Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Туризм

Как получить «золотую визу» в ОАЭ

Автор: Оксана Загороднюк, 27.06.2023, 20:11:15 Как получить «золотую визу» в Дубае. Разновидности документа. Кто может оформить визу.
ОАЭ – государство, которое неизменно привлекает иностранцев со всего мира. Стать обладателем вида на жительство здесь можно с помощью инвестиций в экономику. С тех пор как в 2022 г. был существенно снижен размер минимальных вложений (ранее он составлял 5-10 млн AED), количество желающих получить ВНЖ этой страны на экономической основе значительно возросло. На данный момент для состоятельных людей разработано несколько программ.

 

виза оаэ

Специфика оформления 

Визы выдаются после подачи заявления, подготовки всех документов, прохождения проверки на благонадежность, сдачи биометрии. Получить право на длительное проживание в Эмиратах можно на основании:

  • «Золотой визы» ОАЭ. Для нее понадобится купить недвижимость в стране на 2 млн AED (примерно $544500). Сумма едина для всей семьи. Прочие расходы – госпошлина, регистрационный сбор, медицинское обследование – зависят от количества участников заявки. Эта инвесторская виза в Дубае дается сразу на 10 лет. 
  • Резидентской визы ОАЭ. Считается аналогом ВНЖ. Чтобы стать резидентом Дубая, необходимо приобрести жилой или коммерческий объект на сумму 750000 AED (около $205000). Если в программе участвует семейная пара, потребуется вложить больше – от 1 млн AED ($272255). Виза дается на 2 года.


По правилам, действующим на 2023 г., появилась возможность задействовать ипотечную и строящуюся недвижимость (на часть суммы свыше $544500). 

Находиться в стране без визы можно до 90 дней. За это время инвестору надлежит осуществить покупку объекта и регистрацию его в Земельном Департаменте, который выдает Title deed – свидетельство о праве собственности. Для внутренних целей необходимо оформить еще Emirates ID (удостоверение личности).

В ОАЭ действуют и другие программы по ВНЖ. Одна из них доступна для учредителей компаний, которые регистрируются в специальных зонах. О других видах ВНЖ в ОАЭ можно детально узнать на сайте immigrantinvest.com.

Получить визу в ОАЭ можно за инвестиции (приобретение недвижимости):

  • от 2 млн AED ($545000) – на 10 лет;
  • от 750000 AED ($205000) – на 2 года.


Кроме заявителя, программа доступна для жены/мужа, детей. Купленный в рамках программы объект можно сдавать в аренду.

Ресурсы и возможности

ВНЖ по упомянутым программам доступен для семьи заявителя: супруги (-а), сыновей до 25 лет (материально зависимых), дочерей без ограничений по возрасту. Инвестор должен быть старше 18 лет, без судимостей и социально опасных диагнозов. Продлевать визы можно неограниченное количество раз. По натурализации паспорт страны доступен через 30 лет. Вместе с документом его обладатели получают:

  • Свободные операции в банках ОАЭ в любой международной валюте, возможность оформить ипотеку, взять кредит.
  • Комфортные налоговые условия. Корпоративный и подоходный налоги отсутствуют. НДС платится только в случае превышения годового дохода на 375000 AED. Нет сборов на жилую недвижимость, дарение, наследство, прирост капитала. Инвестору, прожившему в государстве 180 дней подряд, присваивается статус налогового резидента ОАЭ. 
  • Доступ в 176 стран мира без виз, в том числе Канаду, Великобританию, Шенгенскую зону.
  • Право на качественное образование. В ОАЭ находятся 70 вузов, часть из которых выдают дипломы международного образца.
  • Первоклассное медицинское обслуживание (по страховке).


Дубай входит в список лучших городов земного шара по таким критериям, как туристический потенциал, условия для жизни, работы и бизнеса. Требований к постоянному нахождению в стране нет, однако многие семьи получают ВНЖ в ОАЭ именно для долгосрочного пребывания на ее территории. Жить в прогрессивной стране, которая стремительно развивается, может быть не только комфортно, но и перспективно.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Туризм" на ЖЖ.info
Туризм | 27.06.2023 | Переглядів: 757 | золотая виза, Дубай, паспорт, виза, вид на жительство

Читайте також на цю тему: