Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Діти та підлітки

Как самокат способствует развитию вашего ребенка?

Автор: Сергей Лоновой, 21.04.2022, 11:50:49 Как самокат способствует развитию вашего ребенка?
Сложно найти ребенка, которому бы не нравилось гонять по двору на самокате. Этим нехитрым транспортным средством легко управлять, риск падения ниже, чем с двухколесного велосипеда, а небольшой вес конструкции позволяет малышам самостоятельно управляться с игрушкой. Вот только заботливые родители, прежде чем купить малышу такое транспортное средство, нередко задаются вопросом: не вредно ли такое развлечение для детского организма?

Польза от езды на самокате

Оказывается, кататься на таком транспортном средстве детям не только не вредно, но даже очень полезно. В отличие от велосипедов, самокаты тренируют мышцы всего тела, а не только нижнюю часть туловища. Кроме того, самокат – это и более безопасный вид транспорта для малышей. В случае потери равновесия ребенок успевает соскочить с низкой платформы и устоять на ногах. Да и разогнаться на таком транспорте до опасной скорости, как на велосипеде, довольно сложно.
 
Кроме того, регулярные катания на самокате помогают детскому организму правильно развиваться:
  • тренируются все мышцы тела, особенно если регулярно менять опорную ногу;
  • развивается вестибулярный аппарат;
  • улучшается координация движений и умение держать равновесие;
  • тренируются глаза, ведь приходится концентрировать зрение то на ближних, то на дальних предметах.
 
А если учесть, что самокат – это уличная игрушка, то владельцы такого транспортного средства охотно много времени проводят на свежем воздухе в подвижных играх, что полезно сказывается на их иммунитете.

Как правильно выбрать самокат для ребенка?

Чтобы кататься на таком транспорте ребенку было комфортно и полезно, при выборе модели стоит обратить внимание на такие нюансы:
  • материал рамы должен быть прочным, но не тяжелым;
  • платформа хорошо закреплена, ее ширина и длина должны соответствовать размеру детской стопы;
  • высота конструкции должна соответствовать росту ребенка: для 2-4-летних – 95 см, 4-6 лет – до 1,2 м, 6-10 лет – 1,2-1,45 м, старше 10 лет – от 1,45 м.
 
Легче всего отыскать правильную модель в магазине с широким ассортиментом. Например, в Технодоме есть несколько десятков дорогих и дешевых вариантов всевозможных видов. Вполне возможно, что среди них найдется модель, которая подойдет и вашему малышу.
Автор: Сергей Лоновой, редактор рубрики "Діти та підлітки" на ЖЖ.info
Діти та підлітки | 21.04.2022 | Переглядів: 958 | дети, самокат

Читайте також на цю тему: