Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Шенгенская мультивиза и особенности ее получения

Автор: Олег Ковальский, 14.09.2020, 19:02:27 Шенгенская мультивиза и особенности ее получения

Для посещения стран Шенгена требуется шенгенская виза. В случаях, если поездки на территорию Шенгена происходят с частой периодичностью, проще всего оформить мультивизу.

Возможности мультивизы

Шенгенская мультивиза – это виза, которая дает возможность пересекать территорию стран Шенгена неограниченное количество раз на протяжении всего срока ее действия.

По целям поездки различают следующие виды мультивиз:

  • туристическая;
  • деловая;
  • гостевая;
  • транзитная;
  • учебная;
  • рабочая.

Правила въезда в страны Шенгенского соглашения

Существует перечень важных правил, о которых следует знать заранее. От соблюдения этих правил будет зависеть положительное решение в выдаче мультивизы, а также срок ее действия.

Правило первого въезда

Планируя посещение не одной, а сразу нескольких стран в течение действия одной визы, следует оформлять визу в Консульстве или визовом центре того государства, границу которого предстоит пересечь первой.

Правило страны по срокам пребывания

Если в течение действия одной визы планируется посещение нескольких стран Шенгена, при этом в одной стране турист находится более длительный промежуток времени, то делать визу стоит в визовом центре этой страны.

Правило 90 из 180

Абсолютно у любой визы имеется срок действия. При этом на продолжительность напрямую влияет не только индивидуальные особенности данного путешествия и цели поездки, но и страна, Консульство которой выдало данную визу.

Наиболее распространены следующие условия: лицо, которое получило визу, имеет право находиться на территории стран Шенгена не более девяноста дней в течение каждых ста восьмидесяти дней, начиная со дня действия визы. При этом промежутки времени, которые гость проводит на территории этих государств, он выбирает самостоятельно. Можно провести указанные девяносто дней на территории Шенгена разово, в этом случае, в течение следующих девяноста дней повторный въезд в страны запрещен.

Как правильно рассчитать время действия Шенгенской визы

Первым днем пребывания в Шенгенской зоне считается день въезда на ее территорию. Последний день пребывания в зоне Шенгена – день отъезда.

Планируя поездку и подавая документы в визовый центр, стоит помнить, что в случае превышения указанной нормы даже на одни сутки, турист автоматически получает статус нарушителя визового режима с последующей депортацией и запретом на получение визы в будущем. 

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.09.2020 | Переглядів: 934 | виза, Шенген, мультивиза

Читайте також на цю тему: