Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

На что обратить внимание при подключении интернета

Автор: Мария Никулина, 12.10.2021, 20:05:04 На что обратить внимание при подключении интернета

Подключить интернет сегодня не составляет никакого труда, причем не только в крупных городах страны, но и в небольших населенных пунктах. Для этого имеется множество различных технологий. Например, карта покрытия интернет провайдеров Киева дает возможность быстро и в максимально комфортной форме отыскать наиболее подходящую компанию и заказать нужные услуги. Однако при необходимости подключить Internet важно обращать внимание не только на предлагаемые провайдерами тарифы, но и на прочие факторы.

Проводной или мобильный

Еще несколько лет назад ответ на этот вопрос был очевидным. Лучшим для домашнего использования считался проводной способ подключения к интернету. Однако сегодня ответ не является таким однозначным. Активное развитие радиотехнологий обеспечивает возможность стабильного подключения к Сети и высокую скорость обмена данными. Но многие продолжают пользоваться проводным интернетом, поскольку для него характерны некоторые важные преимущества:

  • стабильность и более высокая скорость подключения;
  • лояльные тарифы;
  • возможность использования статического IP-адреса;
  • удобное объединение нескольких устройств в одну домашнюю сеть.


При этом стоит понимать, что проводная технология подключения к Internet может быть реализована с помощью двух способов. Первый из них предполагает использование кабеля типа витая пара. В таком случае скорость обмена данными ограничивается 100 Мбит/сек. Однако это позволяет сэкономить на покупке оборудования. Кроме того, такой скорости вполне достаточно для решения подавляющего большинства бытовых задач.

Во втором случае присоединение абонентского оборудования (точки доступа) к маршрутизатору провайдера осуществляется с помощью оптико-волоконного провода. Это позволяет увеличить скорость пропуска канала до 1 Гбит/сек, а также использовать всего лишь один кабель для подключения телевидения, интернета и телефонии. Однако оборудование для оптико-волоконных линий стоит несколько дороже, нежели традиционные роутеры для кабеля типа RJ-45.

Что касается мобильного Internet, то он может стать оптимальным выбором в двух случаях:

  • при необходимости иметь доступ к Сети не только дома, но и в других местах, например, во время командировок;
  • если по имеющемуся адресу нет стационарных линий, или провайдер не может обеспечить скорость соединения более 5 Мбит/сек.


Сегодня для использования мобильного интернета не всегда требуется специальное оборудование. Как правило, достаточно телефона, подключенного к безлимитному тарифу, поскольку многие модели смартфонов способны работать в режиме модема. Но при необходимости всегда можно приобрести USB-модем для ПК или ноутбука.

Динамический или статический IP

Многие рядовые пользователи Internet не обращают на данный фактор никакого внимания. И это не удивительно, поскольку тип IP не оказывает влияния на возможность использования большинства онлайн-сервисов.

Однако статический адрес может быть необходим для реализации некоторых специфических задач. Например, именно он обеспечивает удобный удаленный доступ к компьютеру или в домашнюю сеть. Кроме того, некоторые интернет-ресурсы могут предоставлять своим пользователям весь перечень имеющихся у них функций только при наличии статического IP-адреса.

Стоит отметить, что сегодня многие провайдеры предлагают такую услугу по умолчанию. Однако некоторые компании все еще предоставляют статический IP в качестве дополнительной опции за определенную плату.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 12.10.2021 | Переглядів: 1129 | провайдер, интернет

Читайте також на цю тему: