
Инвесторы готовы вложить в Житомирский центр крови около 40 млн гривен. ВИДЕО

6 августа в областном совете состоялось обсуждение в формате круглого стола с участием руководителей областных медицинских учреждений и врачей из Сумской области, волонтеров, которые занимаются помощью онкобольным.

Об этом «Журналу Житомира» рассказали в областном совете.

Сумские врачи и волонтеры рассказали о деятельности своего центра крови, который находится в собственности областного совета и ПАО «Биофарма». Как показало время, от коммунально-частной формы собственности выиграл как местный бюджет, так и в целом все граждане, которым нужна помощь. Сравнила показатели работы двух областных центров крови представитель ОАО «Биофарма» Оксана Плотникова.

«Житомирский областной совет выделяет более 13,5 млн грн в год для содержания своего коммунального заведения. Также за счет областного бюджета оплачиваются компоненты крови, которые получают медицинские учреждения. Однако Житомирский центр крови, имея два филиала в городах области, обеспечивает медицинские учреждения компонентами крови только на 47%. Но при этом бюджетного финансирования недостаточно. Уже много лет не выделяются средства на приобретение современного оборудования и техническое переоснащение центра», - отметила Оксана Плотникова.

А вот в Сумах таких проблем давно нет. «Специалисты центра вовремя получают зарплату, областной совет не тратит ни копейки бюджетных ресурсов на содержание центра. На закупку компонентов крови медицинским учреждениям выделяется около 5 млн грн. в год, при этом больницы области обеспечены компонентами крови на 100%. За счет инвестиций «Биофармы» Сумской центр оснащен суперсовременной аппаратурой, и сейчас проводится второй этап реконструкции для расширения производства мощностей и обновление лабораторного оборудования. Инвестиции составляют около 2 млн долларов».

Заместитель председателя Житомирского областного совета Руслан Годованый, который и пригласил сумских специалистов в Житомир, заметил: «Проблемы, о которых идет речь, возникли не сегодня и являются общегосударственными. Мы поднимаем их, потому что в наших сумских коллег есть пройденный путь их решения. Убежден, что систему обеспечения компонентами крови населения нужно реформировать, ведь от этого зависят жизни людей».

В результате встречи представитель ОАО «Биофарма» заявила о готовности инвестирования около 40 млн грн в Житомирской центр крови. Будет ли заведение работать на полную мощность и все ли больные смогут без проблем и дополнительных затрат получать необходимые компоненты крови, зависит от депутатов областного совета. Решение по этому вопросу планируется внести на ближайшую очередную сессию.

«Областной совет должен принять важное решение, чтобы с нового года мы получили новый современный центр крови. У нас несколько иная ситуация, чем в Сумах. Наш Центр крови будет оставаться в коммунальной собственности общины, но мы позволим войти инвестициям, сдавая помещения в аренду, - говорит Руслан Годованый. - Я призываю всех выучить в совершенстве вопрос, а не просто переводить его в политику. Сегодня мы имеем уникальный шанс из слова о реформе сделать реальную реформу. Каждый, кто будет принимать решение по этому вопросу, должен понимать, что в конце стоят люди, которые должны получать качественную кровь».

 

Тэги: Инвестиции, Житомир, центр крови

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: