Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Спорт та хобі

Правила Лиги чемпионов 2024: Как считают голы, отбор и разрешение ничейных результатов

Автор: Сергей Ковальчук, 04.07.2023, 19:07:19 Правила Лиги чемпионов 2024: Как считают голы, отбор и разрешение ничейных результатов
Лига чемпионов – это престижное футбольное соревнование, которое собирает вместе самые сильные клубы Европы. Каждый год команды борются за право стать чемпионами, демонстрируя свои навыки и стремление к победе. Однако, чтобы достичь вершины, командам необходимо не только проявить футбольное мастерство, но и тщательно ознакомиться с правилами турнира.

В этой статье мы вместе с экспертом https://sport-booking.com.ua/ рассмотрим основные правила Лиги чемпионов 2024, включая способ подсчета голов, процесс отбора и разрешение ничейных результатов. Давайте окунемся в мир футбольной битвы и узнаем, каким образом определяется путь к славе в этом великом турнире.

Как считают голы в Лиге чемпионов?

Голы в Лиге чемпионов считаются по следующим правилам:
  1. 1. Приоритет имеют голы, забитые на выезде. Это означает, что если команды сыграли две игры, их результаты оказались равными, то команда, забившая больше голов на выезде, проходит дальше. Например, если первая игра закончилась со счетом 1:1, а вторая игра – 2:2, то команда, забившая два гола на выезде, будет считаться победителем.
  2. 2. Если количество голов на выезде также оказалось равным, то применяется дополнительное время. В случае, если и после дополнительного времени счет остается ничейным, проводится серия пенальти.
  3. 3. В финале Лиги чемпионов не применяется правило голов на выезде. В случае ничейного результата после основного времени игры, проводится дополнительное время, а затем – серия пенальти.
 

Как работает отбор в ЛЧ?

Отбор в Лигу чемпионов осуществляется по следующим правилам:
  1. 1. Квалификационный раунд: перед основным турниром проходит несколько квалификационных раундов, в которых участвуют команды из меньших лиг. Победители этих раундов получают возможность присоединиться к основному турниру.
  2. 2. Основной турнир: основной турнир Лиги чемпионов начинается с группового этапа. Команды разбиваются на группы, состоящие из четырех команд. Каждая команда играет с каждой дважды – один раз на выезде и один раз дома.
  3. 3. Плей-офф: после группового этапа проходит плей-офф, в котором команды соревнуются на вылет. Плей-офф состоит из двух матчей – один на выезде и один дома. Команда, набравшая больше голов по сумме двух матчей, проходит дальше.
 

Что если в Лиге чемпионов одинаковое количество очков?

Если две или более команд имеют одинаковое количество очков в групповом этапе, применяются следующие правила:
  • Лучшая разница мячей: команда с лучшей разницей мячей (разница между забитыми и пропущенными голами) занимает более высокое место в группе.
  • Больше забитых голов: если разница мячей также оказалась равной, учитывается количество забитых голов. Команда, забившая больше голов, занимает более высокое место.
  • Лучший результат в матчах против друг друга: если и количество забитых голов оказалось одинаковым, учитывается результат матчей между этими командами. Команда, показавшая лучший результат в матчах против друг друга, занимает более высокое место.
  • Лучший результат в матчах на выезде: если все предыдущие критерии не позволяют определить победителя, учитывается результат матчей на выезде. Команда, показавшая лучший результат в гостевых матчах, занимает более высокое место.
  • Жеребьевка: если все остальные критерии не позволяют определить победителя, проводится жеребьевка.


Лига чемпионов – это турнир, который привлекает внимание миллионов футбольных фанатов по всему миру. В этой статье мы рассмотрели основные правила турнира в 2023 году, включая правила подсчета голов, отбора и разрешения ничейных результатов. Знание этих правил поможет болельщикам лучше понять и насладиться игрой в Лиге чемпионов.
Автор: Сергей Ковальчук, редактор рубрики "Спорт та хобі" на ЖЖ.info
Спорт та хобі | 04.07.2023 | Переглядів: 801 | Лига Чемпионов, футбол

Читайте також на цю тему: