Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Продукти та напої

Как появились известные нори? История появления в блюдах вкусных полезных водорослей

Автор: Артем Кондратюк, 28.09.2022, 17:45:12 Как появились известные нори? История появления в блюдах вкусных полезных водорослей

Если хоть раз пробовали суши, то точно знаете основные ингредиенты для этого культового блюда. Это рыба или другой морской продукт, рис и хрустящие и особенно вкусные листья нори. Это очень полезный съедобный вид водорослей, который специально обработан и используется для приготовления вкусностей уже много веков. Благодаря этому сейчас вы можете заказать доставку суши в Виннице. Однако делать это лучше только у проверенных профессионалов, как Пронто Пицца.

История нори – что интересно об этом узнать?

Если заглянуть в историю японской кулинарии, то первое описание нори можно найти еще в конце седьмого века. Еще до того как их начали обрабатывать для приготовления суши, то такие водоросли уже успешно использовались для приготовления салатов или создания гарнира.

Еще тогда были подмечены полезные свойства этого продукта. Потому что у них действительно очень много полезных витаминов и микроэлементов.

Как английская ученая спасла Японию от голода и когда начали делать современные нори?

Производство нори в Японии столкнулось с упадком сразу после завершения Второй мировой войны. Из-за разрухи и экономического спада, страна столкнулась с дефицитом продовольствия. Именно в это время в стране работала ученая из Великобритании Кэтлин Мэри Дрю Бейкер. Она активно исследовала морские водоросли у берегов Японии.

Японские ученые использовали значительный багаж опытов этой уважаемой дамы и смогли искусственно выращивать нори на специальных плантациях. Благодаря этому их урожайность увеличилась во много раз и страну спасли от голода. 

Для Кэтлин Бейкер даже установили памятник, и каждый год отмечают это важное событие. А последние десятилетия производство нори вообще приобрело очень существенный масштаб в Японии.

Для того чтобы изготовить нори, нужно использовать красные водоросли, относящиеся к семейству порфировых. Чтобы водоросли эффективно размножались, им нужно располагаться на раковинах от устрицы.

Для того чтобы получить водоросли, которые пригодятся для выращивания в больших масштабах, японским фермерам нужно выполнить много работы. Сначала водоросли должны созреть, для этого им создают идеальные условия с конкретной температурой и подсветкой. 

Приблизительно в середине весны водоросли прорастают и после того их можно пересадить в специально созданную для этого сетку. Она находится в морской воде. Теперь водоросли начинают активно расти. А вот сам сбор урожая начинается в тот момент, как листья нори дорастают до тридцати сантиметров в диаметре.

Благодаря правильному выращиванию и использованию данных, полученных от Кейтлин Бейкер, стало возможным получать водоросли, произрастающие в длину до двух с половиной метров. А вот в ширину они были даже больше пяти метров.

И чтоб все это счастье собрать, используют особенный комбайн. После этого водоросли измельчают, промывают и выкладывают в рамки. После чего остается их расфасовать, отправить в Украину и приготовить для Вас невероятно вкусные суши от Пронто Пицца.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Продукти та напої" на ЖЖ.info
Продукти та напої | 28.09.2022 | Переглядів: 831 | еда, суши, ролы, доставка суши

Читайте також на цю тему: