Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Какие игры покупают украинцы. Новости об играх и геймдев на этой неделе

Автор: Ася Гарбузова, GameDev DOU, 26.01.2023, 18:25:59 Какие игры покупают украинцы. Новости об играх и геймдев на этой неделе
Собрали все самое интересное, что произошло в индустрии игр на последней неделе. В этом выпуске рассказываем об украинских инди-релизах и любимых жанрах геймеров, про интересные игры на пк и про релокации GSC Game World в Чехию и первых впечатлениях от сериала The Last of Us. А еще о свежих анонсах, релизах, раздачах и распродажах. Вперед!

Геймдев и Украина

Видимо, главной на этой неделе в украинском сообществе был «шакачий экспресс» по Atomic Heart — российской игре, которая прославляет советщину, рассказывает о приключениях агента КГБ и финансируется «Газпромом». Однако это не мешает Focus Entertainment быть издателем проекта, Xbox – выпускать игру в Game Pass, а западным медиа – долгое время освещать этот проект как обычную игру, а не пропагандистский проект государства-террориста.

Похоже, что на этой неделе на Atomic Heart спало эмбарго, потому что западные медиа начали публиковать рецензии на игру, и некоторые из них наконец-то начали говорить о критике релиза и проблемности проекта с таким сеттингом и от российских разработчиков. Некоторые журналисты просто обошли эту тему. Украинцы, тем временем, пытаются объяснить Xbox, Focus Entertainment, Valve и украинским ритейлерам, почему не стоит распространять эту игру.

Продюсер GSC Game World рассказала, как студия релоцировала сотрудников за границу в начале вторжения. Сейчас основная штаб-квартира разработчиков STALKER 2 находится в Праге, там работают около 200 человек. Но еще 130 остались в Украине (некоторые из них на передовой).
Также команда показала новые скриншоты по игре:

It has been almost a year since the full-scale war became a condition of our developing process. About the insides of this challenging time — in the new interview with @WIRED

Check it out: https://t.co/G046qmlWu9 #Stalker2 #GSC

— S.T.A.L.K.E.R. OFFICIAL (@stalker_thegame) January 19, 2023


Рекордное падение продаж, топ-50 игр декабря и самые интересные для украинцев жанры. Опубликовали годовую статистику об игровых предпочтениях украинцев. В лидерах классически FIFA и Minecraft (кроме ноября — тогда первое место занял Бог Войны ), а самым популярным жанром украинцев можно считать приключенческие экшны. Какие игры покупали в Украине в прошлом году, читайте в нашей статистике.

А вот авторы аналитики на GameSensor пишут, что за год в Украине самые высокие продажи были у Metro Exodus. Еще они рассказали, какие игры в Украине ожидают больше всего и какие тайтлы имеют больше комментариев в Steam на украинском языке ( «Ведьмак 3» там на втором месте).

17 января состоялся релиз украинской стратегии Farlanders (со старта имеющей локализацию). Читайте историю о том, как создавался проект (в течение трех с половиной лет!), когда лучше запускать краудфандинг для игры и почему издатель – это не всегда хорошо.

Разработчик Titan Chaser Стас Шостак в августе 2022 года получил повестку и стал одним из более 10 тысяч украинцев, прошедших обучение в Британии. Он рассказал, почему пошел служить, хотя и мог избежать этого, как ради первого проекта пришлось продать наиболее ненавидящую в своей работе машину, а также почему не укладывается в продвижение игр.



Украинские инди-разработчики Nordcurrent Labs определились с датой релиза своего ролевого пиксельного экшна Greedventory : игра выйдет 20 апреля. Украинского там пока нет, но команда говорит, что планирует ее добавить. Пока игру можно добавить в желаемое в Steam.


Украинская команда Ulysses Graphics, участвовавшая в разработке Horizon Forbidden West, и показала несколько созданных ею моделей для игры.

Новости и анонсы

Returnal выйдет на ПК 15 февраля – с трассировкой лучей, DLSS, 3D-звуком и поддержкой функций контроллера DualSense через проводное соединение.


Релизы этой недели:
  • Persona 3 Portable (ПК, Switch, PS4, Xbox Series X|S, Xbox One) - 19 января
  • Persona 4 Golden (ПК, Switch, PS4, Xbox Series X, Xbox One) - 19 января
  • A Space for the Unbound (ПК, PS5, PS4, Xbox Series X|S, Xbox One) — 19 січня
  • Tortuga — A Pirate's Tale (ПК, PS5, PS4, Xbox Series X, Xbox One) — 19 января
  • Colossal Cave (ПК, PS5, Xbox Series X, Switch, Quest) - 19 января
  • Fire Emblem Engage (Switch) - 20 января
  • The House of the Dead: Remake (PS5) - 20 января
  • Forspoken (ПК, PS5) - 24 января
  • Warlander (ПК) - 24 января
  • NBA All-World (Android) - 24 января.

Еще 20 января состоялся релиз Monster Hunter Rise на PlayStation 4|5, Xbox One, Xbox Series X|S и Game Pass. Это ролевой экшн в фэнтезийной вселенной, созданный Capcom для Nintendo в 2021 году, игра собрала довольно хорошие отзывы и теперь вышла на других консолях.


Появился новый кинематографический трейлер Hogwarts Legacy – игра выходит 10 февраля на ПК и PS5, Xbox Series X|S. На предыдущем поколении консолей игра будет в апреле, а на Switch – в июле.

Пройти Hogwarts Legacy можно будет примерно через 70 часов и где-то половина из них уйдет на основной сюжет. В Хогвартсе будет скрыто 100 загадок Мерлина. Игроки смогут создать 4 персонажа, и сюжет отличается в зависимости от факультета, но не сильно. Также много контента не вошло в финальную версию, поэтому разработчики планируют выпускать дополнения, если проект понравится игрокам.


Microsoft присоединяется к техгигантам, которые сейчас массово сокращают сотрудников. Она увольняет 10 000 человек, в том числе из игровых подразделений: Xbox, Bethesda Game Studios (Starfield) и 343 Interactive (Halo). И это происходит ровно через год после того, как Microsoft объявила о планах приобрести Activision Blizzard за 69 миллиардов долларов. Unity тоже заявила о сокращении в компании из-за сложной экономической ситуации.

Team Ninja выпустили трейлер ролевого экшна в жанре темного фэнтези: Wo Long: Fallen Dynasty. Релиз состоится 3 марта на ПК, Xbox Series X, Xbox One, PlayStation 5 и PlayStation 4. Игра сразу будет в Game Pass.


Сервис Google Stadia окончательно закрылся 19 января, но контроллером Stadia теперь можно пользоваться через Bluetooth и соединяться таким образом с любым другим устройством. Кстати, за несколько дней до сворачивания сервиса Google выпустила последнюю игру на платформе – и это была Worm Game, одновременно и первая на Stadia, ведь на ней разработчики тестировали функциональность сервиса во время его создания.

SEGA показала новый трейлер Like a Dragon: Ishin! – продолжение Yakuza об эпохе последних лет самураев. Хотя в большинстве своем игра посвящена боям, в новом видео разработчики показали спокойную жизнь главного героя Сакамото Рема на ферме — с огородничеством, стряпней, животными и минииграми. Игра выйдет 21 февраля на ПК, PS5, PS4, Xbox One и Xbox Series X|S.

Полезно для разработчиков игр

Как портить игру на PS5 и Xbox Series X? Почему сравнивать эти консоли нужно не по терафлопсам? И почему неправы энтузиасты, которые через неделю после релиза улучшают графику в игре лучше разработчиков? О технических нюансах портировки на примере реальных кейсов рассказал Владислав Попушой, Unreal Engine Developer из Pingle Game Studio.

Автор Farlanders в интервью рассказал о полезных инструментах, которые помогли ему в создании игры. Первый – плагин Google Sheets, синхронизирующий файлы настройки игры с гугл-таблицами. Второй — форма фидбека, позволяющая игроку оставить отзыв или информацию о баге в игре и одновременно создает карточку об этом у Trello разработчика.

Серия видеоуроков по математике в геймдеве на английском языке. Также у этого автора есть курс о процедурной геометрии и шейдерах в контексте разработки игр.

На Humble Bundle продают большой набор курсов по созданию игр на Unity: в частности о стратегиях, ролевых играх, FPS, гонках, выживателях и т.д.

Достопримечательности

15 января вышел первый эпизод сериала The Last of Us. Дебютную серию просмотрело 4,7 млн ​​человек в день премьеры — и для HBO это блестящие показатели, больше было только в «Доме Дракона». За два дня количество зрителей составило 10 миллионов. Поделились первыми и вопросами в этом материале.
К слову об экранизации игр – уже известный режиссер киноадаптации Tom Clancy's Rainbow Six. Им будет американец Чад Стагельский, снявший «Джона Вика» и также режиссер фильма по игре Ghost of Tsushima.

Между тем, игровое подразделение Netflix понемногу двигается вперед — их проекты уже имеют более 40 миллионов загрузок. Больше людей интересуют мобильные игры за Stranger Things, Asphalt Xtreme от Gameloft, SpongeBob: Get Cooking и игра Too Hot To Handle, базирующаяся на телевизионном романтическом шоу Netflix.

Противостояние между художниками и искусственным интеллектом дошло до суда – в Калифорнии зарегистрировали иск против платформ Stability AI, Midjourney и DeviantArt. Stability AI – это авторы искусственного интеллекта Stable Diffusion, генерирующего изображение. Они получили иск от стоковой платформы Getty Images за нарушение авторских прав. Основная суть претензий состоит в том, что системы искусственного интеллекта учатся на работах художников без их разрешения и наносят финансовый ущерб.

Мы пообщались с 2D и 3D художниками на тему вреда, пользы и регулирования искусственного интеллекта — запись этого разговора уже есть на форуме.

Европарламент проголосовал за то, чтобы принять меры против лутбоксов, игровой зависимости (особенно среди молодежи). Комиссия также создаст Европейскую стратегию по видеоиграм для развития индустрии, а еще ежегодное отличие European video game award.

О том, что такое лутбоксы и какое будущее у них в геймдеве, мы рассказывали в этом материале.

Раздачи и распродажи игр

На сайте Bandai Namco можно получить бесплатный ключ до 11-11: MEMORIES RETOLD. Следует зарегистрироваться до 2 февраля, ключи начнут рассылать после этой даты.


Владельцы PS-подписки Deluxe могут скачать бесплатную часовую демоверсию Gotham Knights.

У Steam сейчас много распроданий по случаю Китайского нового года, в частности, есть скидки на игры EA (например, It Takes Two или NFS Unbound ) и Capcom ( Resident Evil Village ). Еще можно приобрести Control Ultimate Edition со скидкой 70% – за 202 грн. В бандле с Disco Elysium – за 289 грн.

Еще у Steam большая распродажа игр Rockstar со скидками в 50% и 70%. Трилогия GTA The Definitive Edition стоит 749 грн, Red Dead Redemption 2 – 296 грн.




В Epic Games Store на этой неделе раздают Epistory – Typing Chronicles. Это однопользовательский экшн о девочке, которая исследует мир верхом на лисе, разгадывает головоломки и побеждает врагов.

Автор: Ася Гарбузова, GameDev DOU, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 26.01.2023 | Переглядів: 591 | игры

Читайте також на цю тему: