Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Ремни противоскольжения для автомобиля: зачем они нужны и на что обращать внимание

Автор: Вячеслав Кухар, 15.02.2019, 19:06:06 Ремни противоскольжения для автомобиля: зачем они нужны и на что обращать внимание

При плохих погодных условиях лучше вообще никуда не ехать на автомобиле. Но что делать, если это необходимость? Как обезопасить себя и своих пассажиров от возможного дорожно-транспортного происшествия?

Именно для условий непогоды были придуманы специальные приспособления противоскольжения (ремни, цепи), которые монтируются на колеса автомобиля. Ремни улучшают прохождение машины по сложным участкам дороги, грязи, бездорожью, заснеженным и мокрым дорогам, льду, мокрой траве и т.д. Благодаря таким приспособлениям снижается риск аварий. Стоит заметить, что для постоянного использования ремни и цепи не предназначены.
 

Разновидности приспособлений:

  • цепи. Они долговечные в эксплуатации, отличаются высокой надежностью и тяговой способностью. В случае разрыва необходимо сразу же снять цепи с колеса, чтобы они не нанесли ущерба автомобилю;
  • ремни. Славятся простотой в использовании и уходе, безопасностью в случае разрыва. По срокам использования немного уступают цепям. Тяговые способности значительно меньше;
  • браслеты – то же самое, что и ремни, но более долговечные в использовании.


Кроме видов, приспособления противоскольжения делятся на два класса: жесткие и мягкие.

Жесткие – делаются из стали. Оснащены грубыми металлическими цепями. Они долговечные. Лучше всего использовать для езды по бездорожью, горным рельефам. Не рекомендуется разгонять автомобиль более 40 км/час.

Мягкие изготавливают из полиуретана. Они оснащены пластиковыми или резиновыми зацепами. Не предназначены для езды по льду. В эксплуатации не так долговечны, как предыдущие. Не рекомендуется ездить со скоростью более 80 км/час.

установка ремней противоскольжения

Помните, что при использовании приспособлений противоскольжения недопустимы резкие торможения и разгоны. Ведь так шина быстрее изнашивается.
 

Как правильно установить ремни противоскольжения

Приспособления можно приобрести в парном количестве. В большинстве случаев цепи и ремни устанавливаются на ведущую ось автомобиля. Это отличный вариант для нечастой эксплуатации и езды по относительно легкому бездорожью. Владельцам автомобиля с полным приводом лучше перестраховаться и надеть приспособления на все четыре колеса. Если в запасе только одна пара, то в приоритете передняя ось. Выбирайте продукцию только проверенных производителей. Тогда вы останетесь довольны полученным результатом.

По материалам https://www.multibox.com.ua/

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.02.2019 | Переглядів: 1846 | водители, автомобили

Читайте також на цю тему: