Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2009 » Ноябрь » 20 » 17:34:30

Николай Суслик: карантин в Житомире отменяется. С понедельника в школу!

20.11.2009, 17:34:30 7567 6
Николай Суслик: карантин в Житомире отменяется. С понедельника в школу!

С понедельника 23 ноября, в учебных заведениях Житомира возобновится обучение.

Как сообщили «Журналу Житомира», это решение было принято на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии по предупреждению распространения гриппа и острых респираторных заболеваний среди населения.

Однако, медики предостерегают население и в дальнейшем соблюдать правила личной гигиены и профилактических мероприятий противоэпидемического режима на объектах торговли, общественного питания и других местах массового скопления людей.

Проведя интересные тренинги Новосибирска и обсудив информацию главных врачей ведущих житомирских медицинских учреждений, члены комиссии отметили, что в течение последней недели в Житомире эпидемическая ситуация, по заболеванию населения области гриппом и ОРВИ, стабилизировалась. По состоянию на сегодняшний день, зарегистрировано 10510 случаев заболеваний, из них 412 - пневмоний.

 - На сегодняшний день в Житомире и области не зарегистрировано ни одного случая пандемического гриппа, который вызван калифорнийским вирусом, но имеем случаи осложнения пневмоний, поэтому я благодарен медицинским работникам, органам местного самоуправления и власти. Все вместе, они сделали большую работу, - заявил Николай Суслик, начальник управления здравоохранения Житомирской горсовета.

Члены комиссии приняли решение просить департамент финансов в дальнейшем выделить дополнительно средства для приобретения лекарств и дезинфицирующих средств для больниц и учебных заведений с целью недопущения дальнейшего роста заболеваемости населения.

 - Мы прогнозируем, что ситуация может ухудшиться, мы еще волну гриппа ждем в декабре, январе, феврале. Успокаиваться нельзя и не надо. От всех руководителей НВЗ, ТПУ, вузов будем требовать соблюдения санитарных норм. 23 числа дети и подростки пойдут в учебные заведения, однако все ограничительные меры должны быть учтены, то есть все коллективы должны знать, что в этой ситуации нельзя успокаиваться, - говорит Александр Шпита, главный санитарный врач Житомира.

23 ноября все дошкольные, учебные заведения разных типов начнут свою работу в обычном режиме. По мнению медиков, прививки для населения, являются единственным предохранителем заболевания.

Уже через месяц более двухсот тысяч жителей Житомирской области, чьи профессии входят в группу риска, смогут сделать прививку от сезонного и пандемического гриппа бесплатно.

Тэги: школы, Карантин, грипп, Эпидемия

Схожі новини:


Комментариев: 6
galloz
1 oleg (galloz)   • 18:44:03, 20.11.2009 [Материал]

Вот и всё ,а вы боялись ,даже маски не помялись ;)
Palgor
2 Pavel (Palgor)   • 21:09:10, 20.11.2009 [Материал]

Объясните мне, сирому и убогому,проживающему в дальнем зарубежье, почему вакцинацию нельзя было провести до начала эпидемии гриппа?
Fedya
3 jose (Fedya)   • 22:13:44, 20.11.2009 [Материал]

Мы бедные потому что дурные... Мы дурные потому что бедные...(но не все)
sky
4 katerina (sky)   • 22:46:54, 20.11.2009 [Материал]

Політичний грип був повністю зроблений руками журналістів, і тепер нехай журналісти своїми руками його вигрібають із України. Ура. Карантин закінчився. З понеділка можна ходити без пов"язок і не боятись тих, хто пчихає в тролейбусах.
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 15:48:41, 21.11.2009 [Материал]

Карантин закончился, значит эпидемии уже нет. (А была ли она?)
Fedya
6 jose (Fedya)   • 19:29:56, 21.11.2009 [Материал]

еще будет - выборы впереди
Оголошення на ЖЖ інфо: