Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Фінанси

Бухгалтерский аутсорсинг: преимущества и недостатки

Автор: Егор Мокрицкий, 09.10.2021, 21:29:20 Бухгалтерский аутсорсинг: преимущества и недостатки

Любая компания должна вести бухгалтерский учет. За нарушение правил ведения документации придется платить штраф. Но далеко не каждый предприниматель может позволить себе собственного бухгалтера. Бухгалтерский аутсорсинг в Киеве – лучшее решение для малого и среднего бизнеса. Читайте дальше, чтобы узнать о плюсах и рисках обращения к стороннему специалисту.

Преимущества бухгалтерского аутсорсинга

Обращение к стороннему специалисту имеет много плюсов:

  • Экономия. Не надо тратить деньги на оборудование рабочего места бухгалтера, а также оплачивать курсы повышения квалификации, ведь налоговое и бухгалтерское законодательство часто меняется.
  • Качество работы. Если у вас штатный бухгалтер, помимо зарплаты, придется тратить деньги на обучение сотрудника. Компании на аутсорсе сами заинтересованы в обучении своих сотрудников. Кроме того, работу одних сотрудников контролируют другие. Аутсорсеры заинтересованы в качественном выполнении задач, ведь они несут материальную ответственность.
  • Конфиденциальность. Между предпринимателем и компанией заключается договор, который регулирует конфиденциальность. То есть вся предоставленная информация не будет распространена.
  • Дополнительные услуги. Помимо бухгалтерии и налогов, аутсорс компания может оказывать другие услуги, например, кадровый учет или проверка контрагентов.


Все преимущества бухгалтерского аутсорсинга оценили крупные компании с мировым именем.

Риски передачи ведения бухгалтерии сторонним специалистам

Несмотря на многочисленные плюсы аутсорсинга, нельзя игнорировать возможные риски:

  • Не все компании готовы брать на себя ответственность за качество услуг. Лучше выбирать крупные аутсорс - компании, они обычно страхуют ответственность и компенсируют сумму штрафа, если их специалисты допустили ошибку.
  • Риск утечки информации. Если выбирать крупные и надежные компании, то вероятность разглашения конфиденциальной информации близка к нулю.
  • Не учитывается специфика бизнеса. Не всегда аутсорсеры готовы вникать в нюансы бизнеса, особенно если речь идет об узкой нише. В то же время – это универсальная и отработанная система. Надежная компания имеет в штате специалистов, которые разбираются в разных отраслях бизнеса.


При выборе аутсорсинговой компании нужно обратить внимание на наличие страхования ответственности, наличие автоматизированных растений, прозрачность, финансовое состояние и оборот компании, которой доверяете вести бухгалтерию.

Автор: Надежда Ивановна

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Фінанси" на ЖЖ.info
Фінанси | 09.10.2021 | Переглядів: 1351 | Бухгалтерия, аудит, аутсоринг

Читайте також на цю тему: