Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Особенности создания фирменного стиля во время брендинга компании

Автор: Вячеслав Кухар, 17.09.2018, 21:12:05 Особенности создания фирменного стиля во время брендинга компании

Фирменный стиль - это совокупность графических, звуковых, а также цветовых приёмов, которые обеспечивают идентичность всей продукции компании. Клиенты и партнёры с большим доверием относятся к тому предприятию у которого не только вся продукция выглядит одинаково, но и в целом деятельность компании имеет свой абсолютно уникальный и ни на кого непохожий стиль. Сами же товары очень выгодно выделяются на фоне конкурирующих марок, разумеется если работа выполнена грамотно.

Фирменный стиль ещё называют корпоративным стилем. Эти понятия обрели широкую популярность не так давно. Но всё же, даже в древние времена толковые мастера, старались ставить на продукт своей работы некое клеймо, что можно, по большому счёту, поставить в один ряд с нынешними логотипами.
 


 

Что такое фирменный стиль?

Фирменный стиль - это системно организованные постоянные: художественные, графические, шрифтовые, цветовые акустические и многие другие. Они придают товарам, а также предприятию в целом неоспоримую уникальность.

Если же брать во внимание научную терминологию, то фирменный стиль - это единая система зрительной идентификации, она помогает создавать хороший имидж компании, а также прибавляет плюсов рекламе.

Для чего необходим фирменный стиль?

Далеко не все предприятия,точнее их руководители, понимают зачем именно им нужен фирменный стиль. Одни уверены, что это модно, другие просто хотят быть такими же как и все или же у компании грядёт какая-то грандиозная презентация.

Но в действительности оцениваешь весь смысл внедрения фирменного стиля лишь в том случае, когда проанализировав ситуацию видишь пользу и все возможности его эксплуатации. Тут всё просто, чем быстрее вас начнут узнавать обычные люди, тем быстрее с Вами станут сотрудничать достойные и узнаваемые компании.

Более того, при высокой степени узнаваемости, снижается необходимость использования дополнительной рекламы. Ваш фирменный стиль и будет служить, так называемой рекламой, ведь символика Вашего предприятия будет находиться на большом количестве всевозможных атрибутов компании (бланки, блокноты, конверты, рабочая форма сотрудников, календари и многое другое).

Согласитесь, что всеми этими мелочами мы пользуемся ежедневно, не придавая им какого-то особенного значения. Но использование корпоративной символики даёт возможность сформировать особенный индивидуальный смысл.

Данный процесс можно сравнить с формой одежды, будь то военная или школьная. Она дисциплинирует, создает один единый стиль, помогает и определяет одним лишь своим видом к чему именно относится. Так же работает и фирменный стиль. Поэтому если Вы задумались о какой-либо рекламной компании, то выбранный Вами фирменный стиль должен быть подготовлен на высоком уровне и продуманным по максимуму.

Особенности разработки фирменного стиля

Прежде чем начинать разработку фирменного стиля, необходимо определить неотъемлемые составляющие, а также подчеркнуть особенности - всё это поможет определить именно Ваш уникальный корпоративный стиль. Ведь от того какие нюансы Вы учтете при разработке, зависит насколько хорошо Вас можно будет узнать и запомнить потребителю.

Разрабатывая фирменный стиль очень важно учитывать:

  • цветовую палитру;
  • читаемость шрифта;
  • грамотный логотип;
  • пропорции.

Всё это в общей сложности и дает нам тот самый корпоративный стиль компании, благодаря которому, Вы будете обречены на успех.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.09.2018 | Переглядів: 2131 | дизайн, фирменный стиль, Ребрендинг

Читайте також на цю тему: