Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Цифровой видеопроектор — идеальный вечер с близкими

Автор: Сергей Лонсковой, 12.12.2021, 12:26:10 Цифровой видеопроектор — идеальный вечер с близкими
Не все фанаты кино на большом экране могут попасть в кинотеатр. Это связано с нехваткой времени, зачастую не все, что идет в кинотеатре, попадает в разряд любимых фильмов. На телевизоре или компьютере изображение не такое большое и четкое, как хотелось бы. В таком случае необходимо купить проектор.
 
Его предназначение – передача изображения с помощью большого экрана. Купить видеопроектор можно не только для просмотра любимых фильмов в кругу семьи. Подобные устройства широко используются для показа обучающего материала в школах и ВУЗах, а в офисах они станут помощниками для проведения презентаций. Аппараты представлены в широком ассортименте, цены на проекторы могут заметно различаться, поэтому нужно правильно выбирать устройство.

Какими источниками света пользуются для формирования изображения?

Количество излучаемого света называется яркостью. Чтобы передавать световой поток, пользуются разнообразными источниками. Видеопроектор может быть:
  • Ламповым. Лампы получили большое распространение. Их можно менять, поэтому при выходе из строя проблем обычно не возникает. Продолжительность срока эксплуатации лампы в среднем составляет 3000-4000 часов.  
  • Лазерным. На подобный проектор цена выше. Но нужно учитывать, что не требуется замена ламп, поэтому будет экономия на обслуживании. Цифровой проектор выдает контрастное изображение, поэтому в результате белый цвет будет ярким, а черный – глубоким. Картинка будет выглядеть максимально реалистично. Кроме того, лазерные аппараты – энергоэффективные.
  • LED. Проектор отличается использованием светодиодов в конструкции. Они имеют продолжительный срок эксплуатации, до 20000 часов. Устройство практически не издает шум во время работы. В результате получается изображение с четкими и контрастными цветами. Энергоэффективность устройства гарантирована благодаря отсутствию вентилятора, светодиодам не требуется охлаждение, так как они не нагреваются во время работы. Благодаря всем преимуществам подобный тип источников света задействован для создания маленьких пикопроекторов.    
 
Купить проектор недорого можно для показа презентаций и учебного материала, чтобы смотреть фильмы, следует обратить внимание на более дорогие модели, которые имеют дополнительные функции.

Как выбирать проекторы для дома?

Чтобы проектор купить и не получить разочарование после первого использования, нужно внимательно изучать технические характеристики аппарата. На качество изображения влияют:
  • Световой поток. Яркость источника света влияет на качество картинки. Чтобы понимать, какой нужен поток света, необходимо оценить размер экрана и площадь помещения. Идеально, если комнату можно полностью затемнить. В таком случае качественное изображение будет получено даже от устройства со средними характеристиками.  
  • Тип источника света. Самая небольшая цена у ЛЕД-ламп, кроме того, они служат несколько десятков часов. Но если нужно изображение высокого качества, стоит обратить внимание на лазерные модели.
  • Контрастность. От параметра зависит, насколько глубоким и реалистичным будет черный цвет. Самая большая контрастность отмечена у моделей, в которых для формирования изображения задействована DLP технология.
 
Перед тем, как купить проектор, нужно убедиться в том, что площади помещения будет достаточно для его установки. Длиннофокусные модели стоят меньше, но они должны размещаться на большом расстоянии от экрана. Короткофокусное оборудование нуждается не менее, чем в полутора метрах. Ультрафокусные проекторы для дома можно устанавливать практически вплотную к экрану.
Автор: Сергей Лонсковой, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 12.12.2021 | Переглядів: 841 | кино, проектор

Читайте також на цю тему: