Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2007 » Май » 14 » 11:23:09

Мэр Житомира Вера Шелудченко вместе с городскими чиновниками сдаст кровь

14.05.2007, 11:23:09 3834 0
Мэр Житомира Вера Шелудченко вместе с городскими чиновниками сдаст кровь

Проблема донорства крови в Житомирской области и в Украине в целом с каждым годом обостряется. Об этом сообщил главный врач Житомирского областного центра крови Анатолий Чугриев во время пресс-конференции 11 мая.

По его словам за последние 10 лет количество доноров сократилось в два раза. При этом, отметил главный врач Центра, потребность в обеспечении населения компонентами и препаратами крови растет в мире ежегодно на 8-10%.

“Проведение сложных операций на сосудах, печенке, головном мозге, сердце, почках или лечение больных при безотлагательных ситуациях не может проходить без применения донорских компонентов крови.” – отмечает Анатолий Чугриев.

Он также отметил, что объем заготовки крови на 1 жителя в Житомирской области составляет 7,7 мл, между тем, этот показатель в странах Совета Европы составляет 12-15 мл.

По убеждению Анатолия Чугриева распоряжение главы облгосадминистрации Юрия Павленко по объявлению месячника развития донорства посвященного Всемирному дню донора крови привлечет внимание к проблемам донорства и будет способствовать привлечению новых доноров.

В знак поддержки донорского движения, городской председатель Вера Шелудченко в ближайшем времени планирует посетить Центр Крови и вместе с работниками горисполкома сдать кровь.
   По матеріалам: пресс-служба Житомирского горсовета

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: