Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как образуются морщины и что с этим можно сделать

Автор: Егор Мокрицкий, 04.03.2020, 23:31:25 Как образуются морщины и что с этим можно сделать

Мы все знаем, как выглядят морщины. Особенно, если они у нас есть. Но знаете ли вы, почему они появляются? Я думаю, что было бы полезно покопаться в анатомии морщин. Если вы понимаете, как они образуются, вы будете лучше разбираться в том, что можно и нельзя сделать для улучшения состояния кожи.

Yes

 

С таким большим количеством кремов и сывороток от морщин, претендующих на то, что они обращают заломы вспять, трудно понять, чего можно реально достичь. Я думаю, что большинство из нас скептически относятся к этому, и это правильно. Я даже больше не читаю рекламу. Все они говорят одно и то же («Я все исправлю!»), но это бесполезно. Во всяком случае, этот вид рекламы сбивает с толку и отвлекает.

Итак, давайте ближе рассмотрим, что происходит внутри морщинистой кожи.

Типы морщин

Морщина - это в основном депрессия или складка на поверхности кожи. Существуют различные типы морщин и системы классификации морщин, которые я не буду здесь рассматривать. Но на простом уровне можно выделить три категории:

  • Тонкие линии - это мелкие линии, которые трудно увидеть, не приглядываясь. Тонкие линии появляются раньше, чем глубокие. Некоторые из них становятся глубокими позже. Общая область появления тонких линий - вокруг глаз.
  • Глубокие линии - это выраженные бороздки. Они очень заметны и имеют тенденцию быть длинными и прямыми. Примеры: носогубные складки, линии на лбу, глабеллярные линии.
  • Складки являются результатом наложения кожи. Появляются на более поздних этапах жизни, когда кожа становится более дряблой и провисшей.

Другие типы морщин - это статистические и динамические. Динамические появляются только тогда, когда вы делаете определенное выражение лица, например, улыбаетесь. Эти типы морщин происходят из-за мышечных движений. В определенный момент они становятся достаточно выраженными, даже если вы не делаете никакого выражения лица.

Статистические появляются, когда вы не двигаете мышцами. Эти типы возникают из-за повреждения солнцем, других источников повреждения и внутреннего (естественного) старения. Подробнее об этом ниже в обсуждении коллагена и эластина.

Способы формирования

Думайте о коже как о драпировке. Когда мы молоды, она гладкая, плотная и равномерная, покрывает структуры, лежащие в основе кожи (жир, мышцы, кости, жидкости). Когда мы становимся старше, эта драпировка становится более свободной, покрываясь складками.

Дряблая кожа вызывает появление морщин. Это также делает кожу дряблой.

Как вы думаете, что заставляет «драпировку» меняться со временем?

Кожа изменяется биологически на нескольких уровнях, все из которых приводят к образованию морщин. Ниже приведены основные изменения, которые будут вам знакомы. (Есть и другие факторы, на гистологическом и клеточном уровне, кроме перечисленных ниже.)

  1. Меньше жира

Одним из последствий естественного старения является потеря жира. Щеки теряют жир, что делает кожу провисшей, а щеки выглядят более полыми. Когда меньше жира, меньше объем лица. А когда становится меньше объема, уменьшается драпировка. У нас осталось такое же количество кожи, но теперь она покрывает кости хуже. Так кожа покрывается складками.

Вы можете списать это провисание на гравитацию. Гравитационная сила Земли тянет все вниз (если нечему противостоять силе, как кости). Вот почему грудь и ягодицы провисают с возрастом. Ткань кожи со временем ослабевает. Когда кожа ослабевает, и нет ничего лучше кости, чтобы удержать ее, куда она девается? Вниз! Так же, как кожа на лице

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Ничего, с точки зрения тематических продуктов. Но существуют хирургические (липофилинг) и неинвазивные косметические растворы (инъекционные наполнители).

Лучше всего придерживаться правильного питания, которое обеспечивает вас достаточным количеством жира (хороших видов).

Иногда я вижу женщин, которые так стараются быть худыми, что лишают себя пищи, особенно правильных, необходимых калорий. Их кожа сухая и шелушащаяся, и лицо выглядят впалым. Трудно восстановить утраченный объем лица в дальнейшем. Так что лучше не терять его изначально. Объем лица драгоценен. Есть причина, почему инъекционные наполнители так популярны.

Так что жир это хорошо! Немного лишнего жира не повредит, когда вы станете старше. На самом деле, вы будете меньше морщинистыми. И реже будете страдать от травм костей. Кроме того, вашей коже нужны липиды и незаменимые жирные кислоты для обеспечения барьерной функции.

Меньше кости

Как ни трудно это представить, наш череп сжимается после 60 лет. Кости сжимаются, потому что мы не производим новые.

Человеческое тело всегда производит новую кость. Старая кость разрушается, и эти минералы перерабатываются. Но с возрастом скорость, с которой мы делаем новые кости, снижается. Таким образом, общая масса кости уменьшается.

Меньший череп и такое же количество кожи означает ... более свободную драпировку!

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Ничего. За исключением того, что у вас есть достаточное количество кальция и магния в вашем рационе для поддержания здоровья костей, и вы выполняете упражнения для минимизации разрушения костей. Упражнения с нагрузкой помогают нарастить костную массу и увеличить плотность кости. Но твой череп сжимается несмотря ни на что. Так что не беспокойся об этом.

Если вы достигнете старости, все, о чем вы должны думать, - это то, как вам повезло и наслаждаться!

Меньше коллагена

Коллаген является самым обильным белком в организме. В коже коллагеновые волокна создают леса, которые придают коже структуру и помогают удерживать ее. Эти коллагеновые волокна расположены в слое кожи дермы, и существуют различные его типы.

Когда есть воспаление в коже, коллаген разрушается ферментом. Этот фермент, называемый коллагеназой, является частью группы ферментов, известных как ферменты ММП (ММП обозначает матричные металлопротеиназы).

Работа коллагеназы заключается в разрушении старого или поврежденного коллагена, чтобы новый мог занять его место. Это способ организма реагировать на травму (рану) или повреждение коллагена другими средствами, такими как ультрафиолетовые лучи или токсичные вещества.

Когда мы молоды, мы производим коллаген с той же скоростью, с какой он расщепляется. Но с возрастом эта скорость замедляется. Между тем, коллаген продолжает разлагаться, и эта скорость разложения увеличивается со временем.

Чистый эффект заключается в том, что вырабатывается меньше нового коллагена, и больше существующего расщепляется.

Вуаля - рецепт морщин и более тонкой кожи. Кстати, по вопросу об истончении кожи. Естественное старение приводит к тому, что часть дермы)истончается, тогда как на поврежденной солнцем коже роговой слой становится толще.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Во-первых, предотвратите повреждение коллагена как можно лучше. Вот 4 ключевых способа:

  • Не позволяйте солнцу повредить вашу кожу. Защищайтесь от ультрафиолетовых лучей как можно лучше, в том числе, применяя солнцезащитный крем, используя правильную одежду или аксессуары, и держитесь подальше от солнца. Как мы все знаем, ультрафиолетовое излучение повреждает ДНК и белки. Используйте продукты с антиоксидантами, которые нейтрализуют свободные радикалы, генерируемые солнцем и загрязнениями.
  • Следите за потреблением сахара. Избыток сахара связывается с коллагеном, что делает его дисфункциональным (этот процесс называется гликированием). Это также вызывает воспаление.
  • Будьте осторожны, чтобы не вызвать воспаление. Это процесс, который приводит к высвобождению тех ферментов ММП, о которых я говорил выше (этот воспалительный процесс длительный и сложный). Многие вещи вызывают воспаление. Вещи, которыми вы управляете, являются: чрезмерное очищение, чрезмерное отшелушивание, выдавливание прыщей, использование неподходящих продуктов для вашей кожи и воздействие солнца.
  • Не курите и держитесь подальше от пассивного курения. Табачный дым является мощным ускорителем старения. Это также запускает процесс воспаления, но генерирует даже больше свободных радикалов, чем солнце. Эти свободные радикалы могут задерживаться на несколько дней!

Во-вторых, вы можете исправить (в определенной степени) уход за кожей:

  • Ретиноиды витамина А (например, третиноин, адапален, ретинол) могут уменьшить глубину морщин.
  • Витамин С будет стимулировать выработку коллагена.
  • Пептиды будут усиливать передачу сигналов, необходимых для обеспечения выработки коллагена (и других важных белков), а также биохимических или клеточных активностей, которые важны для функционирования кожи. Например, он может дать сигнал фибробласту, чтобы тот вырабатывал больше коллагена или эластина.
  • Есть много других ингредиентов, которые могут помочь с различной степенью эффективности. Список новых ингредиентов постоянно растет! К сожалению, недостаточно исследований, подтверждающих их предполагаемые преимущества.

В-третьих, вы можете улучшить внешний вид морщинистой кожи с помощью средств по уходу за кожей. Основной путь заключается в том, чтобы улучшить его.

Водосвязывающие ингредиенты (увлажнители) увеличивают объем кожи. Это губки, которые впитывают воду и буквально увеличивают объем кожи. В слое дермы кожи, между всеми коллагеновыми и эластиновыми волокнами, находится жидкая матрица, состоящая из гликозаминогликанов (сахаров, удерживающих воду). Связывающие воду ингредиенты, содержащиеся в средствах по уходу, имитируют эти сахара.

Увлажнение кожи с помощью связывающих воду компонентов (наиболее популярным из которых является гиалуроновая кислота) - самый простой способ уменьшить появление и выраженность морщин. Но обратите внимание, как я использовала слово «внешний вид». Морщины все еще остаются. Вы просто уменьшаете их выраженность, не давая коже возможности сгибаться или складываться.

Так работают все омолаживающие сыворотки и увлажнители. Увлажняющие компоненты сразу же разглаживают морщины. Это также, как продукт может претендовать на мгновенную минимизацию заломов.

Более сложные антивозрастные средства содержат дополнительные ингредиенты, которые в первую очередь предотвращают повреждение, а также исправляют его.

Водосвязывание - это также способ введения инъекционных дермальных наполнителей. Внедрение в кожу связующих ингредиентов заполняет глубокие линии и восстанавливает утраченный объем, делая кожу более объемной.

Вы также можете использовать профессиональные методы, чтобы уменьшить выраженность морщин: лазеры, IPL, химический пилинг, различные методы дермабразии (которая удаляет старую кожу и ускоряет образование новой) и инъекционные нейротоксины (например, ботокс).

Меньше эластина

Эластин - это еще один белок, который разлагается с возрастом. Он также играет огромную роль в том, как морщины формируются и особенно в провисании.

Эластин - эластичный белок. Он может растянуться на 100% и вернуться к исходной длине. Эта упругость позволяет коже огрызаться при нажатии или защемлении.

С возрастом она уже не приходит в норму. Это становится более слабым. Как старая резинка.

Когда стареющий эластин растягивается, он не способен вернуться в исходное положение таким же образом. Растянутая кожа остается растянутой. И когда воздействует гравитация, стягивающую кожу, появляется провисание.

Попробуйте провести тест прямо сейчас. Нажмите на кожу на руке или бедре с краю (например, боковой частью обложки книги или конца ручки) - достаточно, чтобы появилась вмятина на коже. Посмотрите, сколько времени понадобится вашей коже, чтобы вернуться в нормальное положение.

Вы когда-нибудь стояли на коленях на толстом ковре и замечали небольшие углубления на коленях, где были волокна ковра после? Если вам меньше 30 лет, возможно, нет, поэтому наслаждайтесь этим. Если вы видите эти депрессии, то эластин не сразу отступает. Если это занимает больше времени, чем раньше, это признак ослабления эластина.

Как и коллаген, эластин подвергается воздействию и расщепляется ферментом (называемым эластиназой, другим ферментом ММП) по тем же причинам, по которым разрушается коллаген. Новый эластин производится после того, как ферменты разрушают старый. Но у пожилых людей новый эластин ненормальный - толстый, не такой хороший, как исходный. (Это состояние известно как эластоз.)

Как будто это не достаточно плохо, скорость производства нового эластина очень медленная. Поэтому старый эластин доминирует в стареющей коже.

На вынос? Не отпускай свой эластин!

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Очень мало. В отличие от коллагена, где несколько ингредиентов могут увеличить его производство, выработку эластина стимулировать гораздо труднее. Известно очень мало ингредиентов, повышающих его синтез.

Существуют ингредиенты, которые могут ингибировать фермент эластазу (и фермент коллагеназу). Эти ингредиенты называются ингибиторами ММП - они ингибируют действие этих разрушающих ферментов. Но это превентивная стратегия, которая не восстанавливает поврежденный эластин.

Поэтому лучшее, что мы можем сделать, - это замедлить разрушение эластина. Следуйте той же стратегии профилактики, что и для выработки коллагена.

Меньше GAG

GAG - это сокращение от гликозаминогликанов. Это водосвязывающие молекулы, содержащиеся в дерме, придающие коже объем и упругость. Они заполняют пространство между волокнами коллагена и эластина. Когда вам не хватает воды, в дерме уменьшается объем и, следовательно, уменьшается поддержка внешней кожи. Это как водяная кровать. Когда водяная кровать подтекает, матрас (ваша кожа) прогибается.

Угадайте, что еще, кроме выработки коллагена и эластина, снижается с возрастом? Да, эти GAG. Организм производит их меньше, и они также получают повреждения. Гиалуронидаза - это фермент ММП, который расщепляет гиалуроновую кислоту, что является одной из GAG в коже.

Когда кожа обезвожена, она выглядит более морщинистой. Это тот же принцип, что и с меньшим количеством жира и кости. Там меньше воды, чтобы поддерживать объем кожи, и, следовательно, меньше драпировки. Избыток кожи проявляется в виде морщин. Но в тот момент, когда кожа увлажняется, она выглядит более гладкой.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

К счастью, это легко решить с хорошими привычками и продуктами по уходу за кожей. Мы просто даем ей больше воды.

Вы делаете это сначала, удостоверившись, что ваше тело получает достаточно воды через жидкость и пищу. Вода в организме поступает в дерму через кровоток.

А потом с тониками, сыворотками и увлажняющими кремами. Почти все сыворотки и увлажнители содержат по крайней мере некоторые связывающие воду ингредиенты, которые увеличивают объем кожи, поэтому морщины становятся менее заметными.

Повторные выражения лица

Когда вы двигаете лицом (например, улыбаетесь, смеетесь, хмуритесь, морщитесь), мышцы под кожей сокращаются. Когда мышца сокращается, кожа движется вместе с ней. Мышца притягивает кожу к складкам.

Повторные выражения лица означают, что мышцы сокращаются снова и снова. Это создает морщины с течением времени. Каждое движение мышц создает бороздку. Со временем бороздка превращается в морщинку, когда кожа теряет свою эластичность и не возвращается в норму после перемещения.

Например:

  • Гусиные лапки появляются во внешних уголках глаз (из-за улыбки или косоглазия). Эти линии имеют тенденцию становиться длиннее и глубже со временем.
  • Вертикальные линии появляются надо ртом из-за многократного поджимания губ (например, из-за курения, питья из соломки). Другие линии вокруг губ из-за улыбки и жевания.
  • Горизонтальные линии на лбу появляются из-за постоянного удивления или нахмуренного взгляда.
  • Глабеллярные линии вызваны хмурым взглядом.
  • Носогубные складки возникают из-за улыбки.

Морщины, возникающие из-за повторяющихся ежедневных движений, называются линиями выражений.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Вы не можете перестать двигать лицом. Но если это важно для вас, вы можете попытаться избавиться от определенных привычек, таких как косоглазие, хмурый взгляд или потягивание напитков через соломинки.

Ботокс - это нейротоксин (ботулинический токсин), который расслабляет мышцы. Нейропептиды в продуктах для ухода за кожей выполняют аналогичную функцию. Оба метода подавляют сокращение мышц. Когда мышцам не разрешается сокращаться, кожа выглядит более гладкой.

Если вы только начинаете видеть мимические морщины, начинать с нейропептидов - это хороший способ держать их в страхе. Как только линии выражения достигают определенной глубины, их трудно исправить с помощью пептидов. В этот момент вам понадобится инъекционный нейротоксин.

Ботокс более эффективен для определенных типов мимических морщин, в частности в области лба и глабеллярных линий. Видные носогубные складки лучше обрабатываются наполнителями.

У вас только одна кожа

Теперь, когда вы знаете больше о том, как образуются морщины, я надеюсь, что вы будете мотивированы на профилактику, если вы еще этого не сделали. Профилактика действительно лучший способ отсрочить появление морщин. Не ждите, пока ваша кожа будет выглядеть поврежденной, прежде чем начать заботиться о ней.

Ущерб накапливается в течение многих лет. Сначала постепенно, а потом однажды, бац! Изменения начинают ускоряться. У женщин это ускорение начинается после менопаузы, когда уровень женских гормонов снижается.

Трудно изменить врожденную биологию кожи. Как только образуются морщины, их трудно обратить, особенно когда внутри кожи происходит так много вещей, которые невидимы и в значительной степени находятся вне нашего контроля.

Обращайтесь со своей кожей, помня, что она одна-единственная, которую вы когда-либо получали (если только потом не сделаете пересадку кожи) Не позволяйте солнцу повредить ее!

Если вы ищите профессиональный уход для достижения наилучших результатов, обращайтесь в киевский центр “DellaRossa”. Опытные врачи-косметологи подберут вам те процедуры, которые помогут справиться с вашим индивидуальным состоянием.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.03.2020 | Переглядів: 3474 | красота, Здоровье, уход

Читайте також на цю тему: