Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Путешествие с рюкзаком: что брать

Автор: Олег Ковальский, 29.01.2020, 17:47:44 Путешествие с рюкзаком: что брать

В поездку на 3-5 (даже на 14) дней не нужно брать целый чемодан, достаточно компактного заплечного рюкзака. С ним вы будете более мобильны и не отягощены тяжестью. Но и рюкзак можно загрузить так, что он окажется тяжелее чемодана. Чтобы этого не произошло, следуйте советам в статье.


Какой рюкзак подойдет

Прежде чем собирать рюкзак, нужно его правильно подобрать. Внутренний объем зависит от того, на какой срок вы планируете поездку. Ходовой объем — 35-45 литров, а все, что больше — это варианты для пеших походов, куда нужно брать с собой палатку и спальный мешок. Проще выбрать недорогой хостел в Одессе, в котором будут все удобства.

Плюс небольшого рюкзак в том, что при перелете его не нужно сдавать в багаж. Он идет в ручную кладь. Но перед поездкой выясните актуальные параметры ручной клади, так как они постоянно меняются (как правило, в сторону уменьшения).

Общий вес багажа в рюкзаке на 35-45 литров составляет около 5-10 килограмм. Это подъемный вес, который можно сделать еще меньше.


Самое важное — документы и деньги

Если едете по Украине, берите с собой внутренний паспорт, а если выезжаете в другую страну — загранпаспорт. Сделайте несколько ксерокопий или сфотографируйте документы на телефон. Электронную копию отправьте себе на почтовый ящик, чтобы в случае кражи телефона, можно было ее оттуда загрузить.

Страховка обязательно при заграничных поездках и желательна, если путешествуете внутри страны.

Также нужно взять с собой распечатанные билеты, бронь отеля или хостела, полезную информацию о городе и тех местах, которые вы собираетесь посетить во время отдыха, банковские карты,.


Что брать из одежды

Для путешествия налегке не нужно брать много вещей. Достаточно базового набора:

  • футболка или поло;

  • штаны или джинсы;

  • головного убора (кепка, бандана, панамка);

  • нательное белье и носки (1 комплект на себе и 3 с собой);

  • обувь (кроссовки или кеды, шлепанцы или легкие сандалии);

  • плавки или купальник.

Если едете на отдых зимой, вам не обязательно брать с собой тяжелые зимние вещи. Вместо этого лучше одеться слоями: термобелье, футболка/поло, толстовка или легкая курточка. Если мороз сильный, на самый верх можно надеть теплую куртку.

В рюкзаке должно остаться место для покупок. Учитывайте это заранее, чтобы потом не пришлось «расширяться» с помощью сумок, которые уже придется нести в руке.


Что брать из средств гигиены

В дорожную косметичку положите:

  • крем от загара — степень защиты от ультрафиолета не меньше 30 SPF. Также можно взять небольшой тюбик пантенола (помогает от солнечных ожогов, заживляет порезы и царапины);

  • зубную пасту и щетку;

  • пачку влажных салфеток, плюс можно взять упаковку сухих платков или отмотать немного туалетной бумаги;

  • увлажняющий крем и тюбик гигиенической помады;

  • мыло или гель для душа.

Если вы пользуетесь уникальными косметическими средствами, от которых не можете отказаться на время поездки, перелейте нужное вам количество в небольшие бутылочки.

Соберите аптечку. В нее должны войти базовые лекарственные средства (противоожоговые, противорвотные, от простуды, от аллергии), перекись водорода, вата, бинт, лейкопластырь (лучше на тканевой основе)


Что брать из техники

В путешествии, даже коротком, обязательно нужен смартфон или ноутбук/планшет. Но нужно четко разделять: вы едете работать или отдыхать. Если планируете поработать в перерывах между прогулками по городу или отдыхом на пляже, берите ноутбук. Для просмотра фильмов по вечерам в хостеле достаточно планшета или смартфона с большим экраном.

Обязательно возьмите внешний аккумулятор, чтобы в любой момент можно было подзарядить свои гаджеты. Особенно это актуально, если вам предстоит длительная поездка в поезде или в автобусе.

Если планируете фотографировать, возьмите фотоаппарат или видеокамеру.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.01.2020 | Переглядів: 991 | путешествия, туризм, снаряжение

Читайте також на цю тему: