Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Аутсорсинг в сфере бухгалтерии: основные аспекты

Автор: Оксана Загороднюк, 04.07.2020, 10:57:24 Аутсорсинг в сфере бухгалтерии: основные аспекты

Договор с компанией, предоставляющей услуги по бухгалтерскому учету, должен точно определять объем переданных обязанностей, а также порядок оплаты и ответственности за их выполнение. Ознакомиться с основными стандартами можно на сайте https://buhotvet-spb.ru/buhgalterskie-uslugi-spb/ где также вы можете заказать услуги.

Аутсорсинг в сфере бухгалтерии

Рынок аутсорсинга бизнес-процессов (от англ. BPO – Business Process Outsourcing) динамично развивается, что приводит к расширению предложения в этой области. Делегирование задач для внешних субъектов может касаться как тех функций предприятия, которые связаны непосредственно с его деятельностью (изготовление определенных компонентов конечного продукта предприятия), и тех, что связаны с внутренней организацией деятельности предприятия (ведение бухгалтерского учета, выполнение задач, кадровый, IT - услуги или взыскание дебиторской задолженности).

Аутсорсинг бухгалтерских услуг может включать в себя:

  • ведение бухгалтерского учета и налогообложения,
  • а также расчет заработной платы, управление (т. е. бухгалтерия управления),
  • консультации в этих областях, например, связанные с правилами финансирования деятельности предприятия, с рельефом структуры капитала и поддержанием ликвидности,
  • консультирование в области оптимизации налогообложения, кроме того, составление необходимой документации, включая отчеты и декларации.


С этим связано еще одно преимущество, касающееся ответственности за возможные нарушения в ведении бухгалтерской и налоговой документации.

Работа с бухгалтерией

Решив передать определенные функции в рамках аутсорсинга сторонним организациям, предприниматели стремятся, в частности:

  • сокращение расходов, понесенных выбранной частью предприятия, что в первую очередь связано с сокращением расходов, связанных с трудоустройством сотрудников (например, для ведения бухгалтерского учета), с предоставлением им офисных помещений, оборудования, программного обеспечения или технологий,
  • использование специализированных, профессиональных знаний и лучшей эффективности стороннего субъекта, чем у самого предпринимателя,
  • сосредоточение внимания на основной бизнес, который может способствовать повышению эффективности бизнеса,
  • снижение рисков, связанных с выполнением задач, требующих специальных знаний.


Предприниматели, ища возможности сокращения расходов на осуществляемый бизнес, все чаще решают ликвидировать собственные бухгалтерские отделы, передавая задачи в этом отношении в бухгалтерские бюро.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.07.2020 | Переглядів: 1879 | аутсорсинг, Бухгалтерия, удаленная работа

Читайте також на цю тему: