Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Июль » 17 » 09:48:51

В России осудили Тараса Зеленяка за слово "москаль". ФОТО

17.07.2007, 20:33:39 4264 0
В России осудили Тараса Зеленяка за слово

Суд российского города Новосибирска приговорил жителя Академгородка Тараса Зеленяка, признанного виновным в разжигании межнациональной розни на одном из русскоязычных сайтов, к штрафу в размере 130 тысяч рублей. Прокуратура обвиняла 37-летнего Тараса Зеленяка (сына известного ученого, математика, академика Тадея Зеленяка) в "возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды".

Как сообщает Би-би-си, на форуме украинского Интернет-сайта proua.com подсудимый под сетевым псевдонимом novosibirsk-2 призывал изгнать русских из прибалтийских государств и Восточной Европы, а также положительно оценивал действия сепаратистов на Северном Кавказе.

В начале 2006 года представители новосибирского Интернет-провайдера, услугами которого пользовался Т.Зеленяк, обратились в УФСБ по поводу антироссийской пропагандистской деятельности пользователя.

Вскоре следователи изъяли системный блок его домашнего компьютера, в котором хранились комментарии пользователя. Лингвистическая экспертиза признала их оскорбительными.

Судья Татьяна Каширина подчеркнула, что подсудимый совершал действия публично. Она также отметила, что IP-адресом подсудимого не пользовался никто другой, и жалоб на воровство трафика в организацию-провайдер от него не поступало.

Прокурор попросил суд назначить ему наказание в виде штрафа в 150 тыс. рублей. "Преступление относится к категории небольшой тяжести, но может представлять большую общественную опасность", - заявил прокурор суду.

Свою вину подсудимый признал частично. В своем последнем слове он признал, что, в его действиях, "возможно, и было что-то неэтичное", однако такой цели, как разжигание межнациональной розни, он перед собой не ставил.

Суд учел частичное признание вины Т.Зеленяком, а также отсутствие судимостей, и постановил оштрафовать его на сумму 130 тыс. рублей.

Адвокат Владимир Мельников сказал, что считает высказывания своего подзащитного на русскоязычном форуме украинского сайта "кухонным разговором". По словам судьи, в обсуждении на форуме участвовало около 50 человек. Сторона защиты пока не знает, будет ли обжаловать приговор.
 
 
Зеленяк является украинцем по национальности.
 
По состоянию на 17 июля, 130 тысяч российских рублей равны 25 753 гривен.
   По матеріалам: Лига

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: