Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2022 » Сентябрь » 5 » 12:14:29

В Австралии художник нарисовал граффити с обнимающимися солдатами из РФ и Украины. Рисунок пришлось убрать — его сочли оскорбительным

05.09.2022, 12:14:49 5514 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Австралии художник нарисовал граффити с обнимающимися солдатами из РФ и Украины. Рисунок пришлось убрать — его сочли оскорбительным

В Мельбурне художнику пришлось закрасить собственное граффити с обнимающимися российским и украинским солдатами после резкой критики в соцсетях. Об этом пишет News.com.au.

Художник Питер Ситон задумывал граффити как призыв к мирному урегулированию отношений между Россией и Украиной и прекращению войны. Однако многие увидели в нем попытку уравнять две стороны конфликта.

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко назвал граффити «крайне оскорбительным для всех украинцев», выразив мнение, что Ситон «понятия не имеет о российском вторжении». «Работа создает чувство ложного равенства между жертвой и агрессором», — сказал Мирошниченко.

В общественной организации Art for Ukraine заявили, что еще до публикации работы указывали Ситону, что она может быть воспринята негативно, но художник все равно решил нарисовать граффити.

К критике Ситона также присоединились пользователи соцсетей. В итоге спустя два дня после публикации граффити художник его закрасил. «Люди считают эту работу оскорбительной — ну, может, это действительно так», — прокомментировал свои действия Ситон.
 

 

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: