Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Маркировка на шинах: как выбрать оптимальный комплект резины

Автор: Олег Ковальский, 14.01.2021, 16:09:57 Маркировка на шинах: как выбрать оптимальный комплект резины
Чтобы идеально подогнать шины к автомобилю, нужно знать, как читать символы, оставленные на шинах производителями. Маркировка на шинах на первый взгляд может показаться кучей ничего не значащих цифр и букв. Однако достаточно разложить их на основные факторы, чтобы получить конкретную информацию. Используя эту информацию, на сайте https://kolesa812.ru/shiny/letnie можно будет подобрать оптимальный комплект.

Рекомендации специалистов

Конечно, шины, которые вы покупаете, должны соответствовать вашему автомобилю. Все данные о шинах вы найдете в технических документах автомобиля или на шинах, которые в настоящее время установлены. Для начала давайте рассмотрим основные обозначения на шинах, от которых зависит, соответствуют ли шины стандартам и подходят ли они для автомобиля.

На каждой шине вы найдете логотип производителя и модель шины, а также соответствующую строку цифр и символов. Например, она выглядит так: 165 70R 14:

  • 165 означает ширину шины, рассчитанную в миллиметрах от одной боковой стенки до другой. Это значение достигается после того, как шина была установлена на диск и заполнена воздухом.
  • 70 это значение высоты профиля. Число выражает отношение ширины шины к ее поперечному сечению. Для этой шины высота боковины составляет 115,50 мм (165 x 70%).
  • R относится к конструкции шины. Это означает радиальные шины, то есть те, где волокна основы проходят через шину. Есть еще диагональные шины (D), но это устаревшие модели, которые вряд ли используются еще где-то.
  • 14 это диаметр колеса в автомобиле, выраженный в дюймах.


На некоторых моделях шин есть еще две дополнительные маркировки, например, 81T. если их нет, то они должны быть на информационной наклейке, прикрепленной к шине.

Индекс скорости и индекс грузоподъемности

Первый элемент относится к индексу грузоподъемности (Li-Load Index), а второй относится к индексу скорости (Si-Speed Index). Это также важные параметры, потому что они точно показывают, с какой максимальной скоростью можно управлять транспортным средством и какой должна быть его максимальная нагрузка.

Маркировка шин также указывает размер шины, то есть, точнее, отношение высоты шины к ее ширине. Это может быть, например, описано 190/50/D/15. Первое число выражает ширину шины в миллиметрах. Второе число - это так называемая высота профиля (на этот раз она выражается не в миллиметрах, а по отношению к высоте, 50 означает 50%). D-это тип шины, упомянутый ранее - в нашем примере это диагональная шина. Последнее число - диаметр осадки, то есть размер диска, выраженный в дюймах. Для шины из нашего примера это 15 дюймов.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.01.2021 | Переглядів: 1498 | автошины, авторезина, колеса, шины

Читайте також на цю тему: