Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Сентябрь » 15 » 09:43:48

В Житомире презентовали сборник песен о городе

15.09.2008, 09:43:48 5395 0
В Житомире презентовали сборник песен о городе

"Гордість, гідність і любов" - так называется сборник песен, презентованный в Житомире по случаю 1124-й годовщины со дня основания города.

Как отметил начальник городского управления культуры Виктор Балюрко, книга рождена патриотической идеей о создании гимна областного центра. В нее вошли поступившие на конкурс, проведенный по инициативе Житомирского городского совета, лучшие произведения творческих деятелей из многих городов Украины,.

"Хотя гимн так и не был определен, все эти произведения достойны внимания как песни о нашем любимом городе. Наш Житомир заслуживает красивой песни", - сказал Виктор Балюрко.

Кроме этого культурного события, по случаю праздника в Житомире прошел ряд разнообразных мероприятий. В частности, 25 житомирских семей, среди которых воины-афганцы и чернобыльцы, получили квартиры в новопостроенном доме по улице Народицкий. Кроме ордеров, от городского совета им были вручены праздничные торты с надписью "С Днем города!".

Подарки, сувениры и торты получили от имени городского головы Веры Шелудченко все 39 многодетных семей, о которых заботится городской совет, и малообеспеченные люди, которые стоят на учете в городском территориальном Центре инвалидов и одиноких граждан. Вера Шелудченко по традиции с подарками посетила также житомирские роддомы.

На площади Королева, у областной государственной администрации, установлена детская развлекательная площадка с различными аттракционами. Вчера, во второй половине дня на площадках города состоялись концерты и выступления.

Завершилось празднование концертом "На волнах ностальгии" с участием популярных вокально- инструментальных ансамблей 70-80-х годов, в котором приняли участие житомирская группа "Древляне", ансамбль "Синяя птица" из Москвы, белорусские "Песняры" и ансамбль "Кобза" из Киева.
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: