Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Новый iPhone 13 мощнее предшественника: в чем преимущества модели

Автор: Светлана Егорова, 18.12.2021, 23:15:04 Новый iPhone 13 мощнее предшественника: в чем преимущества модели
У Apple снова получился бестселлер. В разгаре обмена впечатлениями (они все еще продолжаются) легко не заметить, что нововведения в Apple iPhone 13 – не такие уж новые: многие аппаратные и программные «фишки» уже были реализованы в 12-той модели. С одной стороны, это говорит в пользу предшественника новинки. С другой – преимущества есть, просто, чтобы их увидеть и оценить, нужно взяться за задачи посерьезнее.

 

Дизайн неизменен

Не то чтобы дизайн совсем не изменился. Внешность – та же, а вот комплекция более упитанная. За счет аккумулятора и обновленного блока камер толщина гаджета увеличилась. Размеры айфона – 146,7 x 71,5 x 7,7 мм, вес – 174 г. На 20% уменьшился вырез под устройство для распознавания лица. 12-тая модель была реализована в 6 цветах, новинка – в 5. Самый популярный – красный оттенок, он скорее бордовый, придает смартфону вид статусного аксессуара, каковым он и является. Защита от влаги и пыли – по стандарту IP68. Более практичной кажется базовая модель с корпусом из матового алюминия, на котором не остаются отпечатки пальцев.

Экран

Дисплей новинки – 6,1-дюймовая OLED-матрица с разрешением 2532 на 1170 пикселей, поддержкой True Tone и HDR. По сравнению с предшественником выросла максимальная стандартная яркость – с 625 до 800 кд/м². Главная инновация дисплея – в изменении стандартной частоты обновления. Она меняется в диапазоне от 10 до 120 Гц в зависимости от контента. Что это дает пользователю? Судя по отзывам, конкретная оценка зависит от субъективных ощущений. Кому-то разница незаметна, а кто-то, однажды попробовав 120 Гц, к показателю в 60 Гц возвращаться не хочет.

Камеры

Формально ключевые характеристики камер у 12-го и 13-го айфона идентичные:

  • широкоугольная с диафрагмой f/1.6;
  • сверхширокоугольная с диафрагмой f/2.4;
  • телефотообъектив с диафрагмой f/2.8 в «прошках» и Pro Max.


Обновлен объектив сверхширокоугольной камеры: в нем теперь есть система автофокусировки, благодаря которой съемку можно вести с расстояния в 2 см. Для видеосъемки также доступен режим «макро».

Новая модель умеет снимать портреты в темное время суток благодаря увеличенной светосиле и большому LiDAR-сканеру. До 77 мм увеличилось фокусное расстояние «телека», оптический зум – трехкратный.

«Начинка»

В новинке реализован самый мощный на сегодняшний день процессор Apple – 6-ядерный A15 Bionic. Версии Pro и Pro Max отличаются наличием дополнительного, пятого, ядра. Благодаря встроенной в процессор 16-ядерной системе Neural Engine возможна реализация технологий для создания качественного фото и видео:

  • Smart HDR 4 – автоматическая регулировка яркости, контрастности и тона;
  • Deep Fusion – система определяет самые качественные участки изображения и с помощью машинного обучения «достраивает» итоговую картинку.


Объемы накопителя – идентичны во всех моделях: 128 Гб, 256 Гб или 512 Гб, только в «прошке» и Pro Max есть опция в 1 Тб.

Аккумулятор

Автономность увеличилась за счет более энергоэффективного чипа, адаптивной частоты дисплея, увеличенной емкости батарей. Базовая модель воспроизводит непрерывно видео в течение 19 часов, «прошка» – до 22 часов, iPhone 13 Pro Max – до 28 часов.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 18.12.2021 | Переглядів: 1338 | смартфон, iPhone 13, телефон

Читайте також на цю тему: