Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2023 » Март » 3 » 10:14:44

Путин угрожает ядерной эскалацией, пытаясь запугать Запад

03.03.2023, 10:14:44 6187 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Путин угрожает ядерной эскалацией, пытаясь запугать Запад

Россия вряд ли будет вести переговоры по возобновлению участия в договоре СНВ и будут использовать страх перед ядерной эскалацией для замедления военной поддержки Украины, пишут эксперты Института изучения войны (ISW) в очередной сводке.
 
ISW напоминает о вчерашнем коротком разговоре госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова на министерской встрече G20 в Дели.
 
Блинкен призвал Лаврова отменить приостановку участия в договоре СНВ и выразил готовность сотрудничать с Россией в области контроля над стратегическими ядерными вооружениями независимо от войны в Украине или отношений между США и Россией.
 
Отдельно Блинкен призвал Россию прекратить войну в Украине, сесть за стол переговоров и освободить задержанного американца Пола Уилана. 
 
Однако российские официальные лица вряд ли будут вести содержательные дискуссии о возобновлении участия в договоре СНВ, пишут эксперты.
 
"Вполне вероятно, что Кремль использует страх перед ядерной эскалацией и приостановку Россией участия в договоре СНВ в надежде сдержать поддержку Украины со стороны Запада и замедлить предоставление военной помощи", - отмечает ISW. 
 
По-прежнему крайне маловероятно, что Москва применит ядерное оружие, но она продолжает регулярно выступать с угрозами ядерной эскалации, пытаясь запугать Запад, заключают эксперты.

Тэги: ядерное оружие, россия, война в Украине, Путин, Арестович

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: