Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Что такое карманный Wi — Fi роутер?

Автор: Егор Мокрицкий, 25.11.2021, 21:29:36 Что такое карманный Wi — Fi роутер?
Если хочется портативное устройство с отличным радиусом беспроводной сети и удобной настройкой, а иногда и дополнительные функции, то карманный WiFi роутер будет удачным выбором.

Найти хороший выбор карманных роутеров удобно по ссылке. Но чем он отличается от других? Разбираемся.

Что такое карманный WiFi роутер?

Карманный роутер - это компактное устройство, оснащенное слотом для SIM карточки, чтобы получать Интернет посредством мобильной сети и распределять его между подключенными к нему гаджетами через беспроводное подключение.

Автономность работы обеспечивает встроенный аккумулятор, позволяя работать какое-то время без доступа к источнику энергии. Зарядка чаще всего происходит через microUSB, то есть роутер можно подключить к:

  • любому свободному порту USB в технике;
  • адаптеру питания с подходящими параметрами (зарядное для телефона, автомобильное зарядное или то, которое идет в комплекте);
  • PowerBank.


От модема роутер отличается тем, что на него установлена операционная система, которая делает управление устройством и подключениями более тонким, расширенным и гибким.

В 4G такие портативные маршрутизаторы обеспечивают Интернет со скоростью до 150 Мбит/с. Передача данных по “беспроводу” внутри локальной сети может быть 100, 150 и даже 300 Мбит/с, это зависит от характеристик.

Какими бывают 4G WiFi роутеры?

Моделей таких устройств много и выбрать есть из чего. Так, некоторые варианты оснащены дисплеем и это преимущество, ведь:

  • текущие рабочие процессы можно увидеть, не заходя в админ панель, а включив экран. Обычно это мощность приема, заряд батареи, наличие входящих SMS от оператора и т.д.;
  • доступно упрощенное экранное меню. Отдельные настройки и манипуляции можно выполнить через него.


Если роутер оснащен слотом для карточки памяти, то можно:

  • хранить и переносить информацию;
  • создать файловый сервер с возможностью подключения к нему локально. Удобно собирать в одном месте файлы общего пользования: музыку, фильмы и т.д.


Если роутер оснащен антенными разъемами, то проблем с приемом не будет нигде. Уверенный сигнал получится поймать даже там, где смартфон его еле видит. Подключение антенны полезна и тогда, когда скорости не хватает и хочется ее увеличить. Разъемы тоже различаются:

  • только один для подсоединения стандартной антенны;
  • два для подсоединения антенны, поддерживающей MIMO технологию. Здесь работа с мобильной сетью будет идти по принципу двухканального усиления, то есть эффект будет выше, а значит и скорость, и качество соединения лучше.


Внимание стоит обращать и на то, с какими бэндами мобильной сети работает роутер. Одни предназначены для Украины и совместимы со всеми операторами (Vodafone, Lifecell, Київстар), а вторые могут работать и за границей.

Полезна часто и функция PowerBank. В этом случае от роутера можно подзарядить гаджет или гаджеты, когда доступа к электросети нет. И если уж присматривать роутер, то стоит упускать из виду количество поддерживаемых подключений и радиус WiFi. Сложно выбрать? Наши консультанты помогут подобрать лучший вариант.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 25.11.2021 | Переглядів: 1602 | Wi Fi, карманный роутер, роутер, интернет

Читайте також на цю тему: