Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Довідники

Мини-курс как инвестировать в акции на IPO. Урок 1

Автор: Александр Кондрашов, 13.01.2021, 00:10:45 Мини-курс как инвестировать в акции на IPO. Урок 1

Приветствую! Меня зовут Александр Кондрашов я трэвел-блогер №1 в России, а так же частный инвестор — покупаю акции крупных компаний и вкладываю деньги в перспективные IPO.

В этом мини-курсе я поделюсь своим опытом в инвестировании, который накопил за это время. А так же опытом своих коллег из команды "Лимон на чай", которые помогли мне разработать этот мини-курс. Раскроем несколько крутых фишек и дадим пошаговый алгоритм, которым я пользуюсь сам и которым сможет воспользоваться каждый из вас.

Перейдем к делу...

Что вы узнаете на курсе:

  1. С чего начать, когда ты новичок, куда вкладывать в первую очередь, и сколько на этом можно заработать. Фишки, лайфхаки, прививки от лохотронов;
  2. Пошаговый план инвестирования, позволяющий получить доходность в 2 раза выше банковской, при той же надежности;
  3. Как использовать на полную возможности которые предоставляет для инвесторов государство;
  4. Как открыть счет у брокера и начать формировать свой первый инвестиционный портфель.


Подписывайтесь на мой телеграм-канал KondrashovInvest, где я рассказываю о своем опыте инвестирования.
 

Новый мировой кризис из-за коронавируса

Слово «кризис» в китайском состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», другой — «шанс».

Джон Кеннеди

Мутные времена — для одних повод жаловаться на жизнь, а для других — шанс заработать, причем быстро и с минимальными рисками.

Сейчас уже понятно, что коронавирус запустил новый мировой кризис. В ближайший год-два акции многих крупных компаний обвалятся, а еще через пару лет начнут расти на 50-100-200% в год.

Например, в прошлый кризис некоторые ценные бумаги всего за год выросли так:

  • Акции Apple за 12 месяцев поднялись с $18 до $40 (на 120%);
  • «Сбербанк» вырос с 20 до 85 рублей (на 325%);
  • А АФК «Система» взлетела с 5 до 30 рублей (на 500% за год!)


И таких примеров — море. А значит, тот, кто тогда грамотно вложился за 12 месяцев заработал больше, чем многие бизнесмены за годы. При этом он не тратил время на закупку товара, продажи, склады, подчиненных. Он просто нажал несколько клавиш на компьютере, чтобы купить, а через год — чтобы продать.

Конечно, не всегда происходит так, как я описал выше, потому что на 200 или 500% в год дорожают не все ценные бумаги и не всегда. Для быстрого заработка нужно, минимум, 2 условия:

  1. Чтобы сначала рынок обвалился до минимума;
  2. Вы должны понимать, как анализировать и выбирать.

В этом мини-курсе мы как раз и будем учиться оценивать компании прежде чем покупать их акции.

Итак, поехали...


Зачем вам инвестировать?

У каждого свои мотивы:

  • Получать пассивный доход и не зависеть от одной работы и начальника;
  • Собрать капитал, который можно направить на крупные покупки или большие финансовые цели: переезд за границу, покупку недвижимости, дорогое обучение и т.д.;
  • Накопить деньги на пенсию, чтобы не ждать подачек от государства;
  • Наконец, просто жить, ни в чем себе не отказывая.


Моя цель проста: получать пассивный доход и ни в чем себе не отказывать.

Пенсия наших стариков — 12 000 рублей. С нею невозможно жить — только ВЫЖИВАТЬ, и со временем вряд ли станет лучше. Поэтому на пенсию я не надеюсь и считаю, что абсолютно каждый обязан заботиться о формировании собственного капитала, помня о правиле сложного процента: чем раньше начнете инвестировать, тем больший капитал сформируете.

С чего начать, если хочешь инвестировать, но ничего не знаешь об этом

"Допустим, я храню деньги в банке и получаю проценты, это же инвестирование?! Разве не так?"


В целом — да, положить деньги в банк — это инвестирование. Вы получаете проценты и зарабатываете на своих сбережениях. Но…

Доходность по банковскому вкладу оставляет желать лучшего. Сейчас Сбербанк предлагает депозиты со ставкой ДО 5,75% годовых. Это самый обычный вклад без каких-либо акций и привилегированных условий. Остальные банки платят примерно одинаковый процент — 6-7% годовых.

Например, у меня в Тинькове сейчас ставка по депозиту 6%. Есть, конечно, банки, предлагающие депозиты под 8%, но это обычно мелкие структуры, поэтому неизвестно, выживут они или станут в очередь на отзыв лицензии.

В общем, нужно вкладывать в надежный банк. А то потом бегай, доказывай, что это твои деньги, и ты имеешь на них право.

Почему банковский депозит — это потеря денег

Итак, у вас есть 100 000 рублей. Интересно ли их положить на банковский депозит и получить 7% годовых? Да, разумно, — скажите вы. Так через год можно получить 107 000 рублей и стать богаче на 7000 рублей. Но это не совсем верно.

На самом деле, чтобы понять, станете ли вы богаче, нужно знать уровень инфляции. Что это такое — сейчас покажу на примере.

Сегодня на 100 000 рублей можно, условно, купить 1000 упаковок молока. Время идет, цены на молоко поднимаются. Поэтому через год на 100 000 рублей вы купите только 950 упаковок молока, а еще через год — 900 упаковок. И так далее. Если динамика сохранится: цены на молоко будут повышаться, а ваши деньги лежать в кармане — с каждым годом вы будете становиться беднее.

Инфляция коварна. Её трудно разглядеть в моменте, но если вернуться на десятки лет назад и сравнить, вы увидите как ваши деньги обесценились.

Цены в России за 20 лет

Инфляция подъедает валюты всех стран, а не только рубль, и разница — только в скорости. Где-то инфляция — 1-2-3% годовых, а где-то — 5-10-15%.

Цены в Америке за 50 лет

Реальная картина по инфляции

Вернемся в Россию. За 2018 год наша расчетная инфляция составила 3% годовых. Это официальная статистика, посчитана государством, но реальная инфляция составляет больше 7%.

Почему цифры сильно отличаются? Государство считает инфляцию по определенным продуктам и товарным группам. Оно регулирует цены на эти продукты и сдерживает их рост. В то же время мы покупаем не только эти продукты, но и другие, в том числе импортные. Вот и получается что расчетный показатель инфляции всегда меньше, чем реальный.

Почему хранение денег на депозите не сделает вас богатым

Храня деньги на депозите, вы в лучшем случае еле поспеваете за инфляцией, в худшем — беднеете. А чтобы зарабатывать, нужно получать больше 7-8% годовых, и то быстрого результата не будет. Но чем раньше начнете, тем быстрее научитесь управлять деньгами и увеличите капитал.

Не призываю прямо сейчас закрыть депозиты и выводить деньги. Я — за поиск способов увеличения капитала, а не топтание на месте.
 

Нашел для себя 3 реальных направления:

Я пробовал разные способы вложить свои деньги. Что-то получалась, но требовало много времени и усилий. Что-то давало быстрый результат, но потом "схлопывалось" и забирало всю прибыль

В итоге я выделил 3 способа, которые зарекомендовали себя и будут давать стабильный результат в долгосроке

  • Драгоценные металлы — интересный вариант, но доходность оставляет желать лучшего. Лично для меня это инструмент защиты капитала в период кризисов и волнений, когда драгоценные металлы начинают расти в цене. К тому же есть дополнительные расходы на покупку и хранение, что снижает итоговый результат.
  • Недвижимость — неплохо, но только если у вас есть большие деньги для начальных вложений. У меня — нет. К тому же этот рынок нестабилен и последние года 3 падал, да и исторически он не так круто растет. Покажу дальше на графиках.
  • Ценные бумаги — темный лес для новичков и для меня в те времена, когда я начинал. Но сейчас я понимаю, насколько это круто и насколько мне подходит.
 

Я углубился в изучение рынка ценных бумаг и пришел к следующим выводам:

  • Доходность выше чем в банке. При правильном подходе можно гарантированно получать 20-25% годовых.
  • Понятный рынок, который регулируется законом. То есть мои активы защищены государством.


Красноречивее всего о перспективности инвестирования говорит прямая связь между успешностью и инвестированием. Имею в виду, что богатые люди в любой стране могут сколотить миллионы на каком-угодно бизнесе, но всех их объединяет одно — они вкладывают в ценные бумаги. И чем богаче человек, тем больше у него ценных бумаг.

Что такое фондовый рынок и как на нём зарабатывать?

Фондовый рынок — площадка для торговли ценными бумагами: акциями и облигациями

Идея акций проста — вы покупаете часть работающей компании, то есть становитесь совладельцем и получаете право на прибыль. Не на всю прибыль, а на ту часть, которую приобрели.

Например:

У компании выпущено 10 000 акций, и вы купили 100 из них. То есть вы владелец 1% акций компании и можете рассчитывать на 1% прибыли.

Акция — это, по сути, документ, который наделяет вас юридическими правами.

Раньше акции были в виде бумажных сертификатов, почему и называются «ценными бумагами».

На картинке — акция ЗИЛа.

Сейчас уже все перешло в электронный формат. Все акции — это записи в базе данных, а встретить бумажные ценные бумаги можно, но это большаааааая редкость.

Облигация — это тоже ценная бумага. Но у нее другой принцип: вы даете в долг деньги предприятию, а оно обязуется регулярно выплачивать проценты по долгу, а также отдать вложенные деньги обратно в момент погашения.

В облигации прописаны условия:

  1. Какая ежегодная выплата, то есть доходность;
  2. Как часто производить выплату процентов. Раз в год, раз в полгода или каждый месяц;
  3. Когда будет срок погашения, то есть когда вам отдадут вложенную сумму, а не только проценты;
  4. Какая номинальная (начальная) стоимость одной облигации.


Самые надежные — облигации федерального займа (ОФЗ) с доходностью 7,5-8% годовых. При этом покупка ОФЗ означает, что вы даете в долг не какой-то компании, а самому государству, именно оно гарантирует возврат денег.

И тут самое интересное!

Банк берет деньги под 6% у вас и вкладывает в ОФЗ под 7,5%. Выходит, что на нескольких операциях с вашими деньгами он легко зарабатывает 1,5%, ничем не рискуя.

Тут возникает логичный вопрос: "Саша, вкладывая деньги в банк, мы защищены агентством страхования вкладов (АСВ) и наши средства в полной безопасности. Даже если банк закроют, мы получим деньги обратно. А где гарантия по ценным бумагам?".

Все правильно, есть такая программа. Но есть и подводные камни, о которых знают не все.

Нюанс агенства страхования вкладов №1

Ваш вклад может банально не попасть в программу АСВ из-за того, что банк просто не внесет его в реестр. Намеренно или по случайности. Чаще намеренно, конечно, чтобы присвоить деньги себе. А чтобы убедиться в этом, просто загуглите: «АСВ не выплачивает» и увидите, что таких историй в интернете полно.

С каждым годом гайки закручивают сильнее, и работа АСВ становиться жёстче. Набирают оборот истории, когда вкладчик забирал свои деньги, а через какое-то время этот банк банкротился.

Кажется, успел унести ноги и деньги у тебя на руках? Но не тут-то было — приходит повестка из суда, по которой ты обязан вернуть свои же деньги обратно из-за того, что “незаконно нажился” на банкротстве банка. Теперь заноси все в кассу и становись в очередь со всеми пострадавшими, ну или бегай теперь по судам и доказывай, что это чистая случайность.

Нюанс агенства страхования вкладов №2

Все выплаты по АСВ и сохранность наших денег обеспечивает государство, поэтому если будут проблемы у государства => будут проблемы и у АСВ. Мы же все останемся у разбитого корыта.

Этот вопрос мы детально рассмотрим чуть дальше.

Важно: ДЕПОЗИТ — ПЛОХОЙ СПОСОБ ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

Гораздо более выгодная альтернатива депозиту — купить облигации федерального займа, то есть дать в долг государству. Так вы просто исключите посредника в виде банка и будете получать 7,5-8% в рублях, а не переплачивать за то, что можете сделать сами. И все это при той же безопасности, что и просто положить деньги на банковский счет.

Всегда помните: если у вас сейчас 100 000 рублей в кармане и планы сделать из них 500 000 рублей за год, это не про инвестирование. Это про казино.

Забудьте о заоблачной доходности, если не хотите потерять все деньги:

  • Бинарные опционы — это лохотрон, а не инвестирование.
  • Всякого рода пирамиды — тоже.
  • Форекс — это заработок для профессионалов. Новичкам там делать нечего — потеряете деньги.

В сравнении со всеми этими схемами даже доллары под подушкой выглядят более выгодным вложением. Тем более, что в начале кризиса многие инвесторы запасаются валютой, чтобы в разгар кризиса на неё купить подешевевшие ценные бумаги. И на этом моменте хочу остановиться подробней.
 

Зачем я держу валюту

Как ни крути, доллар — самая надежная валюта.

  • Те, кто хранил свои сбережения в рублях, потеряли половину своего капитала во время скачков курса в 2008 и 2014 году. А кто успел уйти в доллар, остался при своих и даже заработал.
  • Акции крупнейших и мировых компаний: Apple, Google, Amazon, Netflix, Uber, Microsoft и т.д. можно купить только за доллары;
  • Доллары вы можете легко обменять в любой стране мира. Потому что это общепризнанная валюта, в отличие от рубля;
  • Состояние богатейших людей планеты измеряют в долларах;
  • Наши олигархи, прежде чем вывести свои деньги за рубеж, меняют их на доллары;
  • 66% всех операций в мире происходит в долларах
  • 77% резервов Россия хранит в виде иностранной валюты, а остальное — в виде золота. То есть даже государство не хранит свои сбережения в рублях.


Если люди с деньгами и государство хранят и считают свои активы в иностранной валюте, то почему мы должны делать по-другому?

Я больше половины своих сбережений держу в долларах и учет личных финансов тоже веду в долларах. И вам рекомендую часть своих сбережений перевести в иностранную валюту. Так, в случае очередного снижения курса рубля, вы останетесь при своих, а не потеряете.

Если кому-то не нравятся доллары, можете использовать евро, либо распределить вложения между разными валютами. Но я склоняюсь всё-таки к «зелёному», потому что в последнее десятилетие его курс рос по отношению к евро. Ну и плюс бакс открывает больше привлекательных вариантов для инвестиций, чем евро.

В общем, доллар остаётся самой стабильной валютой.

Переходи на Урок 2

Автор: Александр Кондрашов, редактор рубрики "Довідники" на ЖЖ.info
Довідники | 13.01.2021 | Переглядів: 16525 | акции, ipo, Биржа, финансы

Читайте також на цю тему:

Коментарів: 0