Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2022 » Июнь » 7 » 15:46:19

Медицинский каннабис для лечения ряда болезней легализовали в Украине

07.06.2022, 15:46:19 3070 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Медицинский каннабис для лечения ряда болезней легализовали в Украине

Сегодня 7 июня Кабинет министров Украины поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Мы понимаем негативные последствия войны на состояние психического здоровья. Мы понимаем количество людей, которые будут нуждаться в медикаментозном лечении вследствие этого воздействия. И мы понимаем, что нет времени ждать», - подчеркнул он.


Следовательно, правительство уже сейчас подготовило законодательную основу для обеспечения полного цикла производства препаратов на основе каннабиса в Украине: от выращивания и переработки до полноценного производства".

Также Ляшко затронул тему «коммуникационных компаний», которые направлены против производства препаратов из медицинской марихуаны. По словам министра, такие кампании специально отождествляют лекарства и «каннабис, находящийся в незаконном обороте», чтобы дискредитировать саму идею использования растения в медицинских целях.

«На самом же деле препараты каннабиса не являются „конкурентами“ наркотическим средствам, и меры регулирования их обращения совершенно разные. „Медицинский“ каннабис содержит каннабидиол, не имеющий выраженного психоактивного действия, поэтому он не интересен для рекреационного употребления», — отметил Ляшко.
 
По его словам, над выращиванием, производством и реализацией препаратов из медицинской марихуаны предлагается установить жесткий контроль. Таким образом, министерство показывает, что «понимает чувствительность этого вопроса в обществе». Отрасль будет развиваться постепенно, показывая результаты лечения.
 
Впервые за использование марихуаны в медицинских целях в Украине выступила бывшая и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. По ее словам, медицинская марихуана имеет множество доказанных лечебных и паллиативных эффектов, и в настоящее время разрешена во многих странах.
 

Правовая информация

Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. ЖЖ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. ЖЖ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

Тэги: лекарства, украина, Канабис, медицина

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: