Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2010 » Август » 16 » 11:16:43

Гимн Украины спели на русском языке. Скандальное видео

16.08.2010, 11:16:43 14083 60
Гимн Украины спели на русском языке. Скандальное видео

С 10 августа украинцы могут услышать гимн Украины на 14 языках мира - русском, белорусском, идише, армянском, грузинском и даже на языке ромов.

Ролики под девизом Мы разные, но мы едины, выходят в эфир на телеканале Интер, который их и создал - ко Дню Независимости.

Клипы - с сюжетом. В еврейском все начинается с урока в школе. "Скажи пожалуйста, Йоси, что случилось в тринадцатый день месяца Ав в 5751 году от сотворения мира?" - спрашивает учитель. "Наша Родина Украина стала независимой" - с надрывом отвечает мальчик. "С днем рождения, Украина!" - говорит учитель, после чего все поют гимн. По ходу ролика на экране появляется надпись: "Украина - Родина для 103 тысяч украинских евреев".

В грузинском варианте - отец в День Независимости фотографирует свое семейство. В конце через трафарет просовывается рука с маленьким украинским флажком, папа фотографирует семью, а затем все они поют гимн.
 
"Я старался подобрать образ, с которым у нас ассоциируются те или иные нации. Скажем, венгры ассоциируются с гуляшом, армяне - с сапожниками, до сих пор в Киеве большая часть диаспоры занимается сапожничеством, - рассказал нам сценарист роликов Марк Гресь. - Перед написанием я общался с общинами - еврейской, армянской и так далее. Ведь я не хотел принизить ничью национальную гордость".

Режиссером выступила его сестра Анна Гресь. Переводили гимны сами представители этнических ансамблей, которые задействованы в роликах. Так, на цыганский гимн перевел ансамбль Ромен Юрия и Валенты Коржовых. "Полмесяца назад канал предложил нам поучаствовать. Нам идея очень понравилась - неординарная. На нашем языке начало гимна будет: "Наме я амари Украина, а э бах э доле", - сказала Валента Коржовых. На идиш гимн перевел композитор Марк Файнер. "Звучит он так: "Нох нит гершторбн Украине, Рум ун фрай гайт воле", - рассказывал глава Еврейского форума Украины Аркадий Монастырский. - Поет детский хор школы-гимназии №299. Съемки прошли в Киеве в синагоге Розенберга на Подоле".

"Ар момквдара Украинис дидеба да неба, квлавац дзмебо ахалгазрдебс гагвигимебс беди. Гакребиан ам квекнидан чвени мтерукеби" - так звучит по-грузински гимн Украины. Литературный перевод осуществил поэт Сосо Чочия. В ролике снялись участники грузинского культурно-образовательного центра, сообщил президент грузинского общества в Украине Бесик Шамугия.

На русском же первая строчка звучит просто: "Еще не умерла Украина".


Видеоролик, в котором русские поют гимн Украины, могут снять с эфира

Видеоролик, в котором показывают русских, возмутил общественное движение Севастополя За единую Русь.

Лидер организации Владимир Тюнин заявил, что россияне показаны в унизительном свете.

"Евреи показаны в школе, армяне за работой, грузины на танцевальных подмостках, цыгане в поле, с гитарой. Во всех полны вдохновения, умные лица и правильная речь, а русские наоборот - главный герой спит на улице, просыпается, чешет низ живота, сам небритый, в рубашке и морской фуражке, встает и пьет рассол, а потом появляется компания с гармошкой. Гармонист в каких-то шортах, босиком, у всех небритые лица, мягко говоря, невдохновленные ", - заявил Владимир Тюнин.

От имени жителей Севастополя организация За единую Русь требует от Президента Виктора Януковича прекратить трансляцию роликов на телеканале Интер. Более того, За единую Русь требует начать расследование по факту публичного оскорбления национального достоинства русскоязычного населения Украины.

"Украина - многоэтническое государство, в котором проживают очень много русских людей. Я не националист, но, на мой взгляд, русский народ в ролике на национальном канале выглядит недостойно и униженно, - возмущается Тюнин.

В свою очередь автор ролика Марк Гресь в комментарии Комсомольской правде в Украинезаявил, что никого обижать не собирался, тем более русских.

"Я сам наполовину русский, наполовину украинец, - сказал КП Марк Гресь. - Воспитывался на русской культуре. Так что оскорбление русских я считаю во многом оскорблением самого себя".

По его мнению, в содержании этого ролика нет ничего обидного.



Тэги: телевидение, украина, День независимости, россия, Гимн, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 57
RaID
1 Сергей (RaID)   • 11:34:01, 16.08.2010 [Материал]

Надо было что бы все эти народы спели гимн на украинском языке, раз уж родина у всех одна - Украина.... А так выходит, все живут на одной земле, а поют все на своём языке.
telefon
2 джавахарлал нюру (telefon)   • 11:38:00, 16.08.2010 [Материал]

И чего тут скандального?
На русском мне гимн понравился больше, чем на титульном языке.
И вообще, интересно, первый раз с таким сталкиваюсь.
sax
4 sax (sax)   • 11:59:56, 16.08.2010 [Материал]

Да скандального конечно ничего,но всё таки к чему бы это, и кому это надо?Неужели песенникам нечего делать, что бы заниматься переводом гимнов,наверное кто то заинтересованный проплатил перевод и исполнение.
telefon
17 джавахарлал нюру (telefon)   • 13:46:28, 16.08.2010 [Материал]

Как только в какой-нибудь стране становится хреново жить, сразу НЕОЖИДАННО всплывает ВНЕШНЯЯ проблема.
Вы такое замечали?
Шурин
57 Aleksandr (Шурин)   • 23:40:46, 21.08.2010 [Материал]

Слышал на беларусском, почему то не скандальное а это скандальное? гвалт!
wizard
3 wizard (wizard)   • 11:49:12, 16.08.2010 [Материал]

на цыганском тоже прикольно
yulyayulya
5 Юлия (yulyayulya)   • 12:06:12, 16.08.2010 [Материал]

Мда раздули скандал....Вот на российском спортивном канале новости. Украинцы выиграли золотов в парных прыжках с вышки на чемпионате европы по водным видам спорта. Россияне заняли 3 место. Берут интервью у российских спортсменов. И те прямым текстом называют украницев хохлами. И ничего. Никто, нигде не заметил )))))))))
irisha
13 Ирина (irisha)   • 13:18:26, 16.08.2010 [Материал]

Несколько раз была в России, они не только украинцев хохлами называют, но и саму Украину - Хохляндия. Причем я это слышала от нескольких, абсолютно друг с другом не связанных человек. Так что пренебрежении к Украине у них, по видимому, на уровне государства. :(
"За державу абыдна"
telefon
15 джавахарлал нюру (telefon)   • 13:39:41, 16.08.2010 [Материал]

За такое отношение скажите спасибо Ющенке, который всё своё правление ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННО натравливал русских и украинцев друг на друга. Как в стране, так и за её пределами.
А Этот идиотский случай - та же политика, только с другой стороны.
И делается это для того, чтобы мы забыли о подорожании воды, газа, гречки... Шо вы, пересичные о всякой гречек балакаете? У нас вон какой грозный ВРАГ - РУССКИЕ! А мы, дурни, ведёмся, обсуждать, спорить начинаем, обзываться в интернете и за его пределами.
А НАШИМ ПАНАМ ТОЛЬКО ТОГО И НАДО!
Славянин
16 Дмитрий (Славянин)   • 13:45:38, 16.08.2010 [Материал]

Спасибо Ющенко!
Слава Богу, что такое "недоразумение", наконец, занялось СВОИМ делом - выращиванием гусочек! )))

А Марка жаль - глупость с его стороны. Не более.
Как говорил классик: "Хотел как лучше,а получилось ..."

Lisa111
21 Роман (Lisa111)   • 13:53:38, 16.08.2010 [Материал]

Был в одном из пансионатов Крыма, пол пансионата западенцы, половина из Москвы. Абсолютно мирное сосуществование. Москвичи говорят, что с тех пор, как не стало Ющенко, отношения между странами заметно улучшились и они с огромным удовольствием едут теперь отдыхать в Крым, принося тем пользу украинцам.
telefon
23 джавахарлал нюру (telefon)   • 14:03:35, 16.08.2010 [Материал]

О чём я и толкую! Украинцы делают вкусное сало, а русские его с радостью покупают.
Что делить?
fedo
26 Леонид Иванович (fedo)   • 14:34:03, 16.08.2010 [Материал]

Я 15 лет прожил в России, и понял, что русские сало умеют делать сами и совсем не покупают украинского. Поверьте.
Ваша фраза - это самообман. Хотя я сам украинец.
Кстати, хочу сказать о разнице: украинцы солят сало пересыпая солью, а русские солят его только в растворе соли (тузлуке). В тузлук добавляют много чеснока. В этом способе большое преимущество - не надо сало отскребать от соли и посол получается равномерным. Я только так солю теперь сало. Вывод - русское сало вкуснее украинского... И, кстати, дешевле.
yulyayulya
30 Юлия (yulyayulya)   • 15:37:49, 16.08.2010 [Материал]

Да делают. Но мне наше, посыпанное солью больше нравиться.
dakar
39 Инспектор Кранник (dakar)   • 21:51:59, 16.08.2010 [Материал]

В России совсем сала не едет, и стоит оно там копейки.
hedgehog
54 Катерина (hedgehog)   • 15:00:50, 17.08.2010 [Материал]

Не знаю какую они пользу нам приносят ...Они, как бы, уже считают, что у себя в стране отдыхают. Но налево и направо кричат, что "украинцы ничего организовывать не умеют", но упорно едую в Крым, а не к себе в Сочи или в Турцию...
а что касается отношения к украинцам, то это вообще кошмар. С животным лучше обращаются. Вроде с виду солидные люди, а ведут себя очень невоспитанно. Русские считают, что украинцы - это отбросы. Не все, конечно, но большинство. И если бы моя воля, я бы показала, что у нас народ далеко не быдло.
И, по-моему мнению, не стоит винит Ющенко в плохом отношение к нашему народу. Всегда к нам так относились и будут относится, пока мы будем это терпеть.
Lisa111
55 Роман (Lisa111)   • 15:52:30, 17.08.2010 [Материал]

Вы давно в Крыму отдыхали? В Евпатории русских и белорусов среди отдыхающих не меньше чем украинцев. Никаких эксцесов! Ведут себя очень нормально. Многие пионерские лагеря работают на россиян: в частности, где я был - был заезд детей из Москвы, ожидали следующий из Мурманска. Вы выгоды в этом не видите? А денежные потоки от туристов? Вы вообще в курсе, что львиную долю экономики многих стран составляют доходы от туризма. Сракашвили это давно понял, не зря по украинским ТВ постоянно крутят ролики об отпуске в Грузии. А то, что инфраструктура украинских курортов пока держится на том, что было построено при СССР! Как одна дама сказала "Остатки советской роскоши". Что они не в Турцию едут, так спасибо им сказать надо. Те же деньги, но сервис гораздо лучше украинского. Я тоже упорно езжу в Крым, ну нравится мне там и всё!
Кто Вам сказал, что русские украинцев отбросами считают? Я вот сейчас Тягнибока с Фарион по Ютубу посмотрел - жуткое зрелище нацизма...Любой русский, посмотрев этих "людей" может тоже самое сказать об украинцах. Вы не тех людей слушаете - уроды помешанные на рассовом превосходстве есть в любой нации, просто на них не нужно внимания обращать.
Vl
24 Vlad (Vl)   • 14:27:11, 16.08.2010 [Материал]

Кто (извините) всрался........... Так и у тебя .
dakar
38 Инспектор Кранник (dakar)   • 21:50:45, 16.08.2010 [Материал]

За такое отношение скажите спасибо Ющенке

Угу вот только такое отношение было еще за долго до Ющенка

telefon
22 джавахарлал нюру (telefon)   • 14:00:46, 16.08.2010 [Материал]

На что реагировать? на кого? Это же спортсмены-профессионалы!
Вы знаете, чем им головы набивают? Не знаете?
Читайте "Волшебник Изумрудного города".
Димик
6 Дмитрий (Димик)   • 12:20:18, 16.08.2010 [Материал]

Очень даже неплохой ролик и люди с уважением и душей пели. Есть правда типы, которым нужно по гавкать в сторону русских. Мне, как то один очень умный зоо врач поведал, почему лаят собаки. Они лаят от страха, как бы отпугивая от себя и от территории. Возможно, тот же инстинкт мы наблюдаем и тут.
IBM
7 Сергей Палыч (IBM)   • 12:27:40, 16.08.2010 [Материал]

как-раз тут мы наблюдаем как от страха лаят Севастопольские собаки, по кличке "За единую Русь"
telefon
20 джавахарлал нюру (telefon)   • 13:49:59, 16.08.2010 [Материал]

Самые безбашенные и жестокие люди - националисты, независимо от того, чьи они. Самые кровопролитные конфликты - начатые националистами. Берегитесь их.
Недаром слово "националист" и слово "нацист" отличаются всего лишь пятью буквами.
as
28 Сегрій (as)   • 15:05:53, 16.08.2010 [Материал]

Еще очень похожие слова корова и королева. Тоже очень близкие понятия
telefon
29 джавахарлал нюру (telefon)   • 15:15:30, 16.08.2010 [Материал]

Согласен с Вами. Очень часто. Пример - Екатерина ІІ.
RaID
9 Сергей (RaID)   • 12:29:07, 16.08.2010 [Материал]

"Есть правда типы, которым нужно по гавкать в сторону русских."

Так гавкают сами русские: ролик "возмутил общественное движение Севастополя За единую Русь."

telefon
34 джавахарлал нюру (telefon)   • 18:36:04, 16.08.2010 [Материал]

Просмотрел я их сайт - националисты, судя по всему.
sax
10 sax (sax)   • 12:36:35, 16.08.2010 [Материал]

Не совсем красиво высказываетесь,сравнивая людей с собаками. Неумение отличить высказывание своего мнения , от лая собак, а потому мизантропам нужно идти на сайты "союза русского народа," там много единомышленников, и ваш инстинкт понятен, он хуже злых собак.
Славянин
11 Дмитрий (Славянин)   • 12:42:11, 16.08.2010 [Материал]

Видимо "красиво" это по Марку, когда отдельные персонажи русских явно смахивают на идиотов. )
Славянин
8 Дмитрий (Славянин)   • 12:28:01, 16.08.2010 [Материал]

Марк постебался!
Как по мне, то просто глупость ТАК изображать русских. Уроды есть везде, но выделядь это в ролике на одной из наций - просто проявлять дежурную второсортность!
Так что дутый и нехорошо пахнущий жест. )
dakar
12 Инспектор Кранник (dakar)   • 13:11:33, 16.08.2010 [Материал]

Смотреть канал интер - себя не уважать.
wizard
14 wizard (wizard)   • 13:32:33, 16.08.2010 [Материал]

дывысь пэршый naziАНАЛьный
dakar
18 Инспектор Кранник (dakar)   • 13:48:49, 16.08.2010 [Материал]

Спасибо, прийму к сведению
Lisa111
19 Роман (Lisa111)   • 13:49:25, 16.08.2010 [Материал]

Если бы не знал, где снято, то подумал бы, что америкосы снимали, причём лет 15 назад. Примерно их стиль и понятия о русских тех времён: водка, балалайка (гармонь) и девки...
А если режисёр клипа думает, что украинцы в деревнях сильно отличаются от русских, то он сильно ошибается - приктически одно и тоже.
sax
25 sax (sax)   • 14:28:34, 16.08.2010 [Материал]

Вот у немцев понятие о русских в отличии от американцев совершенно другое, т.е положительное.
Lisa111
27 Роман (Lisa111)   • 14:41:38, 16.08.2010 [Материал]

Для Запада мы все русские, кто из бывшего СССР. И понятия давно изменились. Правда, мой бывший уже шеф, всё никак не мог поверить, что есть русские, не пьющие водку...:-)
tklaban
40 Тетяна (tklaban)   • 21:53:37, 16.08.2010 [Материал]

не согласна.мы были на практике мв Германии, так они хорошо знают, что Украина это Кличко,а Грузия -Саакашвили
Lisa111
41 Роман (Lisa111)   • 22:08:02, 16.08.2010 [Материал]

Ну на этом их познания обычно и ограничиваются. :-)Про Украину ещё знают Ющенко, Тимошенко и Шевченко (Андрей). А вообще всех бывших СССРровцев, даже казахов и киргизов и пр. они называют русскими.
Passionar
45 Дмитрий (Passionar)   • 22:30:18, 16.08.2010 [Материал]

Еще знают про Чернобыль!
Вообще - это лишний раз говорит об уровне знания о нашей стране в Мире.
Увы, у нас совсем неудачно занимается популяризацией положительного имиджа страны. А показать нам есть что. Пока же выходить гресь. Увы.
Сруль
31 Сруль Василь Галимович (Сруль)   • 16:31:42, 16.08.2010 [Материал]

Вот если бы в раше снимали клип по случаю дня независимости (или как он у них там) как бы они нас изобразили?
при ющенко: подлым предателем заподенцем подрывающим мосты
при яныке: хохлом в шароварах нарезающим сало в обнимку с москалем
ну это же фольклор и политика
Славянин
32 Дмитрий (Славянин)   • 16:35:40, 16.08.2010 [Материал]

Вот снимут - посмотрим и оценим - зачем додумывать и потом обсуждать фантомы!
Lisa111
33 Роман (Lisa111)   • 17:09:25, 16.08.2010 [Материал]

Хочешь сказать, что я на быдлоте женился и практически все мои друзья и знакомые тоже быдло? Не хочу тебя некрасивым словом называть, хотя очень хочется...Пойди - проспись.
1-10 11-20 21-22
Оголошення на ЖЖ інфо: