Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Плюсы и минусы артезианских скважин

Автор: Дмитрий Чистяков, 11.08.2022, 13:05:31 Плюсы и минусы артезианских скважин

Артезианские скважины формируются из артезианского водоносного горизонта. Он пролегает на глубинном известняковом уровне. Горизонты представляют собой пласты с водой, которая находится в них под давлением. Поскольку вода окружена непроницаемой породой, ей некуда идти, кроме как к поверхности. Подземные воды из артезианского водоносного горизонта способны естественным образом подниматься по трубе. В некоторых случаях давление достаточно сильное, чтобы вода достигла поверхности, но чаще во время бурения артезианских скважин устанавливают насос.

Такие скважины встречаются во всем мире. Целые города полагались на гигантские подземные водоносные горизонты, чтобы получить пресную холодную воду, когда в округе не было рек. Большой артезианский бассейн, который обеспечивает пресной водой внутренние районы Австралии, является крупнейшим таким бассейном в мире. К этому водоносному горизонту подключены тысячи скважин.

Чем отличается артезианская скважина от обычной

В первую очередь, такая система отличается глубиной. Она достигает слоя известняка, доставляя из него воду. Обычная скважина, также известная как колодец на песок, имеет гораздо меньшую глубину. В песчаном слое почвы вода не такая чистая.

Еще одно различие — более высокая цена бурения. Пробурить обычную скважину дешевле, а срок выполнения работ будет меньше.

Преимущества артезианской скважины

Артезианские колодцы популярны во многих населенных пунктах, а не только в тех, где нет центрального водопровода. Исторически сложилось так, что эти скважины популярны по нескольким причинам:

  • дают больше воды, чем поверхностные колодцы;
  • менее требовательны к обслуживанию;
  • предлагают меньший риск загрязнения по сравнению с песчаным слоем;
  • может увеличить стоимость вашей недвижимости на момент продажи;
  • надежны, обеспечивая круглогодичный доступ к чистой воде.


Вот некоторые другие преимущества артезианских систем, которые следует учитывать, прежде чем принимать окончательное решение о бурении.

Вода, извлеченная из такой скважины, как правило, чище, поскольку она добывается из глубоких подземных слоев, где нет поверхностных загрязнителей. В некоторых случаях вода, забираемая из поверхностного колодца, может быть восприимчива к загрязнениям из-за ее непосредственной близости к окружающей среде, например, к грязи, талой воде или чему-либо еще, что может просачиваться в грунтовые воды.

Считается, что артезианская вода вкуснее, чем вода из поверхностного колодца на песок. В основном из-за того, что она фильтруется естественным путем без использования химикатов.

В долгосрочной перспективе вы получаете воду из источника бесплатно. Вы оплачиваете бурение скважины на начальном этапе, а также текущие расходы, такие как электричество для насоса. Непосредственно за воду платить не нужно.

Артезианские источники неприхотливы в обслуживании, а срок их службы достигает 50 и более лет.

Есть ли у артезианской скважины минусы?

Вопреки стереотипам, артезианская вода не всегда чистая. В урбанизированных регионах загрязнения проникают глубоко в почву. По этой причине даже в известняке могут быть опасные химические соединения. Поэтому чем глубже уровень пролегания, тем чище будет вода. С этим связан еще один недостаток — высокая стоимость бурения. Чтобы получить доступ к чистому водоносному горизонту, скважину бурят на большую глубину, используют длинную трубу. Это объясняет высокую цену системы.

Артезианские скважины требуют некоторых предосторожностей. Вода, которую вы используете для питья, должна быть безопасной. Тестирование, обеззараживание, контроль потока и герметизация — вот некоторые ключевые вопросы, которые придется рассмотреть.

Автор: Дмитрий Чистяков, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 11.08.2022 | Переглядів: 478 | скважина, вода, артезианская вода

Читайте також на цю тему: