Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Сколько стоит ОСАГО и как оформить страховку онлайн?

Автор: Светлана Егорова, 09.12.2021, 21:39:23 Сколько стоит ОСАГО и как оформить страховку онлайн?

Беспечность водителей во время езды и регулярное игнорирование правил дорожного движения являются причиной необратимых последствий. И хотя с внедрением системы фотовидеофиксации нарушений в 2020 году количество аварий значительно уменьшилось, юридический аспект вопроса остается актуальным.

Полис ОСАГО – обязательный документ, обеспечивающий защиту водителя от финансовых потерь и компенсацию страховой компанией убытков пострадавшей стороне. Думаете, ежегодное оформление автогражданки – пустая трата денег? Что ж, тогда готовьтесь заплатить 850 грн за отсутствие ОСАГО либо просроченный полис. Даже за отсутствие актуальной страховки на руках у водителя полагается штраф 425 грн.

Почему водители стали больше доверять автострахованию?

За первое полугодие 2021 года рынок ОСАГО вырос до 3 млрд грн (на 14% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года). Эти цифры приводит в своем отчете МТСБУ. Платежи страховым компаниями по ОСАГО выросли до 1,7 млрд грн (+ 56%). Новых договоров было заключено 4,4 млн единиц (+8%), из них 2,1 млн – электронным способом (+53%).

Именно возможность ОСАГО онлайн купить с каждым днем повышает кредит доверия автомобилистов к страховщикам, поскольку страхование становится удобным, простым и прозрачным. Кроме того, электронная страховка всегда под рукой – в Вашем смартфоне. Её не нужно распечатывать, делать копии и бояться потерять бумажный экземпляр. А ещё Вы в любой момент можете проверить актуальность полиса на официальном сайте МТСБУ.

Как рассчитывается стоимость ОСАГО?

Стоимость автогражданки зависит от ценовой политики конкретной страховой компании. Однако существует перечень критериев, являющихся базисом для подсчета стоимости полиса:

  • тип транспортного средства;
  • объем двигателя/грузоподъемность/количество пассажирских мест (в зависимости от категории ТС);
  • срок действия ОСАГО;
  • адрес регистрации владельца транспорта;
  • наличие льгот;
  • использование транспорта в коммерческих целях.


Для легкового автомобиля с объемом двигателя до 1600 куб. см, владелец которого зарегистрирован в небольшом населенном пункте и НЕ использует авто для оказания услуг такси, стоимость полиса будет в пределах 600-800 грн на год. Наличие льгот дает возможность получить скидку в размере 50%, а для отдельных категорий населения оформление ОСАГО не является обязательным.

Если Вам нужна автогражданка, купить её можно онлайн на сайте https://polis.ua/osago. Для этого воспользуйтесь онлайн - калькулятором: введите исходные данные (перечисленные выше) и нажмите кнопку «рассчитать». Через пару секунд Вам откроется доступ к самым выгодным предложениям от лучших страховщиков Украины. Выберите наиболее подходящий по условиям и стоимости пакет услуг, зарегистрируйтесь на сайте, оплатите полис через систему интернет - банкинга, и получите документ на электронную почту.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 09.12.2021 | Переглядів: 1002 | осаго, полис, Автостраховка

Читайте також на цю тему: