Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2011 » Март » 31 » 10:40:34

Нехватка доноров в Житомире и риск инфицирования – это результат финансовых проблем

31.03.2011, 10:40:34 5848 8
Нехватка доноров в Житомире и риск инфицирования – это результат финансовых проблем

Новый выпуск еженедельной программы «Альтернатива» был посвящен проблеме нехватки донорской крови.

По словам главврача Житомирского областного центра крови Анатолия Чугриева, проблема с нехваткой донорской крови в больницах могла бы решиться, если бы центр крови приобрел некоторые дорогостоящие аппараты по разделению и хранению компонентов крови.

Главврач заверил, что в центре запасов донорской крови достаточно, чтобы обеспечить всю область для оказания неотложной помощи даже в случае каких-то чрезвычайных ситуаций, подобным в Японии. Но вместе с тем, для плановых операций в больницах области донорской крови не хватает.

Особенную нужду в переливании крови имеют онкобольные. Как отметила Ирина Макаревич, заместитель руководителя фонда для онкобольных детей «Разом до життя» и мама онкобольного ребенка, поиск доноров является постоянной проблемой родителей детей с таким диагнозом.

Проблема в том, что без соответствующей аппаратуры по разделению донорской крови на компоненты и их хранению Житомирский областной центр крови не может обеспечить больницы компонентами крови, которые крайне необходимы для плановых операций. Поэтому, пока врачи и пациенты ищут доноров, Министерство здравоохранения ищет финансы.

При обсуждении вопроса безопасности процедуры переливания крови, выяснилось, что для реципиента, человека, которому переливают донорскую кровь, существует определенный риск заразится теми вирусами, которыми возможно болен сам донор. Ведь существует, так называемое, «негативное окно», когда вирус на начальных стадиях невозможно определить. Для этого нужен специальный метод, который определяет ДНК и РНК самого вируса. А пока такой технологии определения в центре крови нет – работники центра надеются, что человек, решивший сдать свою кровь честно заполнит анкету, вопросы в которой помогут определить, насколько его кровь безопасна для реципиента.

Полный выпуск «Альтернативы» смотрите на сайте программы alternativa.zt.ua





Тэги: альтернатива, кровь, Житомир, доноры

Схожі новини:


Комментариев: 8
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 11:33:37, 31.03.2011 [Материал]

А чего ту девочку не пригласили которая здесь всем нам предлагала стать донорами...мне кажется она больше пользы нуждающимся принесла чем какой то чиновник который будет глашатаем о проблемах нехватки крови...мы ведь знаем что он скажет..

мы работаем....мы сделаем..мы проконтролируем..

все как обычно будет сказано в будущем времени.

masik
2 андрей (masik)   • 12:16:15, 31.03.2011 [Материал]

А вы пробовали хоть что-то сделать сами? Например, пойти и сдать кровь. А то обсуждений, как бы увильнуть от сдачи крови при постановке на учет с беременностью, когда родственник лежит в больнице и срочно надо- таких тем на ЖЖ куча. Хоть таким способом медики стараются увеличить донорские вливания в Центр крови. А как сделать хоть что-то- так сразу только власть ругать. Вот вы за 20(или сколько там) грн вознаграждения от государства пойдете сдать кровь? А нет у нашего убогого государства больше, чтоб вас вознаградить, а сами вы сделать все можете только на бумаге(пардон, на форуме)
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 12:36:10, 31.03.2011 [Материал]

да конечно могу пойти...без проблем...это даже необсуждается...только услышу клич о помощи и я уже в дороге но...
первое...мне надо что бы действительно была проверка перед сдачей....я не то что бы в себе неуверен но это жизнь....
второе...я пойду по конкретной просьбе...в материале ведь русским языком написано....нет оборудования для хранения крови.

кстати...у меня группа...вторая положительная.

masik
4 андрей (masik)   • 12:47:33, 31.03.2011 [Материал]

Первичную проверку крови проводят долго, до полной уверенности вашу кровь никто никому не перельет. Первичные доноры всегда дольше проверяются, кровь в карантине находится.
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 15:00:08, 31.03.2011 [Материал]

буду знать...спасибо.
Пакистанец
6 Виктор (Пакистанец)   • 16:17:25, 31.03.2011 [Материал]

Признайтесь хоть сами себе в том, что многие люди стали РАВНОДУШНЫМИ к чужим бедам, к чужой боли.Почему так случилось - это другой вопрос и на него есть, как минимум, пять причин.
amberis
8 Игорь (amberis)   • 00:21:44, 01.04.2011 [Материал]

Или более информированными о последствиях...
scif77
7 Владимир (scif77)   • 18:11:34, 31.03.2011 [Материал]

Нехватка доноров в Житомире и риск инфицирования – это результат ... некомпетентности и безразличия чиновников и медработников.
Еще лично знаю, что переболевшие боткиным кровь сдают и им еще за это платят (или вы скажете что оплатив кровь ее кто-то будет утилизировать обнаружив , что она не качественная). Конкретно кому-то всегда готов стать донором (сдавал несколько раз), а для банка крови не дам и капли... Может конечно это и не правильно, но я не хочу чтоб моей кровью торговали...
Оголошення на ЖЖ інфо: