Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2006 » Апрель » 7 » 10:21:09

После проверки Житомирского института МАУП зафиксированы многочисленные нарушения

07.04.2006, 17:55:09 10986 2
После проверки Житомирского института МАУП зафиксированы многочисленные нарушения

Министерство образования и науки начинает борьбу за качество и эффективность образования. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель Министра образования и науки Михаил Степко, передает «Лига».

Минобразования создало специальную рабочую группу для проверки высших учебных заведений, в частности их филиалов. За последние годы проверено около 500 таких обособленных структурных подразделений. В прошлом году в результате проверок прекратили деятельность 126 филиалов вузов; были аннулированы лицензии двух вузов, прекращена деятельность одного института.

В качестве примера выявленных нарушений Степко привел результаты проверки Житомирского института Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП). Там были зафиксированы многочисленные нарушения лицензионных условий предоставления образовательных услуг. В частности, ни один из штатных преподавателей кафедры правоведения этого института за последние годы не занимался повышением квалификации; кафедру правоведения возглавлял преподаватель истории, не имеющий ученой степени и научного звания. Среди научно-педагогических работников, читающих лекции по юридическим дисциплинам бакалаврам и магистрам, доля преподавателей с ученой степенью и научным званием составляла 2,7% и 6% при норме 75%. Также отмечалась недостаточная обеспеченность студентов учебными пособиями - потребности в учебной литературе по половине юридических дисциплин были удовлетворены на 5%. Когда специальная рабочая группа Минобразования проверила знания студентов с помощью тестов, то по результатам контрольных работ только два студента получили оценку «удовлетворительно», остальные - «неудовлетворительно».

По словам Степко, проблема контроля качества высшего образования также актуальна для филиалов украинских вузов за рубежом, а также филиалов иностранных вузов на территории Украины.
 

Схожі новини:


Комментариев: 2
1 студент   • 14:11:56, 27.06.2009 [Материал]

Бред... Не каких тестов и близко не проводилось... Это я вам заявляю как студент юрфака этого института...! статья разутая...
2 Катя   • 12:19:20, 08.07.2009 [Материал]

Зачем набирать студентов,когда у вас там такое твориться?
Мне очень не повезло что я поступила в вашу филию...
Мауп дерьмо!!!!!!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: