Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Покупка квартиры в Днепре: новостройка и вторичный рынок

Автор: Олег Ковальский, 18.01.2023, 22:40:12 Покупка квартиры в Днепре: новостройка и вторичный рынок

Вариантов покупки жилой недвижимости не так уж много – либо в новостройке, либо на вторичном рынке. И первый и второй вариант имеет свои преимущества и свои недостатки. Рассматривая объявления о продаже квартир на сайте OBYAVA.ua в разделе купить квартиру Днепр https://obyava.ua/ru/nedvizhimost/prodazha-kvartir/dnepr, можно заметить, что большинство жилой недвижимости продается на вторичном рынке (соотношение примерно 15% на 85%), что вполне объяснимо, учитывая географическое расположение Днепра. Инвесторы не спешат вкладывать финансовые ресурсы в жилищное строительство в городе, соседствующем с восточными регионами страны, где продолжаются военные действия.

Несколько правил покупки квартир в новостройках Днепра

По информации сайта obyava.ua по состоянию на начало 2023 года рынок жилой недвижимости в новостройках Днепра включал 52 однокомнатные квартиры, 69 – двухкомнатных, 53 – трехкомнатных и 16 – четырехкомнатных квартир в разных районах города. Выбирая из представленного списка квартиры желательно удостовериться в надежности застройщика, используя при этом все присутствующие в свободном доступе документы наподобие:

  • кадастровой карты, подтверждающей право владения застройщиком земельным участком, где ведется или планируется строительство жилого дома;
  • разрешения на строительство многоэтажки и лицензии на выполнение строительных работ (указанные документы можно поискать на сайте архитектурно-строительной Госинспекции);
  • юридического статуса застройщика – не является ли он банкротом или не пребывает в стадии ликвидации (указанные данные содержит Единый госреестр юридических лиц). 


Для подтверждения надежности застройщика также можно воспользоваться данными Единого госреестра судебных решений, где содержится вся информация о юридических лицах, которые были участниками судебных разбирательств в качестве истца или ответчика.

Покупаем квартиру на вторичном рынке

Покупка квартиры на вторичном рынке с помощью услуг риелторских организаций или агентств недвижимости мини минимизирует возможные риски в отличие от покупки жилой недвижимости непосредственно у ее владельцев. Большинство объявлений о продаже квартир в Днепре на вторичном рынке, размещенных на сайте OBYAVA.ua – предложения от агентств недвижимости и только 42 – от непосредственных владельцев.

Покупая квартиру у ее непосредственных собственников, необходимо проверить наличие документов, удостоверяющих право собственности и отсутствие долгов по коммунальным услугам на дату покупки согласно показаниям счетчиков.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 18.01.2023 | Переглядів: 541 | новострой, Недвижимость, квартира, дом, днепр

Читайте також на цю тему: