Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Когда установка счетчиков тепла невозможна или невыгодна?

Автор: Светлана Егорова, 07.02.2022, 12:19:08 Когда установка счетчиков тепла невозможна или невыгодна?

Установка счетчика тепла в квартире и многоквартирных домах в данный момент – весьма востребованная процедура среди жителей киевской области и города Киев. Удивительного в этом ничего нет, ведь прибор учета позволяет значительно повысить уровень экономии, снижая суммы в платежках на 30-40%. Однако, иногда установка счетчиков тепла может быть не выгодной или же невозможной, из-за определенных обстоятельств или технических требований.

В данной статье, мы постараемся разобраться в данной теме максимально подробно, и расскажем о всех аспектах и нюансах вопроса.

Какие документы необходимые для установки счетчиков тепла

Первый пункт, который может помешать проведению такой процедуры как установка счетчика тепла – это невозможность собрать необходимую документацию. Каждый абонент, желающий монтировать прибор учета, должен собрать ряд бумаг:

  • Технический паспорт теплосчетчика;
  • Документ подтверждающий наличие первичной поверки;
  • Бумага подтверждающая право собственности на квартиру;
  • Паспорт и идентификационный код;
  • Проектная документация необходимая для того, чтобы установка счетчиков на отопление бала произведена правильно;
  • Справка об отсутствии задолженностей за отопление.


Обычно, основные сложности поджидают пользователей при предоставлении технического паспорта прибора, поскольку многие из абонентов, в надежде сэкономить приобретают б/у счетчики или контрабандные модели. К сожалению, в большинстве случаев прибор без документации установить невозможно.

Тоже самое касается и проекта, включающего в себя план и место установки, а также технические особенности отопительной системы. Самостоятельно разработать такой документ возможности нет, и его должен подготовить квалифицированный специалист, поиск которого может затянутся весьма на долго.

Что касается справки об отсутствии задолженностей за отопления, то ее можно получить в ЖЭКе. В большинстве случаев, компании поставщики теплоэнергии, позволяют предоставлять оплаченную квитанцию за месяц, предыдущий тому, в которые осуществляется установка счетчиков тепла в квартире.

Установка счетчиков тепла с учетом законодательной базы

Также, зачастую абоненты, решившие приобрести квартирный счетчик тепла, цена которого весьма высока, тратят деньги понапрасну, поскольку не изучают заранее законодательную базу процедуры. Обычно это касается граждан, желающий установить батарейные теплосчетчики.

Дело в том, что данный вид приборов учета, можно монтировать, только в том случае, если аналогичные приборы будут установлены на 70% батареях дома. При этом, каждый прибор стоит достаточно дорого, а установка счетчиков отопления из-за этого становится не рентабельной.

Также стоит понимать, что установка счетчиков тепла в Киеве, зависит ещё и от типа разводки отопления, которая используется в Вашем доме. Так, при горизонтальной системе, абоненты могут монтировать индивидуальный прибор учета, а при вертикальной – производится установка счетчиков тепла общедомового типа.

Мы обращаем Ваше внимание, на то, что законодательная база также имеет ряд требований к такой процедуре, как установка счетчиков тепла. Киевэнерго, примет на учет лишь те приборы, которые подключены с соблюдением следующих требований:

  • Монтаж и подключение выполнялись высококвалифицированным мастером с наличием лицензии;
  • Установка была произведена согласно с утвержденным планом-проекта монтажа;
  • Опломбировка осуществлена сотрудником сертифицированной компании;
  • Теплосчетчик полностью сертифицирован на территории Украины и соответствуют всем требованиям.


Если любое из требований будет нарушено, то установка квартирных счетчиков может быть признана незаконной, а прибор не будет принят на учет в компании поставщике услуг.

Особенности основных типов счетчиков тепла

Иногда, установка теплосчетчика в Киеве, может быть не совсем рентабельной или целесообразной, если модель прибора учета подобрана не верно. В нынешнее время, наиболее распространёнными моделями являются:

  • Механический теплосчетчик. Наиболее дешевый вариант, имеющий расходометр в виде крыльчатки, вращающейся под напором теплоносителя;
  • Ультразвуковой счетчик на отопление. Более дорогая, но более надежная конструкция, измеряющая размер потребленного теплоносителя с помощью ультразвуковых волн;
  • Электромагнитный счетчик. Наиболее дорогой вариант, который не пользуется особой популярностью из-за высокой стоимости.
  • Вихревой счетчик отопления, измеряющий размер потребленного теплоносителя с помощью вихрей. Обычно используется в крупных производственных помещений.


Также стоит понимать, что разница в моделях теплоисточников зачастую ограничивается именно различным расходомером, а остальные агрегаты конструкции (датчики температуры и тепловычислители) работают схожими образами.

Нюансы установки счетчиков тепла

Наиболее удобный вариант, приобрести такую услугу как установка квартирных счетчиков тепла с постановкой на учет – обратится в специализированную компанию http://ustanovka-schetchikov-tepla.kiev.ua/, реализующую приборы учета с монтажом и подключением под ключ. При данном варианте, Вы сэкономите собственное время и нервы, а дополнительных финансовых затрат - не понесете.

Заказав подобную услугу, вы переложите все обязательства по разработке и сбору документации, а также все нюансы такого процесса как установка счетчика тепла киев, на профессионалов, знающих как организовать работу и произвести всю деятельность в кратчайшие сроки. Купив счетчик отопления с установкой под ключ, Вы получаете:

  • Разработанный и согласованный план проект;
  • Помощь в выборе теплосчетчика;
  • Монтаж и опламбировку прибора;
  • Помощь в сборе и согласовании документации;
  • Постановку на учет.


Выводы

Выгода, которую приносит такая услуга как установка счетчиков тепла всегда достаточно велика. Однако, чтобы процесс не доставил Вам каких-либо неудобств, мы рекомендуем обратится в специализированную компанию, имеющую лицензию и квалифицированный персонал.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 07.02.2022 | Переглядів: 1099 | отопление, тепло, счетчик

Читайте також на цю тему: