Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Полочный стеллаж для склада - особенности выбора

Автор: Светлана Егорова, 13.02.2022, 20:17:23 Полочный стеллаж для склада - особенности выбора

Полочные стеллажи по праву можно считать обязательным и незаменимым оборудованием для склада в магазине, логистическом центре, на производственном предприятии, в учреждении и офисе. Такое складское оборудование может быть изготовлено из различных материалов, но самым популярным вариантом считаются металлические стеллажи, способные выдерживать значительный вес и рассчитанные на длительный период эксплуатации.

Особенности конструкции полочных складских стеллажей

Полочные стеллажи рассчитаны на разные показатели нагрузок, напрямую зависящие от используемых металлоконструкций (уголка, профильной или круглой трубы), типа полок и креплений. Чаще всего используются металлические стеллажи с четырьмя стойками для опоры, оснащенные крепежными элементами для полок, причем полки могу крепиться как при помощи болтов, так и с использованием зацепов.

Полки для складских стеллажей могут быть самыми разнообразными – из дерева, ДСП, OSB, металла. В зависимости от специфики хранимой продукции стеллажи могут быть оснащены различным количеством полом, но чаще всего их 4-5, расположенных на расстоянии 40-60 см друг от друга. В компании Максфомрер вы сможете заказать быстрый рассчет и приобрести полочный стеллаж по очень выгодной цене.

Как подобрать полочные стеллажи для склада

Для того чтобы полочный стеллаж на складе был максимально практичным, удобным в эксплуатации и долговечным, важно его правильно выбрать. При выборе складских стеллажных конструкций необходимо обратить внимание на ряд факторов:

  • Какими габаритными размерами и весом будет обладать хранимый товар. От этого зависит количество полок, используемый материал для их изготовления, тип стоек, наличие дополнительных ребер жесткости;
  • Тип хранимого товара – это могут быть коробки, паллеты, бочки, тюки;
  • Сроки годности продукции. Если планируется хранение скоропортящихся товаров, то предпочтение стоит отдавать фронтальным полочным стеллажам, так как в них предусмотрен быстрый доступ к секциям и полкам;
  • Разновидность склада – для магазина продуктов необходима несколько иная конструкция стеллажей, чем для производственного предприятия или логистического центра;
  • Особенности помещения – высота потолков, наличие и размеры оконных проемов, колонн, инженерных систем;
  • Тип техники для погрузки/разгрузки и сам факт ее использования – от этого зависит размер используемых стеллажей;
  • Условия в складском помещении – температура, влажность, освещение, вентиляция.


С учетом факторов наиболее востребованными считаются полочные стеллажи высотой около 2 метров и шириной 0,8-1,2 метра – такие конструкции удобны для того, чтобы максимально эффективно использовать пространство склада. Варианты с длинными полками дешевле стоят, но при больших нагрузках полки могут прогибаться, а это далеко не всегда приемлемо.

Для обеспечения максимальной долговечности такие металлические элементы таких конструкций изготавливаются из оцинкованной стали или окрашиваются порошковыми красками. Здесь можно ознакомится с ценами и выбрать подходящие модели.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 13.02.2022 | Переглядів: 1039 | склад, полки, стеллаж

Читайте також на цю тему: