Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Работа в Польше: условия, оплата и требования к претендентам

Автор: Егор Мокрицкий, 25.05.2021, 22:17:54 Работа в Польше: условия, оплата и требования к претендентам
Работа в Польше привлекает соотечественников сравнительно высокими расценками оплаты труда и наличием рабочих мест. В этой стране можно трудоустроиться не только специалистам, но и рабочим без опыта работы и образования. Здесь востребованы разные специальности, к примеру такие, как сборщик ПВХ, по которым можно неплохо заработать и при этом комфортно проживать в комнате, предоставленной работодателем.

Кому проще трудоустроиться в Польше

Проще всего трудоустроиться в Польше на рабочие специальности соискателям из других стран в возрасте до 50 лет. Работодатели отдают предпочтения лицам без вредных привычек, готовых к обучению и работе. Обязательно должна быть рабочая виза, сроком действия до 6 месяцев. Работать можно и по Karta Pobytu, что возможно при наличии официального приглашения от работодателя.

Условия работы

В большинстве случаев в Польше труд рабочих оплачивается почасово. Средняя часовая ставка составляет до 12 злотых. Она увеличивается при работе в ночное время. Также предусмотрена возможность увеличения размера зарплаты за счет премии, являющейся поощрением за определенные достижения в работе.

Зарплата выплачивается в средних числах месяца на банковскую карточку, открытую в одном из польских банков. Некоторые работодатели выдают ее наличными.

Решение жилищных вопросов работодатели берут на себя. В зависимости от договоренности с соискателем, они предоставляют комнату в квартире или общежитии бесплатно, или высчитывают стоимость за проживание из зарплаты. Питание работникам нужно организовывать самостоятельно.

Крупные заводы в Польше работают в 2-3 смены. Продолжительность смены может быть 8-12 часов. В неделе обычно 6 рабочих дней.

После завершения срока действия национальной визы возможно ее продление при содействии работодателя, который может помочь оформить Карту Побуту. С ней не нужно увольняться, выезжать и въезжать в страну заново. На помощь руководства могут надеяться только те сотрудники, которые зарекомендовали себя с положительной стороны.

Преимущества работы в Польше

Из плюсов работы в Польше по рабочим специальностям можно отметить:

  • отсутствие требований к опыту работы соискателя;
  • бесплатное обучение работников непосредственно в условиях производства;
  • официальное трудоустройство в формате контракта с возможностью пролонгации его действия;
  • предоставление жилья бесплатно или по сниженным расценкам;
  • высокая оплата труда;


Выводы

Работа в Польше по рабочим специальностям, таким как сборщик ПВХ,  позволяет неплохо заработать и не беспокоиться за проживание. Показав себя ответственным работником, можно долго сотрудничать с одним работодателем.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.05.2021 | Переглядів: 990 | трудоустройство, вакансии, работа

Читайте також на цю тему: