Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Украинский кинематограф и юбилейный Берлинале

Автор: Светлана Егорова, 19.03.2020, 18:36:26 Украинский кинематограф и юбилейный Берлинале

Украинская киноиндустрия за прошедшие шесть лет сделала огромный шаг вперед, что в очередной раз подтвердил юбилейный Берлинале 70 – один из престижнейших в мире кинофестивалей. Деятели украинского кинематографа приняли в Берлинском кинофестивале самое активное участие, представив на суд кинематографистов из разных стран новые киноленты различных жанров, снятые как маститыми режиссерами, так и новичками в мире киноискусства.

 

 

В рамках юбилейного Берлинале было проведено, помимо показов, множество интереснейших мероприятий, в ходе которых завязывались новые связи, обговаривались проекты, обсуждались перспективы сотрудничества.

Украинские кинопродюсеры в Берлине организовали совместно с фондом Игоря Янковского традиционный бизнес-ланч. Традиционная украинская вечеринка была проведена на Берлинском кинофестивале в третий раз. Она вызвала огромный интерес деятелей киноиндустрии разных стран. Более 250 кинопродюссеров из 52 стран приняли участие в Украинском завтраке, одной из целей проведения которого является налаживание тесных взаимовыгодных контактов между профессионалами из разных стран. Помимо украинского ланча, состоялся прием в посольстве Украины в Берлине.

 

Украинский бизнес-ланч в рамках Берлинале 70 

Фонд Игоря Янковского на протяжении 8 лет занимается продвижением отечественного кино за рубежом. Традиция ежегодно проводить бизнес-ланчи Meet Ukrainian Producers была заложена фондом пять лет назад на международном кинофестивале в Каннах. На юбилейном Берлинском кинофестивале украинский бизнес ланч был проведен в третий раз. Он вызвал огромный интерес у кинодеятелей из разных стран. 

Проведен украинский бизнес-ланч в рамках индустриальной программы Co-Production Market. Бизнес-ланч, хозяйкой которого была Евгения Яцута – глава Ассоциации киноиндустрии Украины, сделал возможным презентации киноиндустрии Украины на рынке кинопродукции.

 

Юбилейный Берлинале и украинское кино

Усилия, прилагаемые Фондом Игоря Янковского, приносят свои плоды. Количество полнометражных кинофильмов от украинских режиссеров стабильно растет. Причем работы молодых продюсеров и режиссеров все чаще получают высокие отметки на кинопросмотрах и самые положительные отзывы кинокритиков. В настоящее время в съемках украинских фильмов принимают участие иностранные продюсеры. Фонд Игоря Янковского делает все возможное для того, чтобы данная тенденция не только сохранилась, но и активно развивалась.

Для участия в Co-Production Market ежегодно отбирают 600 кинопродюсеров из разных стран мира. Благодаря активному сотрудничеству Фонда Янковского с Берлинале принять участие в Co-Production Market получили возможность 30 украинских продюсеров. Руководитель Co-Production Market Мартина Блайс отметила огромный потенциал украинского кинематографа и перспективы дальнейшего успешного развития.

В рамках кинофестиваля в различных программах были представлены киноленты украинских кинорежиссеров, вызвавшие живой интерес продюсеров, покупателей и зрителей: 

  • Антиутопия «Номера» Олега Сенцова и Ахтема Сеитаблаева»;
  •  
  • «Дау. Наташа» и «Дау. Дегенерация» Ильи Хржановского;
  •  
  • «Земля блакитна, ніби апельсин» Ирины Цилык;
  •  
  • «Відблиск» Владимира Яценко и Валентина Васяновича.
  •  

Было представлено множество других интереснейших проектов, которые никого не смогли оставить равнодушным. Данное мероприятие стало возможностью для многих показать свой талант.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.03.2020 | Переглядів: 1305 | кино, Фильмы, киноматограф

Читайте також на цю тему: