Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Взрослые дети алкоголиков. Кодировка от алкоголя Днепр

Автор: Оксана Загороднюк, 23.05.2023, 18:51:57 Взрослые дети алкоголиков. Кодировка от алкоголя Днепр

Алкоголизм - это коварная болезнь, которая вредит жизни, здоровью и психике. Этот вред наносится не только тому, кто страдает алкогольной зависимостью, но и всей семье, а особенно детям. Существует отдельное социально - медицинское понятие, это взрослые дети алкоголиков (ВДА). Оно объединяет всех людей, которые выросли в семьях, где один или оба родителя страдали алкоголизмом. Это заболевание калечит не только здоровье, но и личность пьющего. Человек из доброго, умного, ответственного родителя постепенно превращается в раздраженного, безразличного и жестокого к детям.

Из-за скандалов, бедности и лжи в таких семьях дети вырастают в невротической обстановке. У них формируется постоянное ощущение собственной беспомощности, и представление, что они никому не нужны. Иными словами, в детстве такому человеку наносится серьезный и длительная травма. Когда такой человек вырастает, его психика несет в себе признаки комплексного посттравматического стрессового расстройства (C-PTSD или КПТСР). 

Это может проявляться депрессиями, неврозами, паническими атаками, высоким проявлением тревожности, заниженной самооценкой, склонностью к употреблению психоактивных веществ, в том числе алкоголя, и другими признаками КПТСР.  Периодически возникают воспоминания о детстве, ощущение своей ненужности и беспомощности. Также приходят воспоминания о том, как родители много раз клялись, что теперь будут трезвыми, и этот кошмар никогда не повторится. И сколько раз эти надежды были разбиты, и пьянство родителей повторялось вновь.

Отношения со спиртным у взрослых детей алкоголиков развиваются по двум направлениям. Часть из них категорически отрицают возможность присутствия спиртного в своей жизни, становятся "убежденными трезвенниками", и того же требуют от своих детей, к которым строги, но внимательны, так как не хотят для своих детей повторения переживаний своего детства. И таких взрослых детей алкоголиков меньшинство. Большая же часть, надеясь, что они никогда не дойдут до такого состояния, как их родители, "соскальзывают" в алкоголизм.

Это происходит из-за недостаточной оценки агрессивности и коварности болезни. Такой человек думает: "у моего отца были запои, а у меня нет запоев, значит, я могу выпивать, когда захочу". Это ведет к учащению употребления спиртного. А именно частое употребление спиртного ведет к формированию алкогольной зависимости. В состоянии опьянения человек субъективно не может оценить, что для своих детей он становится источником такой же тяжелой травмы, какую получал в своем детстве. Пьющему человеку свойственно приуменьшать масштаб своей болезни и проблем, связанных с ней.

В нашей статье мы рассказываем о том, как наш пациент, имея отца - алкоголика, и наблюдая все этапы его деградации, сам попал в западню алкогольной зависимости. Этому пациенту была проведена кодировка от алкоголя в ДнепреВы можете по ссылкам в статье на нашем сайте перейти и ознакомиться с предыдущими частями статьи и другими публикациями. В них мы рассматриваем клинические случаи формирования и течения алкогольной зависимости у разных пациентов, а также вред, который нанес алкоголь их организму и социальной жизни. Берегите себя, не позволяйте спиртному забрать Ваше здоровье и искалечить души Ваших детей!

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 23.05.2023 | Переглядів: 834 | зависимость, медицина, алкоголик, алкоголизм

Читайте також на цю тему: