Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Run Flat - преимущества и недостатки

Автор: Олег Ковальский, 19.01.2022, 16:58:13 Run Flat - преимущества и недостатки

Шины Run Flat, когда-то ассоциировались в основном с правительственными автомобилями в фильмах-боевиках а, сегодня все чаще встречаются на колесах автомобилей обычных автовладельцев. Своей популярностью они обязаны благодаря повышенной устойчивости к повреждениям, обеспечивающей большую безопасность и свободу от запасного колеса. Выгодно ли покупать резину с технологией Run Flat?

Шины Run Flat

Что такое Run Flat и откуда он взялся?

Технология Run Flat получила широкое распространение в 1987 году как ответ на потребность в шинах, сохраняющих свои свойства и безопасность даже после прокола. В то время как другие производители предлагали самозаклеивающие покрышки или усиленные каркасные кольца, именно Bridgestone удалось популяризировать шины Run Flat, представив их в качестве штатной резины на некоторых моделях Porsche. Бренд по-прежнему является лидером, когда речь идет о создании современных шин Run Flat. Последние модели, оснащенные фирменной технологией DriveGuard, только завоевывают рынок – летняя Turanza T005, всесезонная Weather Control A005 и зимняя Blizzak LM005.

Bridgestone DriveGuard - подробная информация:

«Модели, использующие технологию DriveGuard, классифицируются как RFT, или Run Flat Tire. Они обеспечивают безопасность, комфорт и универсальность. По сравнению со стандартными шинами RFT технология Driveguard отличается особой конструкцией боковины. Она более эластичная, что упрощает монтаж покрышек, и в то же время не требует корректировки подвески».

Михал Качмарек, менеджер по продуктам Bridgestone

Шины Run On Flat благодаря особой конструкции позволяют продолжать движение даже после прокола и потери давления. В большинстве моделей, представленных на рынке, в этом случае можно преодолеть расстояние до 80 км, не превышая скорость 80 км/ч. Это возможно благодаря более прочной (по сравнению с традиционными шинами) конструкции боковин, способных выдержать вес автомобиля вне зависимости от количества воздуха в шине. В подавляющем большинстве случаев RFT резина позволяет безопасно добраться до ближайшего сервиса вулканизации.

Более того, такая резина также защищает от последствий прокола шины при высокой скорости, что очень часто может привести к серьезным последствиям, включая аварии. В связи с тем, что вождение с проколотой шиной Run Flat практически незаметно для водителя, требуют использования датчиков давления в шине, сообщающих о ее проколе или повреждении. Они также часто требуют использования специальных колесных дисков и отрегулированной подвески автомобиля. Исключением здесь является уже упомянутая технология Bridgestone DriveGuard, позволяющая использовать систему Run Flat без какой-либо модификации подвески.

В зависимости от производителя шин название Run Flat может отличаться. Например, Continental использует в названии такой резины приставку SSR (Self Supporting Runflat), что, по сути, является одним и тем самым. Такая резина обычно в названии включает приставку SSR, например, Continental PremiumContact 6 205/40 ZR18 86W SSR. А обычная покрышка без технологии Ран Флэт не имеет такой приставки и пишется так Continental PremiumContact 6 205/55 R16 91 H.

Использование и преимущества шин Run Flat

Впервые Bridgestone выпустила шины Run Flat для Porsche 959, которые из-за высокой мощности требовали резины усиленной конструкций. По сей день модели Run Flat входят в стандартную комплектацию многих спортивных автомобилей. Однако их практическое применение не ограничивается только ими. Многие производители автомобилей класса люкс и даже внедорожников (например, Toyota RAV4) охотно используют это решение для повышения уровня безопасности в поездках и избавления водителей от необходимости возить с собой запасное колесо. К счастью, с внедрением технологии DriveGuard шины Run Flat стали более доступными и для владельцев «обычных» автомобилей — размеры от 15 до 19 дюймов позволяют адаптировать их ко многим транспортным средствам, представленным на рынке. Достаточно того, что автомобиль будет оснащен датчиком давления, т.е. системой TPMS,

преимущества шин Run Flat

Использование шин Run Flat имеет много преимуществ. Вот наиболее важные из них:

  • нет необходимости возить с собой запаску - после прокола на ней можно проехать до 80 километров (например, Driveguard от Bridgestone), чего достаточно, чтобы добраться до шиномонтажа,
  • большая безопасность во время автомобильного путешествия,
  • больший комфорт – вместо того, чтобы менять спустившее колесо где-то в дороге в незнакомой местности, вы можете спокойно доехать до шиномонтажа и доверить это профессионалам.


Недостатки шин RunFlat

Как и у любой технологии, у Run Flat есть и свои недостатки. Многие автовладельцы испытывают более низкий уровень комфорта из-за того, что боковина Run Flat тверже, чем обычной резины. Однако стоит отметить, что это зависит от выбранной модели, подвески и производителя — в некоторых решениях это менее заметно. До недавнего времени существенным недостатком была неосуществимость починить проколотую шину, что полностью отбивало желание как рациональной покупки.

Еще одним недостатком, часто откладывающим покупку шин Run Flat, является более высокая цена. Монтаж шин Run Flat, и их покупка обходятся намного дороже, чем в случае со стандартными моделями покрышек.

Думая о покупке шин Run Flat и анализируя их преимущества и недостатки, стоит акцентировать внимание на значительно улучшенной безопасности такого решения. Это фактор, который нельзя конвертировать в деньги, хотя для некоторых автовладельцев цена будет играть главную роль. Выбор правильного производителя и модели устранит большинство недостатков, связанных с этим типом шин, оставив в основном их преимущества.

Статья подготовлена редакцией интернет магазина резины - www.shinaprof.kyiv.ua

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 19.01.2022 | Переглядів: 1041 | автошины, колеса, шины

Читайте також на цю тему: