Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Август » 23 » 12:07:28

На внеочередной сессии горсовета выделят землю под электростанцию и вернут в собственность Житомира полосу аэропорта

23.08.2017, 12:07:28 3390 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
На внеочередной сессии горсовета выделят землю под электростанцию и вернут в собственность Житомира полосу аэропорта

В Житомире состоится внеочередная сессия городского совета, во время которой рассмотрят вопрос привлечения инвестиций в город. Внеочередная сессия состоится 29 августа, депутаты рассмотрят 13 вопросов. Об этом на бюджетной комиссии сообщил мэр Житомира Сергей Сухомлин.
 

«Коммунальному предприятию «Центр инвестиций» мы планируем передать земельный участок в районе станишевских недостроев очистных сооружений в размере 24,6 га. Этот земельный участок принадлежит КП «Житомирстройзаказчик», которое находится в стадии ликвидации. Никаких документов на право собственности изготовлено не было. Мы изготовили всю документацию, чтобы сохранить этот земельный участок в собственности общины», - пояснил депутатам Сергей Сухомлин.


Также на сессии выделят участок в размере 18 га для строительства городского солнечной электростанции.
 

«В районе Глыбочицкой окружной трассы мы планируем передать тому же КП «Центр инвестиций» земельный участок в размере 18 га для строительства городской солнечной электростанции мощностью 10 Мегаватт. Сейчас этот земельный участок принадлежит нашему коммунальному предприятию «Зеленстрой», - рассказал городской голова.


Еще один важный вопрос, который будет рассматриваться на внеочередной сессии - это передача взлетной полосы житомирского аэропорта и земельного участка под ним в собственность города.
 

«Инвестор, который сумел сохранить городской аэропорт сейчас не в состоянии профинансировать строительство, реконструкцию и удлинение взлетной полосы. Если этого не сделать, то Житомир не сможет принимать пассажирские самолеты. Я провел ряд встреч с министром транспорта, председателем и заместителем бюджетного комитета Украины по финансированию взлетной полосы в Житомире. В сентябре состоится заседание бюджетного комитета Украины, где будет рассматриваться вопрос о выделении денег из госбюджета на финансирование взлетной полосы. Это возможно сделать только тогда, когда полоса находится в коммунальной или государственной собственности. Поэтому, по договоренности с владельцами житомирского аэропорта они бесплатно передают Житомиру взлетную полосу и земельный участок под ней», - добавил Сергей Сухомлин.


Как сообщал «Журнал Житомира», городские власти на восточной окраине Житомира собираются построить солнечную электростанцию. Деньги на строительство выделяет Республика Словения.

Тэги: горсовет, Инвестиции, Житомир, сессия

Схожі новини:


Комментариев: 5
ShumaS_88
1 Alex (ShumaS_88)   • 12:26:09, 23.08.2017 [Материал]

Як можна безоплатно передати Житомиру те, що йому і так належить? На кадастровій карті землі аеропорту в комунальній власності.
RaID
3 Сергій (RaID)   • 14:20:50, 23.08.2017 [Материал]

Земля, а мова йде про злітну смугу. То ж швидше за все передадуть тільки смугу, бо земля і так державна.
GuyFawkes
2 Гай Фокс (GuyFawkes)   • 14:19:37, 23.08.2017 [Материал]

Чо тупишь? Мер все объяснил: он договорился с владельцем терминала, что строить взлетно-посадочную полосу за счет бюджета, ну за наши деньги, потому что владельцу аэропорта это дорого, а нам нет, но так тупо п*здить бабки из бюджет низзя, земля ведь в частном пользовании, ее нужно как бы назад вернуть общине, тогда и денег можно взять. Построим ВПП (за наши деньги), самолеты начнут летать, владелец аэропорта разбогатеет, а там глядишь и назад в оренду себе ВПП возьмет, или так оставят зачем ему лишние траты?
RaID
4 Сергій (RaID)   • 14:23:04, 23.08.2017 [Материал]

"КП «Житомирстройзаказчик»" - никогда о таком не слышал ранее, всегда был ЖитомирБудЗамовник. Если бы ЖЖ писал про телефон, то наверное написал бы "ЯТелефон7 от компании Яблоко"? :D
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 20:06:50, 24.08.2017 [Материал]

Все дуже прозоро, аж мутно...
Оголошення на ЖЖ інфо: