Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Сентябрь » 8 » 14:43:53

Инвесторы предложили Житомиру биогазовый завод и мини-ГЭС. ВИДЕО

08.09.2014, 14:43:53 4098 3
Инвесторы предложили Житомиру биогазовый завод и мини-ГЭС. ВИДЕО

Депутатам горсовета представили три инвестиционных проекта во время заседания комиссии по вопросам бюджета, коммунальной собственности и привлечения инвестиций.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба горсовета.

Первый проект, по словам инвесторов, позволит превращать органические отходы в биогаз для создания электроэнергии и тепла, биогаз для заправки автотранспорта и сельскохозяйственной техники, а также изготовление удобрений. По плану инвестора функционировать даннaя установка будет за счет использования отходов.
 
В случае реализации инвестиционного проекта предусмотрено поступление в бюджет в размере $ 2 млн/год. Кроме того, городу передаваться 3 мегават тепла, а это минимум 10 млн. грн. экономии бюджетных средств в отопительный сезон. Чтобы начать строительство инвестору необходим земельный участок.

Видеосюжет ТРК "Союз-ТВ"



Второй инвестиционный проект, представленный на комиссии, предусматривает строительство биогазовой электростанции на биогазе полигонов твердых бытовых отходов. В результате внедрения проекта будет происходить дегазация полигонов ТБО, улучшение экологической обстановки. Кроме того, в месяц поступления в городской бюджет будут составлять 100 тыс. грн. Для реализации проекта инвестор просит выделить 0,8 га земли.

Еще один инвестиционный проект, представленный депутатам, предусматривает ремонт плотины и строительство на ней мини гидроэлектростанции. Инвестор за свой счет планирует провести капитальный ремонт плотины по адресу пер. Кривой, 2 с последующим строительством мини ГЭС. Стоит отметить, что в бюджете города на 2014 год на ремонт плотины было предусмотрено 13 млн. грн. Поэтому, в случае поддержки данного инвестиционного проекта, удастся сэкономить средства городского бюджета.

Кроме того, инвестор планирует установить солнечные батареи и передать их в коммунальную собственность города, произведенная энергия из них пойдет на нужды «Водоканала».

Первый заместитель городского головы Сергей Сухомлин отмечает, что привлечение инвестора в Житомир является одной из основных задач: "В первую очередь это создание новых рабочих мест, это улучшение инфраструктуры города, это поступления в городской бюджет".

После обсуждения представленных проектов, инвесторам посоветовали доработать некоторые вопросы. К их рассмотрению депутаты пообещали вернуться уже на следующей комиссии.

Тэги: горсовет, Инвестиции, Житомир, завод

Схожі новини:


Комментариев: 3
garold
1 Кonstantin (garold)   • 17:23:18, 08.09.2014 [Материал]

Думаю будут упираться в последний проект,деньги то спиж.,ой,выделены.
Мариан
2 Мариан Романишин (Мариан)   • 21:45:50, 08.09.2014 [Материал]

Это в Германии из говна газ делают, у нас пока что наоборот.
Мариан
3 Мариан Романишин (Мариан)   • 22:13:21, 08.09.2014 [Материал]

Ага инвестор, который типа плотину решил в гидроэлектростанцию превратить, как-бы умалчивает про "зеленый тариф", и что разницу между ним и обычным тарифом мы будем возмещать из своих карманов ))).
Оголошення на ЖЖ інфо: