Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Туризм

Как выбрать термос для похода?

Автор: Артем Кондратюк, 29.06.2022, 11:13:06 Как выбрать термос для похода? Полезные советы и обзор термосов

Расскажу про термосы, а точнее про то, как мне пришлось выбирать вариант для похода. Я всегда думал, что это будет легко: пять-десять минут и все. Но не тут-то было. Я узнал, что есть большое количество критериев, которые обязательно нужно изучить перед покупкой. Например, материал колбы, наличие “правильного” вакуума и тип внутренней крышки.

Более того, размер и внешний вид изделия должны быть подходящими. Из-за этого выбирать термос мне пришлось не несколько минут, а два дня. Поэтому, чтобы сэкономить вам время и нервы, я подготовил выжимку полезной информацию о том, как быстро выбрать термос для похода.

Что нужно знать про термосы?

Когда долго идешь по степи, заходишь далеко в лес или поднимаешься на вершину горы, можешь чувствовать холодный воздух и ветер. Которые очень хотят заставить тебя дрожать и стучать зубами, а, возможно, даже заболеть. Такое может быть и летом. Поэтому, чтобы как-нибудь согреться, путешественники берут с собой в поход термос с горяченьким чаем или кофе. А иногда даже горячим супом, если позволяют размеры колбы и горлышка.

Термос — это товар, который сохраняет температуру пищевых продуктов с помощью специальной конструкции. Используются двойные стенки, между которыми проходит вакуум. За счет которого и минимизируются потери тепла. Также современные производители применяют внутренние крышки с маленьким отверстием. Во-первых, ими удобно пользоваться, когда наливаешь напитки. Во-вторых, очень мало холодного воздуха попадает внутрь колбы.

Какие есть виды термосов

По сфере использования:

  • Для работы или учебы. Подходящий вариант для одного человека. Термосы должны быть легкими, потому что их используют почти каждый день. Объем колбы до половины литра: этого достаточно для одного человека. При этом риск уронить их минимальный, поэтому нет необходимости в высокой прочности изделия. В некоторых термосах может даже применяться не металлическая, а стеклянная колба.
  • Для походов. Используются как одним, так и несколькими людьми из-за объема около одного литра. Изделия объединяют как компактность, так и вместительность. Потому что есть большая необходимость по максимуму снижать вес походного рюкзака, а также носить большое количество напитков или еды. Колба обязательно должна быть металлической.
  • Универсальные. Подойдут для разных целей, а также для одного или нескольких людей. Вес изделия средний, присутствует металлическая колба, а ее объем от 0,5 до 0,8 литра.

термосы Zojirushi

Как выбрать термос, чтобы поход прошел удачно

Выбор термоса для похода закончится удачной покупкой, если учитывать эти моменты:

  • Размер изделия. Важно учитывать то, какой объем у колбы, какие размеры стенок и какое расстояние между ними. Подбирайте термос под ваши цели. Хотите пить мало и редко, выбирайте легкий вариант с объемом до половины литра. Будете пить много? Берите большое изделие с объемом от литра.
  • Материал колбы. Откажитесь от термосов со стеклянной колбой, она может легко разбиться. Выбирайте металлические колбы, потому что они не только очень прочные, но и хорошо удерживают тепло.
  • Внутренняя крышка. Винтовая заглушка долго служит, можно заваривать чай или кофе в колбе, но пользоваться термосом становится неудобно. Плюс много холодного воздуха будет попадать внутрь при откручивании. Но есть альтернатива: внутренняя крышка с кнопкой. С ней вы сэкономите много времени, когда будете наливать напитки, также мало холодного воздуха будет проходить в колбу.
  • Горловина. Чем шире, тем больше холодного воздуха пройдет. Поэтому выбирайте решения с узким горлышком, если это не термос для еды или не универсальный вариант.
  • Разновидность покрытия и цвет. Нужно определиться между долговечным, но сдержанным по виду полированным нержавеющим металлом. И цветными глянцевыми или матовыми поверхностями, некоторые из которых приятны на ощупь. Тут каждый пользуется своими эстетическими предпочтениями.

 

Особенности термосов Zojirushi

Давайте рассмотрим термосы, которые доказали свое качество большим количеством положительных отзывов людей по всему миру. Я имею в виду термосы от японской компании Zojirushi. Покупатели полюбили их за эти особенности:

  • Расстояние между стенками. Чем оно меньше, тем компактнее будет термос. Zojirushi может похвастаться расстоянием между стенками всего в 1 мм. Поэтому изделие легко поместится в рюкзак.
  • Покрытие колбы. Оно с тефлоном (Non-Stick Coating), поэтому вкусы, запахи и налет не будут закрепляться на стенках колбы. К тому же не будет привкуса металла в напитках и еде.
  • Внутренняя крышка. Используется система с узким отверстием, из-за этого температура еды, горячих или холодных напитков дольше будет оставаться на одном уровне. При наклоне термоса струя будет ровной, никаких брызг не будет — так вы случайно не обожжете себе руки. А все из-за современной конструкции внутренней крышки.
  • Температура. Горячие напитки и еда останутся такими примерно один день, а потом долгое время будут теплые. Холодное же останется таким немного меньше по времени.
  • Материалы. В стенках применяется облегченная нержавеющая сталь — вы будете экономить большое количество сил в походе. В верхней части изделия применяется приятный на ощупь пластик, который к тому же не содержит вредного бисфенола. Вы не будете отравлять организм, когда будете пользоваться термосом.


Можно ли начинать выбирать?

К концу этого текста вы узнали достаточно, чтобы начинать выбирать себе подходящий термос для похода. Хочу только добавить, что хорошим местом для выбора будет официальный магазин термосов. А все потому что вам выдают оригинальную гарантию на товар и предлагают только качественную продукцию.

Джерело: https://zojirushi.ua/ru/blog/yak-vybraty-termos-dlya-pokhodu/

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Туризм" на ЖЖ.info
Туризм | 29.06.2022 | Переглядів: 853 | туризм, путешествия, термос, посуда

Читайте також на цю тему: