Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Туризм

Как я получил CUAET визу в Канаду. Инструкция для украинцев

Автор: Виталий Мирошниченко, 15.10.2022, 11:54:18 Как я получил CUAET визу в Канаду. Инструкция для украинцев
17 марта 2022 года Канада запустила новую программу временного пребывания для граждан Украины, пострадавших от войны в Украине - Canada-Ukraine Authorization for Emergency Travel (CUAET). Это ускоренный способ временного проживания украинцев, которые бегут от войны.

CUAET - это не программа беженства, это программа временного пребывания в Канаде.


После истечения срока действия виз и разрешений нужно покинуть страну или воспользоваться одной из существующих программ иммиграции. Количество человек, которые могут отправить заявку на получение разрешения на въезд по этой программе неограниченно. То есть каждый, кто соответствует условиям может подать заявку.
 


ИНСТРУКЦИЯ КАК Я ПОЛУЧИЛ ВИЗУ

  • Заполнение анкеты начинается с получения кода приглашения - https://ircc.canada.ca/visit-visiter/
  • Затем, создаете учетную запись IRCC, используя полученный код - https://portal-portail.apps.cic.gc.ca
  • После заполнения всей анкеты, ее отправки и получения приглашения на прохождение биометрии, переходите на этот сайт - https://visa.vfsglobal.com/pol/pl/


Этот сайт для тех, кто делает биометрию в Польше. Также, создаете там еще одну учетную запись и делаете все пошагово. Должны открыться даты для записи на биометрию. Если дат не будет или будут проблемы с сайтом, пробуйте звонить по номеру телефона, который там указан и записываться в телефонном режиме. После того, как вы записались на биометрию, благополучно ее сдали, дождались положительного ответа по визе, можете отправлять паспорта.

В конверт нужно вложить:

  • Паспорт
  • Электронные одобренные визы (распечатка имейла).
  • Соглашение на обработку персональных данных (згода, о которой я говорил, подписать на каждого члена семьи) - https://assets.ctfassets.net/
  • Оплата курьера (на данный момент 125 злотых за все паспорта, которые будут в одном конверте, то есть НЕ нужно платить по 125 злотых за каждого). Реквизиты оплаты тут - https://visa.vfsglobal.com/pol/en/ Подтверждение оплаты, вложить в конверт. В примечании платежа, также написать, что это оплата за обратного курьера.
  • Написать адрес, куда вернуть паспорта на территории Польши Паспорта я высылал сюда - VFS Global Poland Sp. z o.o., ul. Chłodna 51, 00-867 Warszawa Обычной польской почтой. Но можно и курьером каким-то.
 

Видео, как я получил визу

 

Кто может участвовать в этой программе?

Эта программа действует для всех граждан Украины (еще раз - для граждан Украины) и их ближайших членов семей (супруги и неженатые дети до 22 лет и их дети не зависимо от гражданства). То есть, если в вашей семье хотя один взрослый является гражданином Украины, вся семья может воспользоваться этой программой и получить соответствующие визы.

Как подать заявку на программу?

Подаваться на тур визу нужно онлайн. Нужно будет физически сдавать биометрию в одном из визовых центров  за пределами Украины. Регистрация доступна на официальном сайте Иммиграции и Гражданства Канады.

Как получить, оформить визу в Канаду для Украинцев?

  • Заполняем и отправляем анкету онлайн на официальном сайте www.canada.ca
  • Получаем письмо на прохождении биометрических данных - фото, скан пальца и сканирование сетчатки глаза в одном из визовых центров Канады есть в Польше, Молдове, Румынии, Австрии и других странах мира. Полный список центров сдачи биометрии для канадской визы можно найти на официальном сайте www.vfsglobal.ca/canada/
  • Получаем одобрение, несем (отправляем курьером) паспорт в визовый центр для вклейки визы.
  • Получаем паспорт с визой.
 

На каком языке заполнять анкету?

Анкета заполняется на английском или французском языках, необходимо правильно и точно заполнить все пункты это важно, для успешного получения визы. Анкета состоит из множества вопросов, где нужно указать данные паспорта, данные о работе и учебы, семье, визовой истории и многое другое. 

Как заполнить анкету, если я не знаю английский язык?

Знание языка - не обязательное условие участия в программе, но для анкеты знание английского будет необходимо. Вы можете обратиться за помощью к знакомым или друзьям или воспользоваться услугой визового консультанта, чтобы оформить канадскую визу. Сотрудники нашей компании имеют большой опыт заполнения визы в Канаду и могут заполнить анкету онлайн.

Сколько можно пребывать в Канаде?

По этой визе вы сможете легально проживать, работать и учиться на территории Канады в течении 3-х лет.

Что делать если у меня нет заграничного паспорта?

Если у взрослого нет действующего загранпаспорт Украины, для вас может быть выпущено одноразовое разрешение на въезд в Канаду. Такие случаи рассматриваются индивидуально.

Что делать если мой заграничный паспорт просрочен?

Если у взрослого или ребенка просрочен загранпаспорт Украины - вы можете обратиться в ближайшее к вам консульство или посольство Украины и вам поставят штамп о продлении паспорта на 5 лет. Если это не возможно, для вас может быть выпущено одноразовое разрешение на въезд в Канаду. Такие случаи рассматриваются индивидуально.

Что делать если у ребенка нет заграничного паспорта?

Если у ребенка нет заграничного паспорта Украины, его разрешение на въезд будет проставлено в паспорт родителя. Так же рекомендуем обратиться в ближайшее к вам консульство или посольство Украины, для вклеивания фото детей в ваш паспорт.

Нужно ли заполнять анкету на ребенка или достаточно вписать его в анкету взрослого?

На каждого человека необходимо заполнить отдельную анкету, даже если ребенок совсем маленький. Анкета должна быть заполнена на каждого члена семьи отдельно.

Как подать анкету на семью?

При заполнении анкеты вам нужно выбрать подаёте ли вы заявку только для себя или вы хотите получить визы на себя и свою семью. Подробнее в пошаговой инструкции на заполнение анкеты для получения визы в Канаду.

Как заполнить анкету на мужа мужчину если он не может выехать из Украины?

Мужчин, которые не могут покинуть территорию Украины в настоящий момент, лучше не включать в семейную анкету, так как он не сможет сдать биометрию. 

 

Нужно ли платить за визу? Сколько это стоит?

Виза Канада для украинцев в 2022 году отменила все платы и сборы за рассмотрение, разрешения, сбор биометрических данных и продление виз для граждан Украины по новой упрощенной  программе CUAET.

Какие документы нужно подать для канадской визы?

Список обязательных документов:
  • 1) Визовая анкета. Электронная визовая анкета заполняется онлайн на английском языке на официальном сайте.
  • 2) Запись на биометрию. Распечатанное подтверждение записи на прохождение биометрии со штрих-кодом.
  • 3) Заграничный паспорт.
  • 4) Свидетельство о браке (разводе, смерти). (зависит от вашей ситуации)
  • 5) Свидетельство о рождении (детям до 16 лет)


Список дополнительных документов (необязательно) :

  • Рекомендуем написать сопроводительное письмо, в котором рассказать почему вы хотите поехать в Канаду.
  • Если летите к родственникам или друзьям в Канаду: письмо - приглашение от них, если они могут предоставить вам жилье и помощь на первое время.
  • Справка или выписка из банка об остатке денежных средств на счету.
  • Документы подтверждающие наличие собственности на территории Украины: квартира, дом.

 

В каких случаях Канада отказывает в визе гражданам Украины?


Может прийти отказ при наличии у заявителя судимости , депортации, отказы в визах ( которые вы не указали в анкете), не состыковки данных ( особенно за последние 5 лет). Проверяется информация по штампам взъезда и выезда в вашем паспорте, учитываются страны, где вы прибывали более 6 месяцев. Канада - странна четких правил и регламентов , потому нужно указывать все в анкетах. А особенно даты и страны проживания или посещения. То есть важно ответить на все вопросы правдиво, иначе информация может быть обнаружена при проверке и вы можете получить отказ.

Могу ли я получить визу, если я не жил в Украине в последнее время?

Да. Главное условие участия в упрощенной программе получения гостевой визы в Канаду с возможностью жить и работать в течении трех лет.

Нужна ли вакцинация от Covid-19?

Украинцы и члены их семьи освобождены от обязательной вакцинации для въезда в Канаду. Если у вас есть полный курс вакцин одобренный правительством Канады, то вы заезжаете без ограничений. Если нет, то необходимо предоставить отрицательный ПЦР ест за 72 часа и пройти карантин по прилету. По прибытию обязательно всем установить приложение на телефон ArriveCAN.

Как найти работу в Канаде?

Для того чтобы украинцам было легче найти работу по прибытию правительство Канады создала специальный сайт, где работодатели смогут регистрировать вакансии для помощи украинцам в национальном банке вакансий JobBank. Вы можете оставить свою заявку на поиск работы в специальной форме. Также правительство будет координировать усилия с местными организациями для помощи вновь прибывшим. Это значит, что начать поиски работы вы сможете заранее, каждый день добавляются новые вакансии и предложения.

Смогут ли дети посещать детский сад, школу, университет?

Дети смогут посещать школу бесплатно (школы в Канаде для детей от 4-х лет), детские сады, колледжи и университеты платные. Стоимость различная в зависимости от провинции.

Если я уже нахожусь в Канаде, могу ли я подавать заявку на эту программу?

Украинцы, которые уже находится в Канаде в статусе временно прибывших - с туристической или гостевой визой, студенческой или рабочей визой, могут продлить свои визы или разрешения вплоть до 3-х лет. Покидать Канаду и возвращаться в период действия визы, обновить разрешение на работу или учебу бесплатно.

Смогу ли я покидать Канаду и возвращаться по данной программе?

Да, вы в любое время вы можете покинуть Канаду и вернуться в Украину, или в любую страну мира. То есть можете свободно передвигаться, у вас не будут забирать ваш заграничный паспорт. 

Можно ли остаться жить в Канаде навсегда?

Да, это будет возможно после того как вы проживете 6 месяцев - 1 год в Канаде вы можете претендовать на участие в миграционных провинциальных программах на получения вида на жительства Канады.

Как заполнить анкету самостоятельно?

Вам необходимо перейти на сайт ircc.canada.ca  создать аккаунт на себя или семью и заполнить электронную анкету онлайн.

Как и где можно сдать биометрию на визу? Можно ли это сделать в Украине?

Биометрию можно сделать в визовом центре Канады, они есть во многих странах, подробнее вы можете посмотреть перейдя на официальный сайт www.vfsglobal.ca/canada/
В настоящее время все визовые центры в Украине не работают.

Как оформить разрешение на работу?

При заполнении анкеты будет вопрос: "Планируете ли вы работать в Канаде?", нужно поставить галочку. Вам автоматически выдадут разрешение на работу, это бесплатно.

Где будут вклеивать визу в Канаду, куда нести паспорт?

Визу вклеивает посольство/консульство, а визовый центр VFS только доставляет документ. В письме о предоставлении паспорта будет информация куда нужно паспорт предоставить. 

Нужно ли мне сдавать биометрические данные в визовом центре, если у меня есть биометрический загранпаспорт гражданина Украины?

Нужно, это две разные системы сбора биометрических данных.

Можно ли сдать биометрию в одной стране, а получить визу в другой?

Визу вклеивает посольство/консульство, а визовый центр VFS только доставляет документ. В письме о предоставлении паспорта будет информация куда нужно паспорт предоставить. 
 

Как улететь в Канаду по программе CUAET? Сколько стоят билеты в Канаду?

Компания LOT POLISH продаёт гражданам Украины билеты на рейсы в Канаду по скидкам (30% взрослые, 50% дети, 99% новорождённые), летают они из Польши, Румынии, Венгрии, Словакии. Достаточно им позвонить для брони, или найти кассу в аэропорту (или волонтера в жилете с надписью «flying to Canada”) предьявить украинские документы и купить билет. Обращаю внимание, что скидка идёт не на всю стоиомость билета, а только на цену тарифа. А там есть ещё аэропортовский сбор. При чем скидка от тарифа, который есть в наличии на данный момент. Чем позже дата вылета, тем дешевле можно купить билет. Так же обещали организовать бесплатные гуманитарные самолеты, один такой уже улетел в Эдмонд, ищите информацию в тематическх группах о Канаде. 

Можно ли лететь в Канаду через Лондон, нужна ли транзитная виза?

Через Лондон лететь можно. При условии, что у вас на вылет и прилет один аэропорт и вам не нужно покидать транзитную зону.
Есть такое правило: Если у вас идёт смена аэропорта, то на усмотрение офицера вас могут выпустить в Лондон на 24 часа, чтобы вы переночевали и добрались до другого аэропорта.

Такие случаи были. И это правда работает. Но вся отвественности на пассажире. Поэтому, когда вы выбираете перелёт через агригатор (сайт по подбору билетов различных авиакомпаний) обратите внимание не только на стоимость авиабилета, но и на маршрут рейса, пересадки и авиакомпании. Если это 2 разные авиакомпании, например из Варшавы в Лондон летит лоукост WizzAir, а из Лондона в Торонто летит например AirCanada, то скорей всего это будут два разных билета. А по правилам авиаперевозок если это два отдельных билета то:
  • багаж могут не зарегистрировать до конечного пункта - и тут в пункте транзита могут возникнуть вопросы. Обращайтесь внимание на правила изменения даты или возврата билетов.
  • Обязательно делайте регистрацию онлайн до вылета (24 -48 часов) некоторые авиакомпании за регистрацию в аэропорту берут плату.
 

Как получить визу ребенку, если у него есть только свидетельство о рождении?

В этом случае необходимо формлять заявку на ребенка по свидетельству о рождении. Вам понадобится также перевод документа на английский язык заказать перевод.
Также рекомендуем вписать ребенка в паспорт мамы или папы, сделать это можно буквально за 1 день на неоккупированых территориях либо в консульских учреждениях Украины за границей.

Как провезти с собой собаку или кошку в Канаду?

Домашних любимцев необходимо бронировать ох на рейс заранее (не позже 48 часов до вылета). От того сколько весит собака и загруженности салона другими собаками зависит где она будет лететь и полетит ли вообще. Позаботиться о всех ее разрешительных документах также нужно заранее.
 
 
Автор: Виталий Мирошниченко, редактор рубрики "Туризм" на ЖЖ.info
Туризм | 15.10.2022 | Переглядів: 2842 | Канада, инструкция, украина, виза

Читайте також на цю тему: