Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Продукти та напої

Особенности приготовления суши в разных странах мира

Автор: Светлана Егорова, 17.09.2022, 13:19:09 Особенности приготовления суши в разных странах мира

Суши… Что Вам первое приходит в голову, когда слышите это слово? Конечно, гармония вкуса точного сочетания риса с морепродуктами и овощами. Это блюдо азиатской кухни не оставит никого безразличным. 

Роллы и суши уже давно вышли за пределы Южной Азии. В каждом уголке мира найдется ресторан по суши, где Вам приготовят их на любой вкус. Сегодня можно заказать суши во Львове и в любом другом городе без проблем. 

Немного истории о происхождении суши 

Первые упоминания о суши приходятся на VII век. Сначала суши использовали как метод хранения рыбы. Рыбу очищали и разрезали на кусочки, посыпали солью и смешивали с рисом, после чего помещали под давление камней. Так рыба хранилась некоторое время, после чего ее доставали и ели, а рис выбрасывали. Лишь в XVII веке произошла настоящая революция в приготовлении суши – появился уксус для риса, использование которого значительно уменьшило время приготовления. 

В том виде, к которому привыкли современные люди, суши появились в начале XIX века. Повар Йохей Ханай полностью отказался от маринованной рыбы и стал подавать ее сырой. Таким образом, время приготовления суши сократилось всего до нескольких минут. Сейчас в процессе приготовления почти ничего не изменилось, только появляются разные варианты ингредиентов для блюда. 

Как готовят суши в разных странах мира?

Каждая страна может похвастаться своими вариациями ингредиентов для роллов и суши. 

  • Так, в Америке начали готовить первые роллы "Калифорния", которые сейчас пользуются невероятной популярностью. Просто один повар начал делать роллы "наоборот" - рис снаружи, а нори внутри. Как возник такой удивительный способ приготовления? Ранее у американцев внешний вид нори не возникал доверия, как и мысль об употреблении сырой рыбы, потому и пришлось пойти на хитрость. 
  • В Бразилии к приготовлению роллов подходят достаточно оригинально – начинкой могут быть как морепродукты, рыба, так и овощи и фрукты. Неизменными остаются только нори и рис, который готовится менее приправленным, чтобы сделать акцент именно на вкусе ингредиентов. 
  • В Германии и странах Прибалтики для приготовления суши свежую сельдь отваривают в маринаде, скручивают в рулеты и протыкают шпажкой. 
  • В Индии роллы готовят из поджаренного блинчика из муки и овощной или мясной начинки. 
  • В Малайзии и Вьетнаме все еще встречается маринованная рыба в рисе. Хотя это блюдо довольно специфическое – в основном из-за неприятного запаха. 


В Украине очень любят блюда азиатской кухни. Приготовление блюд почти не отличается от других стран. Отличие заключается только в ингредиентах и ​​разных соусах, интересных дополнениях к рецептам. 

Действительно, многие рестораны азиатской кухни имеют непревзойденный стиль и невероятную атмосферу. Так, например, сеть ресторанов Yoki – место, где сталкиваются традиции и технологии, мифы и современность. Поэтому обязательно посетите, чтобы отдохнуть от суеты и насладиться любимыми блюдами. 

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Продукти та напої" на ЖЖ.info
Продукти та напої | 17.09.2022 | Переглядів: 873 | еда, суши, ролы, доставка суши

Читайте також на цю тему: