Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Цена на пропан-бутан в Украине, как главный аргумент перехода на данное топливо

Автор: Павел Тимиряев, 26.02.2018, 21:22:14 Цена на пропан-бутан в Украине, как главный аргумент перехода на данное топливо

Последние годы тема сжиженного автомобильного топлива является чуть ли главной после выбора подходящего автомобиля. Но, если выбор авто, это всегда крайне субъективно, то топливо – это максимально объективно, ибо невозможно игнорировать очевидные плюсы перехода с бензина на газ. Основополагающим аргументом в данном споре является тот факт, что сжиженный газ в Украине стоит на треть дешевле бензина, уже этого можно считать достаточным для выбора в пользу СПГ.

 

Реализация сжиженного газа в Украине

Потребитель имеет возможность приобрести данный топливный ресурс двумя способами: через сеть специализированных заправочных станций и путем оптовой закупки на сайтах вроде СПгаз. Сжиженный газ с доставкой, это конечно удобно, но только если у вас созданы необходимые для его хранения условия. Не у всех имеется газгольдер, способный обеспечивать нужный уровень давления для поддержания оптимальной скорости испарения топлива. Ну а раз уж мы говорим об автомобилистах, они и вовсе не покупают СПГ впрок, так как его хранение требует определенных условий.
 

Эксплуатационные особенности газа в сравнении с бензином

Сжиженное топливо имеет высокую критическую температуру, благодаря чему переход из одного агрегатного состояния в другое занимает доли секунды. При одинаковых условиях эксплуатации транспорта, расход газа выше аналогичных показателей у бензиновых двигателей примерно в 10-15 раз. Все дело в меньшей теплотворной способности пропан-бутанового коктейля.

Помимо пропан-бутана, в качестве автомобильного топлива сегодня также используют метан, для сжижения которого помимо высокого давления применяют мощные криогенные установки. То есть этот вид газа еще более требователен к условиям хранения. Однако у метана есть один важный плюс – это высокое октановое число, позволяющее двигателю выдавать рекордный коэффициент полезного действия.

Что следует помнить автомобилистам, переходящим на газ?

  1. Безопасность на первом месте! Нельзя относиться халатно к использованию топливного оборудования. Систематическое ТО, проверка давления, расход и другие показатели, необходимо постоянно контролировать.

  2. Переход с бензина на газ – удовольствие само по себе не из дешевых. Переоборудование топливной системы потянет на несколько сотен у.е.

Плюсы использования сжиженного газа, как топлива для авто

  1. Не требуется кардинальная переделка авто.

  2. Высокое октановое число, как следствие отсутствие детонации, плавная работа двигателя.

  3. Жизненный цикл двигателя продлевается, так как сгорание смеси происходит без остатка.

Теперь вы знаете обо всех тонкостях использования сжиженного топлива, и сможете принять взвешенное решение о необходимости перехода с бензина на газ.

Автор: Павел Тимиряев, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 26.02.2018 | Переглядів: 4857 | газ, Топливо, авто

Читайте також на цю тему: