Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как определить качественное дизельное топливо

Автор: Олег Ковальский, 29.07.2019, 12:34:55 Как определить качественное дизельное топливо

Дизельные силовые агрегаты являются достаточно чувствительными к качеству топлива, поэтому владельцам таких автомобилей важно научиться определять его. В противном случае, если долго пользоваться некачественной соляркой, топливная система повреждается без возможности восстановления, что несет за собой существенные расходы на ремонт.

Есть несколько проверенных способов определения качества дизельного топлива, для проведения которых не требуется особых условий. Но, безусловно, четкие и точные сведения можно получить только в лабораториях. Далеко не у каждого водителя есть к таким доступ, поэтому приходится действовать в рамках доступных подручных средств.

Визуальная проверка

В первую очередь ориентируются на внешние данные приобретенного топлива. Самый распространенный способ обмана покупателей – разбавление керосином. Такая смесь меняет цвет, и разоблачить недобросовестного работника заправочной станции сможет любой водитель, включая новичков.

Чтобы самостоятельно проверить качество в результате визуального осмотра, обращают внимание на следующее:

  1. Качественное ДТ наполовину прозрачное, имеет желтый оттенок.
  2. У хорошего топлива нет осадка. Однако в условиях заправочной станции проверить этот параметр не удастся, т.к. нет времени на отстаивание. Но вы сможете выполнить процедуру в гараже. Достаточно часа или 40 минут, чтобы проверка оказалась полноценной.
  3. Полностью отсутствует расслоение. Когда топливо смешивается с другим, более дешевым и менее качественным, дизель опускается вниз. Слои различаются по цвету.
  4. Если капнуть топливом на белую бумагу, остается жирное пятно. Сама жидкость быстро испаряется. Если дизель смешивался с другими жидкостями, вроде керосина или низкосортного бензина, жирное пятно уменьшается, а то и вовсе исчезает. Эти жидкости полностью испаряются, если не держать их в герметично закрытых емкостях.
  5. Наличие воды тоже определяется методом отстаивания. Однако она определяется в течение 12 часов. Капли чистой воды будут собираться в полноценный слой постепенно, но половины суток достаточно, чтобы разглядеть явное отслоение.

Всех проверок на заправочной станции выполнить не удастся. Можно воспользоваться только цветовым определением или бумажным фильтром. Кстати, на бумаге также остается мусор, мелкие частички грязи, которые негативно сказываются на стабильности работы топливной системы. Их наличие указывает на низкое качество исходного топлива, либо неправильных условий хранения – использовалась грязная емкость.

Текущие розничные цены на дизтопливо можно посмотреть на сайте auto.ria.com. Тут всегда представлена свежая и достоверная информация. Здесь же вы найдете ближайшие по расположению к вам заправочные станции, где продается дизельное топливо.

О чем говорят другие цвета дизтоплива?

Как указывалось, хорошее дизельное топливо представляет собой желтоватую полупрозрачную жидкость, внутри которой нет никаких помутнений или осадков. Если обнаруживают другие оттенки, то покупать такой продукт не рекомендуется. Помимо того, что автомобиль не будет выдавать желаемых эксплуатационных характеристик, серьезно пострадает и техническая часть. В результате использование плохой солярки приведет к выходу из строя полноценной системы.

Наличие других оттенков не всегда указывает на некачественное топливо. Следует рассмотреть все варианты, которые встречаются на заправочных станциях Украины:

  1. Голубоватый оттенок свидетельствует о том, что продукт только изготовили и сразу привезли на АЗС. Топливо свежее, поэтому вероятнее всего качественное. Об этом же говорят и фиолетовые оттенки.
  2. Темный желтый оттенок, которые не нарушает прозрачности, указывает на старое топливо. Велика вероятность, что его исходные характеристики сильно пострадали. Поэтому лучше подождать, пока на заправку привезут свежий товар, а пока воспользоваться услугами других АЗС. Темное желтое ДТ часто встречается на пригородных АЗС, куда водители редко приезжают заправляться.
  3. Наличие коричневого оттенка. Создается впечатление, что перед вами просто сильно грязная вода. Характерные для нефтяных продуктов разводы проявляются только при прямом попадании солнечного света. Солярка разбавлялась печными продуктами, которые по качеству сильно уступают, и покупать такое ДТ не следует.
  4. Красный цвет. Самый опасный вид топлива, который только может предлагаться на заправочных станциях. Это фальсификат, смешанный с плохими жидкостями. Даже непродолжительно использование такой жидкости приведет к полной поломке топливной системы и силового агрегата.

Всем водителям рекомендуется пользоваться услугами проверенных заправочных станций, каждая из которых неоднократно доказала свою ответственность перед клиентами.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.07.2019 | Переглядів: 17869 | Дизель, Топливо, советы

Читайте також на цю тему: