Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что такое костная пластика в стоматологии - Стоматология наращивание костной ткани

Автор: Олег Ковальский, 29.11.2019, 23:41:16 Что такое костная пластика в стоматологии - Стоматология наращивание костной ткани
Костная пластика

Наиболее оптимальным и эффективным способом по восстановлению костной ткани челюсти, является аугментация кости, которая в обязательном порядке назначается пациентам с недостачей объема кости при необходимости установки имплантатов. Благодаря костной пластике доступна эффективная фиксация, прочность и надежность удерживания имплантата на месте, не доставляя проблем и дискомфорта для пациента.

Основные показания к проведению костной пластики

Современной и очень эффективной методикой по восстановлению утраченных зубов является имплантация, однако этот процесс требует хорошей подготовки, чтобы реставрированные имплантаты служили долго и надежно. Для этого в костную ткань вживляется специальный стержень, выполненный из титана, который легко заменяет родной, утраченный зуб, соответствуя по функциональности, возможности выдерживать большие нагрузки и выделяясь привлекательностью.

Именно поэтому костная ткань должна быть прочной и крепкой, чтобы выдержать установку титанового стержня и надежно зафиксировать его на длительное время. Имплантация зубов в качественных клиниках не проводится при небольшой толщине и высоте костной ткани, потому как такая операция может только навредить и преподнести дискомфорт пациенту. По статистике, больше 50% пациентов, которые желают или им требуется проведение имплантации, требуют проведения аугментации кости.

Какие существуют виды костной пластики

Проведение костной пластики нижней челюсти для боковой области особенно важно при уменьшении ширины и высоты альвеолярных отростков. Это приводит к сокращению объема кости, что может изменить нормальный прикус и нарушить функциональность зубного ряда.

Аугментация кости верхней челюсти приводит к восстановлению рассосавшейся кости или в отдельных случаях исправляет ранее сформированный тонкий и острый альвеолярный гребень. Для боковых областей, которые находятся в верхней челюсти, проводится синус-лифтинг – вид костной пластики, который бывает закрытого и открытого типа, различаясь по способу проникновения.

Так как ситуации бывают разные, соответственно и костная пластика отличается разнообразием по сложности проведения – от простых манипуляций с употреблением костного материала, до серьезной пересадки костных блоков. Главное в процессе – профессионализм врача и соответствие всем рекомендациям после операции.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.11.2019 | Переглядів: 1432 | стоматология, Здоровье

Читайте також на цю тему: