Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2008 » Май » 30 » 10:19:55

Конституционный суд решил поддержать императивный мандат

30.05.2008, 13:09:15 3829 0
Конституционный суд решил поддержать императивный мандат

Конституционный суд Украины признал конституционными отдельные положения законов Украины в редакции закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов".

При этом судья-докладчик КСУ Украины Петр Стецюк сообщил, что депутаты местных советов и Верховной Рады Крыма могут быть лишены депутатских полномочий высшим руководящим органом партии (блока) при следующих основаниях: "в случае выхода", "невхождения" и "перехода" из фракции. Однако при этом он отметил, что суд признал неконституционным положение закона, в котором говорится о том, что руководящие органы партии (блока) могут лишить полномочий депутата "по другим основаниям", передает корреспондент РБК.


Напомним, 14 июля 2007 года в Житомире межпартийная конференция блока "Наша Украина" (НУ) исключила из областного блока НУ житомирскую областную организацию Христианско-демократического союза и досрочно прекратила полномочия пяти депутатов облсовета, в том числе его председателя Ирины Синявской.


СПРАВКА: Право отзывать депутатов местных советов появилось у партий в начале 2007 года, когда парламент 362 голосами принял подготовленный фракцией БЮТ закон об императивном мандате. Однако сразу после его вступления в силу 56 представителей антикризисной коалиции, а также 48 депутатов фракции "Наша Украина" обжаловали его в КС.

По мнению народных депутатов–авторов представлений, положение об императивном мандате депутатов местных советов противоречит ряду статей Конституции и ограничивает конституционное право граждан быть избранными в органы местного самоуправления. В ноябре 2007 г. КС объединил два депутатских представления в одно производство, а в январе 2008 г. провел первое открытое слушание по этому делу.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: