Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Місто

Четыре страха на пути к смене профессии

Автор: Сергей Лоновой, 24.09.2021, 12:36:58 Четыре страха на пути к смене профессии
Задумались о смене профессии, но смешанные чувства не дают вам сил действовать дальше? Сегодня поговорим о самых распространенных страхах и о том, как их можно побороть.
 
Существует три основные причины для смены профессии:
  • желание получить новый социальный статус, который выше предыдущего;
  • стремление к развитию и личностному росту;
  • желание увеличить круг интересов.
 
Стремление сменить деятельность — вполне закономерный шаг любого человека. И если вы на него решились, воспользуйтесь сервисом OLX Работа, где собраны сотни объявлений от работодателей. В городе Житомир работа довольна разнообразна и интересна, так что любой желающий найдет для себя достойную вакансию.

Что делать с предыдущей профессией?

Это самый ключевой страх в нашем списке, который наступает примерно в возрасте 35 лет. Его можно назвать профессиональным кризисом. Меняя сферу деятельности, человек обесценивает свой предыдущий опыт. Однако стоит взглянуть на эту ситуацию с другой стороны. Ведь новая профессия – это возможность развиваться, узнавать что-то новое и самосовершенствоваться.

Я не смогу работать, ведь у меня нет нового образования

Этот страх стоит на втором месте в нашем списке. Образование по специальности помогает чувствовать себя более уверенно. Но, согласно исследованиям, более 60% людей работают в совершенно другой сфере, отличной от своего образования. И это не повод отказываться от новой вакансии. На крайний случай есть обучающие курсы и программы, которые в короткие сроки помогают освоить новую специальность.

Страшно начинать с чистого листа

Страх начать все с нуля и вновь идти по тернистому пути не дает возможности двигаться дальше. И в большей степени это отголоски былого горького опыта. Смена профессиональной деятельности – это стресс для человека, и тут на помощь придет внутренняя опора и понимание того, что вы идете в новый опыт.

Что подумают обо мне родные, друзья и коллеги?

Человек сильно подвержен мнению окружающих, которое способно влиять на его поступки и принимаемые решения. Но стоит помнить, что это мнение может быть ошибочным. Вы сами владеете своей жизнью и вправе принимать решения самостоятельно. Избавиться от внешнего давления вам поможет критическое мышление. Выпишите на лист бумаги все преимущества и недостатки, которые вас ждут при смене работы, и примите взвешенное решение.
 
Автор: Сергей Лоновой, редактор рубрики "Місто" на ЖЖ.info
Місто | 24.09.2021 | Переглядів: 1407 | вакансии, трудоустройство, работа

Читайте також на цю тему: